06:34
среда, 24 апреля
2019-05-28T14:37:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/31107
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
28-05-2019 14:37 6465

Почему вход на пляж на реке Коломенке закрыли от жителей

По какой причине горожан лишили удобного прохода к месту отдыха, разбиралась корреспондент KS.

 1 июня в Коломне официально стартует очередной купальный сезон. В этом году горожан, привыкших отдыхать на реке Коломенке, ждал сюрприз: один из входов на пляж заварили металлической оградой. Коломенцы обратились в редакцию газеты «Ять» и портала Kolomna-spravka. Наши журналисты попытались разобраться. 
 К пляжу на Коломенке ведут три дороги: автомобильная, которой чаще всего пользуются жители Городищ (она ведет через прежнее здание МРЭО), вторая расположена в самом начале моста через Коломенку (со стороны Конькобежного центра), а третья позволяла спуститься к пляжу через проход в конце моста. Этот путь по праву завоевал название «народная тропа», так как чаще всего коломенцы попадали на пляж именно таким образом. Однако к началу нынешнего купального сезона проход оказался заваренным.  
 Редакции об этом рассказала читательница Валентина Васильевна, бывшая жительница Старой Коломны. Она же сообщила, что коломенцы все же нашли вариант, как пробраться на пляж излюбленным способом — кто-то отпилил и отогнул прутья ограждения. В итоге образовалась низкая, узкая и довольно опасная из-за торчащих металлических штырей лазейка. Через нее и проползают в буквальном смысле слова желающие отдохнуть коломенцы. 
  •  Журналисты выехали на место и попытались проникнуть на пляж через этот импровизированный проход. Для этого нашему корреспонденту ростом 1,58 см пришлось согнуться в три погибели и пролезать чуть ли не на коленках. При этом надо было как можно ниже пригнуть голову, чтобы не оцарапаться о срезанные концы фигурных элементов. 
     Опасный проход 
  •  
    Таким же путем попала на пляж коломчанка Ангелина, которая с утра пришла на Коломенку позагорать. «Как я прохожу на пляж? А вон через ту дырку! Да, проползала на карачках. А если кто-нибудь с коляской решит прийти, точно не пролезет. Живу здесь недавно, поэтому когда в первый раз пришлось пробираться на пляж таким образом, очень удивилась. Это не просто неудобно, но и опасно: там камни, о которые можно споткнуться и упасть, сверху эти непонятные пики...»
  •  
     Рядом с Ангелиной на пляже отдыхала жительница Городищ Ирина Павловна, которая частенько приходит сюда с внуком Димой. «Живем мы в Городищах, поэтому ходим на пляж через МРЭО (бывшее здание — прим. ред.). Там асфальтовая дорога, которая ведет к грунтовому съезду на пляж. Он, конечно, очень ухабистый, но автомобили проезжают. Тропинки для пешеходов, правда, не предусмотрено, но и машины ездят не очень часто, поэтому относительно безопасно. А вот тут, с моста, хорошо бы сделать вход для тех, кто идет с трамвая, да еще и с маленькими детьми, с колясками. Съехал сразу с моста на тропинку, и вот ты уже на пляже!»
  •  
     Еще один встретившийся нашему корреспондентам коломенец сказал, что попадает на пляж через первый вход, ведущий на Коломенку от начала моста. Для этого нужно спуститься по ступенькам и пройти под опорами моста.  
     Вопрос о том, по чьей инициативе был заварен вход на Коломенку, редакция KS задала специалистам администрации Коломенского городского округа. В настоящий момент данная информация проверяется и уточняется. Редакция газеты опубликует ответ, как только он будет получен.
     Пляжи, к сезону готовы?  
     Кроме неудобной и опасной лазейки на пляж Коломенки отдыхающие Ангелина и Ирина Павловна жаловались на нерегулярный вывоз мусора. По их словам, они приходят на берег с утра, и уже к их появлению урны переполнены отходами. Кроме того, единственный туалет, стоящий вдали, мало заметен среди зарослей травы. Поэтому, как рассказали женщины, иные граждане не заморачиваются и используют под отхожее место… купальные кабинки. В общем, переодеваться там, мягко говоря, негигиенично и проблематично. 
  •  Зато к моменту нашего выезда на Коломенку на пляж уже был завезен свежий песок. По словам заместителя директора МБУ «Коломенское благоустройство» Татьяны Истоминой, берег реки Коломенки почти полностью готов к купальному сезону: здесь выставлены границы заплыва, огорожена детская зона, очищено дно акватории, выкашивается газон, выставлено пляжное оборудование.
  • Мусор до начала купального сезона на Коломенке убирают один раз в день, с 1 июня пляж будут убирать дважды в день. 
     Активно готовятся к купальному сезону и три другие пляжа Коломны: берег реки Оки в Колычеве, пляжи в Бочманове и микрорайоне Щурово. За оставшиеся майские дни они будут на 100% подготовлены к наплыву отдыхающих. 
    Официальная информация 
     «Для подготовки к летнему купальному сезону мест купания и зон отдыха у воды, расположенных на территории Коломенского городского округа (зона отдыха на р. Оке – Колычево, зона отдыха на р. Коломенке, зона отдыха на р. Оке – Бочманово, зона отдыха на р. Оке – Щурово), планируется проведение следующих мероприятий:
    • очистка территорий от мусора с последующим вывозом – около 6 га; 
    • выкашивание газонов в объеме около 5,1 га;  
    • осмотр и очистка дна акватории водного объекта, отведенного для купания людей, водолазами Московской областной спасательной службы;  
    • приобретение и завоз речного песка в объеме 1900 куб. м; 
    • проведение микробиологических исследований воды зоны купания;
    • установка, ремонт, окраска пляжного оборудования и элементов благоустройства: грибки пляжные, скамейки с навесом, кабины пляжные двойные, кабины пляжные одинарные, грибки «Ромашка», скамейки, урны и др.; 
    • установка детских купалок, буев для определения границ заплыва;  
    • установка информационных стендов с указанием режима работы зоны отдыха, правил пребывания отдыхающих на воде и на солнце;  
    • ремонт стационарных туалетов». 
     Информация предоставлена МБУ «Коломенское благоустройство» 
     Ольга ШЕВЫРЕВА 
     Фото: Александр ВИТИН
    P. s.: Пока материал готовился к публикации, вход на пляж на реке Коломенке снова заварили. 
     
  • Нам интересно Ваше мнение о материале
    3
    3
    5
    « Май, 2019 г »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    2728293031  
    Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
    Всего голосов: 241
    Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
    17.4% (42)
    Нет, родители ничего детям не должны
    6.2% (15)
    Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
    75.5% (182)