14:18
суббота, 20 апреля
2019-04-06T15:46:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/30473
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
06-04-2019 15:46 1795

Как обезопасить себя от мошенников?

В Коломенской городской прокуратуре рассказали об основных способах развода на деньги.

 По данным Коломенской городской прокуратуры, сегодня значительная часть преступлений, связанных с хищением имущества путем обмана и злоупотребления доверием,  на территории Коломны совершается с помощью телефона. С каждым годом схемы, разработанные мошенниками, становятся все более изощренными, преступники умело используют современные технологии, разбираются в психологии людей, вынуждая раскрывать всю информацию о себе, используя человеческие слабости и чувства в своих корыстных интересах. 
 Бороться с мошенниками возможно лишь собственной повышенной бдительностью и внимательностью. 
 В последнее время в Коломне мошенники используют четыре основных способа:
 1. Несчастный случай с близкими родственниками (знакомыми)
 Преступник звонит с неизвестного номера, представляется родственником (знакомым) и сообщает, что у него произошли неприятности (к примеру, он задержан сотрудниками полиции за совершение дорожно- транспортного происшествия), далее в разговор под видом сотрудника полиции вступает другое лицо, которое сообщает, что готово помочь в данной ситуации за вознаграждение. 
 2. Розыгрыш призов
 На телефон гражданина приходит sms-сообщение, из которого следует, что в результате проведенного розыгрыша он выиграл приз и для уточнения предлагается перейти по ссылке и посетить определенный сайт, где ознакомиться с условиями проведения розыгрыша, либо позвонить по одному из указанных телефонных номеров. 
 Во время разговора по телефону сообщают, что для получения приза, необходимо выполнить ряд действий, в том числе, обладателю «главного приза» необходимо перечислить на соответствующий счет определенную сумму, после чего набрать определенную комбинацию цифр или символов, для проверки поступления денег на счет и получения «кода регистрации». 
 3. SMS-просьба
 Абонент получает на мобильный телефон сообщение от «знакомого» или «родственника» (с неизвестного номера телефона) (например: «у меня проблемы, позвони (указывается номер), если номер не доступен, положи на него определенную сумму денег и перезвони». 
 4. Ошибочный перевод средств
 Абоненту поступает SMS-сообщение о зачислении средств на его счет, переведенных с помощью услуги «Мобильный перевод», затем поступает звонок, в котором сообщают, что ошибочно перевели денежные средства на счет абонента, при этом просят вернуть их обратно при помощи использования той же услуги «Мобильный перевод». 
 Для того, чтобы не стать жертвой преступников нужно соблюдать простые правила безопасного поведения и обязательно довести их до сведения родных и близких людей: 
  • не следует доверять звонкам и сообщениям, о том, что родственник или знакомый попал в аварию, задержан сотрудниками полиции за совершение преступления, особенно, если за этим следует просьба о перечислении денежных средств. Как показывает практика, обычный звонок близкому человеку позволяет развеять сомнения и понять, что это мошенники пытаются завладеть Вашими средствами или имуществом; 
  • не следует отвечать на звонки или SMS-сообщения с неизвестных номеров с просьбой положить на счет денежные средства; 
  • не следует сообщать по телефону кому бы то ни было сведения личного характера. 
 В случае, если в отношении вас или ваших близких было совершено мошенничество, необходимо незамедлительно обращаться в правоохранительные органы с соответствующим заявлением (либо по телефону доверия), по которому будет проведена процессуальная проверка и принято соответствующее решение.
Нам интересно Ваше мнение о материале
0
0
0
« Апрель, 2019 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 230
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17% (39)
Нет, родители ничего детям не должны
6.5% (15)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
75.7% (174)