14:19
четверг, 28 марта
2019-04-06T09:16:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/30483
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
06-04-2019 09:16 5311

Клещи выходят на охоту

Долгожданное потепление сулит коломенцам не только отдых на природе, но и повышенный риск укусов клещей.

Специалисты предупреждают: клещи уже проснулись и скоро активизируются. Сидят они обычно на траве или невысоких кустах. Их «деятельность» начинается, когда почва прогревается до 5 - 7ºС. Пока в коломенских лечебно-профилактических учреждениях не было зафиксировано ни одного случая присасывания клещей. 
«Температурные условия еще неблагоприятны для клещей, - сообщил KS заместитель начальника Коломенского территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Московской области Владимир Гуров. – Обычно фиксируем первые случаи ближе к середине апреля». Однако клещи уже проснулись, о чем свидетельствуют сообщения владельцев собак в социальных сетях.  
В 2018 году в Коломне и районе был зарегистрирован 781 случай присасывания клещей. В 2017 году подобных случаев было еще больше – 833. Что переносят клещи Укус клеща опасен: насекомое является переносчиком таких заболеваний, как энцефалит, болезнь Лайма. И если с энцефалитом в Коломне ситуация благополучна, то с болезнью Лайма (клещевым боррелиозом) все гораздо серьезнее. В прошлом году подтверждено 13 случаев заболевания клещевым боррелиозом. В 2017 году заболевших было еще больше – 21 зафиксированный случай. 
«Вакцин против клещевого боррелиоза нет, - рассказал Владимир Гуров, - а вакцинация против энцефалита проводится только тем, кто выезжает в неблагополучные районы. В Московской области местные случаи заражения энцефалитом не фиксируются». 
Симптомы болезни Лайма 
Инкубационный период заболевания составляет от 2 до 35 дней. Сначала на месте укуса образуется красное пятно, в последующем оно расползается в стороны, образуя кольцо. При отсутствии лечения заболевание может прогрессировать, поражая нервную, сердечно-сосудистую системы, суставы. Клещевой боррелиоз, особенно на ранней стадии, хорошо поддается лечению антибиотиками. Для подбора лечения следует обратиться к врачу-инфекционисту. 
Для братьев наших меньших клещи также представляют опасность. Мелкие кровососы переносят пироплазмоз и другие трансмиссивные заболевания, разрушающие клетки крови, нарушающие обменные процессы в организме и вызывающие сильную нейроинтоксикацию. 
Как защититься от клеща 
- надеть куртку с капюшоном или убрать волосы под шапку; 
- ворот рубашки плотно застегнуть;
- надеть однотонную светлую одежду (на ней проще заметить насекомое); 
- проследить, чтобы манжеты рукавов плотно прилегали к рукам; 
- верхнюю часть одежды заправить в брюки; 
- брюки заправить в сапоги. 
По возвращении из леса тщательно осмотрите свое тело, одежду и животных, которые были с вами.  Не забудьте, что клеща можно принести в дом и с рюкзаком, цветами, грибами. 
Как вытащить клеща 
Если вы все-таки обнаружили на своем теле кровососа, постарайтесь избавиться от него как можно скорее. «Чем дольше клещ питается на теле человека, те выше вероятность передачи инфекции, - утверждает Владимир Гуров. - Снимать клеща, конечно, лучше в травмпункте, но если он далеко, то можно попробовать и самому». Для этого необходимо захватить его как можно ближе к ротовому аппарату и аккуратно выкручивать против часовой стрелки. Можно воспользоваться ниткой, пинцетом или шприцем. Нитку нужно зафиксировать на насекомом близко к хоботку, немного затянуть и аккуратно и медленно тянуть клеща перпендикулярно коже. Если вы решили воспользоваться шприцем, как можно ровнее обрежьте часть с иглой. Полученное приспособление нужно поместить к месту укуса и начать качать поршнем воздух. Вакуум вытолкнет насекомое. Место присасывания нужно продезинфицировать йодом и наложить повязку с мазью, содержащей антибиотик. Обязательно следите за ранкой. Если она покраснела, немедленно обратитесь к врачу. 
По словам Владимира Гурова, в целях профилактики инфекций, передающихся клещами, в местах массового отдыха населения и в детских летних лагерях перед началом сезона проводятся обработки против клещей.  
Нам интересно Ваше мнение о материале
2
0
0
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 118
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.8% (21)
Нет, родители ничего детям не должны
6.8% (8)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
75.4% (89)