22:13
пятница, 26 апреля
2019-08-16T12:03:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/32014
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
16-08-2019 12:03 3568

Появятся ли в Коломне площадки для выгула собак?

Где и как выгуливать домашних собак? Эта дилемма давно разделила обывателей на конфликтующие лагери. Те, кто не обзавелся четвероногим питомцем, чаще всего не хотят видеть их и продукты их жизнедеятельности во дворах, скверах и на детских площадках. Владельцы собак упирают на то, что специальных площадок для выгула животных попросту нет. Проблему взялись решать на федеральном и региональном уровнях: опасных собак запретят выгуливать без поводка и намордника, а для выгула питомцев определят специальные площадки. В вопросе разбиралась корреспондент KS.

Зеленые газоны, дворы, дорожки, детские площадки - все к услугам собак! Причем ладно дворняги - им человеческие законы не писаны, так ведь животные, имеющие заботливых хозяев, частенько используют общественные места в качестве отхожих. Но это самый безобидный аспект конфликта. Главный довод тех, кто обходит собак стороной, - потенциальная опасность этих животных. «Все загадили, некуда ступить!», «Намордники надевать надо!», «Вы что, не видите – тут дети гуляют!» - раздается вслед едва ли не каждому владельцу более-менее крупной собаки. Но и те в долгу не остаются, парируя: «Она не кусается!», « А где мне гулять?», «Вам надо, вы и уводите своих детей!» Так и живем...

Они лают, кусаются, на прохожих бросаются?

«Я с детства боюсь собак, - жалуется коломчанка Ольга П. - Откуда мне знать, что придет в голову псине? На мой взгляд, крайне безответственно отпускать собаку с поводка в общественном месте».

«Часто вижу, как гуляют с собаками прямо во дворе, - сетует Марина Д. - Питомцы справляют малую и большую нужду в цветниках, на газонах, возле песочниц, где играют наши дети. Это отвратительно! Приходится делать замечания. Я считаю, что хозяин должен убирать за своим псом!»

У многих жителей Коломны есть одна или несколько собак. При этом ни в одном микрорайоне округа нет оборудованных площадок для выгула, игр и дрессуры. Поэтому часто можно увидеть хозяев, выгуливающих и тренирующих своих собак на газонах вдоль дорог, на пустырях, в скверах и парках. А самые ленивые, не желающие далеко ходить, разрешают своим любимцам порезвиться и опорожниться прямо под окнами многоэтажек. Таким образом, цивилизованный выгул животных - это в первую очередь вопрос воспитанности их владельцев. Есть ответственные собаководы, которые никогда не допустят, чтобы их собака гуляла, к примеру, на детской площадке, а есть товарищи, которым, мягко говоря, все равно.

«Достаю пакет и убираю»

«Я обычно гуляю с собакой на пустыре, - поделилась своим мнением Светлана Конобелько, хозяйка овчарки по кличке Кимбо, - но до пустыря еще дойти надо. Я тороплюсь пройти через жилые дома, чтобы мой пес не успел где-нибудь присесть. Но если такое случилось, и собака на глазах изумленной публики сходила по нужде, то достаю пакет и убираю за ней. Мне стыдно. Я считаю, что культурный человек обязан соблюдать правила выгула питомцев. Овчарку вывожу гулять на поводке. Спускаю только на пустыре, когда рядом нет людей. А если с ней нужно позаниматься и побегать, то еду в парк 50-летия Октября. Там мы точно никому не мешаем».

«Собак надо обучать «правилам хорошего тона»

Руководитель Коломенского дрессировочного центра «Тори» Ирина Юдаева считает, что все граждане должны одинаково ответственно относиться к домашним животным, а собак необходимо обучать дрессуре и «правилам хорошего тона». Только, к сожалению, не все это понимают. Как следствие, возникают неприятные и даже трагические ситуации.

«Сколько лет гуляю с собаками - никогда не возникало конфликта, - говорит Ирина Юдаева. - Я категорически против того, что собак выгуливают на детских площадках, отпускают их с поводка в людных местах. Это ужасно, не допустимо! Для выгула животного всегда можно найти пустырь или другое немноголюдное место. Я, например, стараюсь выводить своего питомца на прогулку в лес. Пусть бегает, гуляет, развлекается, не раздражая окружающих. Кроме того, через подъезд всегда веду животное в наморднике и на поводке, чтобы не испугать и не испачкать людей. В принципе, в черте города собака всегда должна быть на поводке. Это проявление культуры и уважения к другим, а также безопасность питомца. Ну и, конечно, ношу с собой пакеты. Нам нужны чистые дороги, скверы и парки. Питомцев становится все больше, напряжение между людьми из-за вопроса чистоты нарастает. Надо повышать культурный уровень, чтобы не смотреть с завистью на ухоженные заграничные города, где убирать за своим питомцем - норма. Все в наших руках».

Дог-парки в помощь

Бесспорно, повышать культуру выгула и содержания домашних животных необходимо, но как это сделать? Многие опрошенные владельцы собак считают, что обществу не хватает агитации и социальной рекламы. Некоторые предлагают ставить таблички с призывами убрать за своей собакой, а также определить специальные места для выгула домашних животных. К слову, по последнему пути уже пошли многие подмосковные муниципалитеты. В ряде городов, например, в Солнечногорске, Балашихе, Истре, есть площадки для выгула и дрессировки животных. На них размещают тренажеры для собак, диспенсеры с пакетами для отходов и лавочки с урнами. Дождутся ли подобных площадок коломенцы?

С этим вопросом мы обратились к начальнику Управления по жилищно-коммунальному хозяйству, экологии и природопользованию Дмитрию Ходасевичу:

- Организовать специальные площадки для выгула домашних животных достаточно непросто. Для этого нужно выделить определенную зону, которая была бы предусмотрена концепцией развития общественной территории и не нарушала ее исторический план. Кроме того, идея должна быть согласована с жителями в ходе общественных обсуждений и поддержана большинством голосов.

Приучить людей убирать за своими питомцами, по-моему, можно только с помощью общественного контроля. Таблички в этом вопросе особую помощь не окажут, только повлекут за собой затрату сначала на их установку, а впоследствии на их ремонт. В принципе, можно разместить листовки на информационных стендах, где будет написано то, что и так все знают, но не всегда исполняют. Согласитесь, что довольно редко владельцы домашних животных носят с собой совок и пакет, а ведь обязанность убирать за своими питомцами прописана в законе. Возможно, могли бы помочь штрафные санкции, но опять же здесь нужны неравнодушные жители, которые могли бы подтвердить факт нарушения общественного порядка с помощью фотографий.

Не дожидаясь действий властей, некоторые коломенцы уже взяли инициативу в свои руки. Например, жители комплекса «Современник» самостоятельно определили на его территории две площадки для выгула животных. Братьям меньшим выделили зеленый газон на задворках жилищного комплекса и первое время даже выкладывали там пакеты для уборки за животными. Правда, хорошее начинание поддержали не все: одни честно придерживаются негласно установленных правил, другие их откровенно игнорируют.

Как выгуливать питомца «по «закону»

В конце 2018 года был принят федеральный закон «Об ответственном обращении с животными». Статья 13 данного ФЗ разъясняет порядок безопасного выгула питомца и обязывает убирать следы его жизнедеятельности.

1. Исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного при пересечении проезжей части, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах таких домов, на детских и спортивных площадках.

2. Обеспечивать уборку продуктов жизнедеятельности животного в местах и на территориях общего пользования.

3. Не допускать выгул домашних животных вне мест, разрешенных решением органа местного самоуправления.

Без намордника нельзя

В марте 2019 года МВД РФ разработало перечень потенциально опасных собак. Изначально в него вошли 69 пород, включая бульдогов, шарпеев, доберманов и черных терьеров. Кинологи выступили против такой инициативы. В итоге в мае 2019 года с учетом мнения экспертов список сократили до 12 пород. В него вошли акбаш, американский бандог, амбульдог, бразильский бульдог, булли кутта, бульдог алапахский чистокровный( отто), бандог, волко-собачьи гибриды, волкособ (гибрид собаки и волка), гуль дог, питбульмастиф, северокавказская собака, а также метисы этих пород. В документе говорится, что перечисленные собаки обладают генетически детерминированными качествами агрессии и силы и представляют потенциальную опасность для жизни и здоровья людей. Поэтому с 1 января 2020 года их запрещено выгуливать без намордника и поводка независимо от места выгула, за исключением случаев, когда собака находится на территории владельца. Портал KS сообщал об этом ранее (читать).

За собаку несет ответственность хозяин

Помимо федеральных законов в каждом регионе действуют свои нормативно-правовые акты, определяющие правила содержания животных. В Подмосковье это закон №191/2014-ОЗ «О благоустройстве». В статье 66 особое внимание уделено выгулу собак.

«Как только человек с собакой выходит из дома на улицу, он попадает под действие закона и должен вести себя в соответствии с требованиями, - рассказала член административной комиссии коломенской администрации Дарья Лоскутова.

- Все собаки должны выгуливаться на поводке и в наморднике. Запрещается выгул на детских и спортивных площадках, на территориях социальных, образовательных и медицинских учреждений, в скверах и парках. Кроме того, владелец должен убирать за питомцем. За нарушение правил предусмотрен штраф от 100 до 1500 рублей. В прошлом году было составлено порядка 10 протоколов».

«Если собака гуляла без намордника и поводка и покусала человека, то ее хозяину придется нести ответственность, - пояснила пресс-секретарь Коломенского МВД Дарья Иванова. - Пострадавший, которому нанесен физический или материальный ущерб, имеет право обратиться в полицию, а затем в суд для его возмещения. В случае нанесения значительного вреда здоровью животного хозяин собаки может быть привлечен к ответственности по статье 118 УК РФ («Причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности»).

Нам интересно Ваше мнение о материале
9
0
21
« Август, 2019 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 266
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
18% (48)
Нет, родители ничего детям не должны
6.8% (18)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
74.4% (198)