05:45
пятница, 26 апреля
2019-08-13T18:09:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/31989
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
13-08-2019 18:09 2660

Как проходит приемная кампания-2019 в ГСГУ

Иняз, филфак, физмат - именно эти направления традиционно считаются (и являются по факту) самыми популярными в коломенском педагогическом вузе. Неудивительно, что и в этом году данные специальности отличились высоким конкурсом на бюджетные места. Сколько счастливчиков вообще прошли «по бюджету» на очное отделение бакалавриата Государственного социально-гуманитарного университета, рассказала ректор ГСГУ Жанна Леонова.

- Для выпускников школ лето - самая горячая, волнительная пора. Бывшие старшеклассники и их родители с трепетом ждут результатов школьных ЕГЭ, а затем - приказов о зачислении на желаемый факультет. Жанна Константиновна, можно уже подвести итоги приемной кампании-2019?

- Об окончательных итогах говорить пока рано- приемная кампания в самом разгаре, продолжается прием заявлений на магистерские программы, аспирантуру, а также внебюджетные места, в том числе и на бакалавриат. Пока можно говорить лишь о результатах приема на бюджет студентов-очников, будущих бакалавров.

Итак, контрольные цифры приема выполнены - бюджетные места, выделенные ГСГУ Министерством образования Московской области, вуз заполнил. Можно смело поздравить 490 студентов бакалавриата, которые успешно поступили на очное отделение всех наших факультетов. Напомню, что до конца августа есть шанс стать студентом ГСГУ на внебюджетной основе. Однако на некоторых направлениях (к ним относится, к примеру, лингвистика) план по набору выполнен - 36 абитуриентов уже зачислены. Но если придет выпускник школы с высокими баллами ЕГЭ, мы тоже примем его в число студентов.

- На какие специальности был самый высокий конкурс?

- Конечно, многолетним лидером является факультет иностранных языков. В этом году он также удержал лидерские позиции - было подано 16 заявлений на одно бюджетное место. Вторыми по популярности стали филологический и педагогический факультеты - по семь человек на место. И настоящим сюрпризом стал конкурс на специальность «преподаватель музыки» (их готовят на базе филологического факультета) - в этом году количество желающих втрое превышало количество бюджетных вакансий.

С гордостью отмечу, что популярностью пользовалось отделение дошкольного образования с английским языком, которое открылось только в прошлом, 2018 году. Этим летом конкурс на очное отделение (бюджет) составил пять человек на место. Мы рассчитываем, что со временем это направление «оттянет» на себя часть поступающих на иняз.

 По 15 магистрантов учатся на каждом направлении коломенского ГСГУ.

- В этом году многие выпускники-старшеклассники сетовали на не очень удачную сдачу ЕГЭ. Каков средний балл ЕГЭ среди абитуриентов ГСГУ?

- О среднем балле по всему университету говорить пока рано, так как он учитывает еще и показатели ребят, поступающих на внебюджетной основе. Однако уже известен средний балл ЕГЭ по педагогическому направлению - он идентичен прошлогоднему и составляет 71,4 балла. Что касается средних показателей по педфакультетам, то самый высокий средний балл, как обычно, у факультета иностранных языков - 85,8 балла, у филологического факультета - 83,7 баллов, педагогический и физмат - по 74 балла.

Отдельно нужно сказать о среднем балле для целевиков - студентов, заключивших договоры на обучение со школами, детсадами, управлениями образования. Здесь показатель чуть превышает 66 баллов. И очень приятно отметить, что в 2019 году двое абитуриентов поступили в ГСГУ вне конкурса. Ими стали победители Всероссийской Толстовской олимпиады, которую проводят наши факультеты истории, управления и сервиса и филологический. Они поступили на бакалавриат истфака. Кстати, призеры этой олимпиады ежегодно поступают в наш вуз, проходя вне конкурса. И они оправдывают наше приоритетное отношение к ним - это активные, любознательные, действительно прекрасные студенты.

- Расскажите подробнее о целевом приеме…

- В этом, 2019-м, году изменились правила целевого приема. Теперь целевик заключает договор не с университетом - документ устанавливает права и обязанности между абитуриентом (физлицом) и организацией, которая его направляет. Согласно договору, сторона, направляющая на обучение, должна гарантировать трудоустройство выпускника вуза. В связи с этим среди целевиков тоже действует свой конкурс, так что рассматривать целевой договор как стопроцентную гарантию поступления в вуз точно не стоит. Как правило, количество потенциальных целевиков превышает количество выделенных для них бюджетных мест. По закону, мы выделяем до 50% квот на подобного рода обучение. Цифры этого года свидетельствуют: на очном отделении бакалавриата у нас будут обучаться 144 целевика (35% от общего количества абитуриентов), на заочном - 25 человек (13%). И добавлю, что в 2019 году из-за изменений правил целевого приема количество целевиков немного сократилось.

71,4 - средний балл ЕГЭ по педагогическому направлению среди абитуриентов ГСГУ.

- Несомненно, один из самых животрепещущих вопросов - количество бюджетных мест в коломенском ГСГУ. Изменилось ли их количество по сравнению с прошлым годом, известны ли цифры на следующий учебный период?

- Данные есть, и они радуют. Количество бюджетных мест осталось неизменным с прошлого года, оно составляет около 700 и очных, и заочных вакансий. Более того, в следующем году данный показатель останется таким же. Это очень хорошие цифры, которые свидетельствуют о стабильности и доверии к вузу со стороны Московской области. Возможно, будет меняться соотношение бюджетных мест между направлениями, бакалавриатом и магистратурой, но общий показатель таков.

Около 700 бюджетных мест выделено ГСГУ на 2018-2019, 2019-2020, 2020-2021 учебные годы.

Очень важно, что в следующем учебном году количество бюджетных мест для магистрантов будет увеличиваться, а для бакалавров, соответственно, сокращаться. Дело в том, что студенты, окончившие бакалавриат, могут преподавать в младшем и среднем школьном звене, но обучать старшеклассников, по-хорошему, должны магистры или специалисты. Примечательно, что на магистратуру не обязательно поступать сразу после получения диплома бакалавра, можно продолжить обучение и после некоторого перерыва (в том числе заочно и по целевому договору). Кстати, в следующем году впервые будет открыта магистратура на факультете физической культуры и спорта.

24 иностранных студента будут обучаться в ГСГУ в 2019-2020 учебном году. Среди россиян, поступающих в вуз, заявки подали не только жители подмосковных муниципалитетов, но и из Москвы и отдаленных городов России, например, Магадана, Калининграда, Севастополя и Владивостока.

 

Нам интересно Ваше мнение о материале
11
0
1
« Август, 2019 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 258
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.8% (46)
Нет, родители ничего детям не должны
7% (18)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
74.4% (192)