23:16
вторник, 23 апреля
2019-08-13T10:16:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/31979
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
13-08-2019 10:16 6073

В Коломне с банковских карт воруют миллионы

«Внимание! В Коломне вновь действуют телефонные мошенники! Будьте бдительны, никому не сообщайте номера своих банковских карт и не называйте смс-пароли!». Подобные объявления публикуются в соцсетях, развешиваются на подъездах, в общественном транспорте, звучат в салонах трамваев и автобусов. Однако коломенцы продолжают доверчиво сообщать мошенникам данные своих банковских карт и переводить незнакомым личностям огромные суммы денег.

О том, как действуют ловкачи и что делать, чтобы не попасться на их уловки, рассказал начальник отдела уголовного розыска, подполковник полиции Александр Орлов.

Коломчанка Дарья Михайлова продавала на сайте Avito вечернее платье. Объявление не провисело и трех дней, как по нему позвонила девушка и сказала, что готова купить платье прямо сейчас, только деньги переведет на банковскую карту. «Покупательница» попросила Дарью назвать номер карты, и та начала было диктовать цифры, но вовремя осеклась: девушка на том конце провода не видела платье воочию, не примерила, а уже хочет поскорее купить! Михайлова заподозрила неладное и бросила трубку. Выяснилось, что так она уберегла себя от телефонных мошенников.

Число мошенничеств растет

К сожалению тех, кто в разговоре о самом сокровенном — деньгах включает здравый смысл и отключает лишнюю доверчивость, в Коломне становится все меньше. Именно об этом свидетельствует статистика — за последние шесть месяцев 2019 года на территории обслуживания УМВД России по Коломенскому г. о. зарегистрировано 66 дистанционных мошенничеств. Из них 37 случаев были связаны с «уводом» денег через Интернет: это продажа товаров на сайтах объявлений (18 случаев), сайты фиктивных интернет-магазинов (четыре случая), восемь раз обращались в связи со взломами личных страниц в соцсетях, когда мошенники просили одолжить деньги у знакомых, один случай был связан с просьбой пожертвовать на благотворительность.

В 29 случаях мошенники воровали деньги по телефону. Причем данные с банковских карт предоставляют сами жертвы! В ряде случаях преступники звонят, представляясь сотрудниками безопасности банка, и говорят пострадавшим, что хотят обезопасить их карты от взлома. Для этого просят назвать номера карт и смс-пароль, который приходит жертве. Этого оказывается достаточно для «увода» денег с карты.

«Количество подобных преступлений в Коломне растет в геометрической прогрессии, - замечает подполковник Александр Орлов. - Известны случаи, когда таким образом, через Интернет или с помощью мобильной связи люди добровольно расставались с огромными суммами - сотнями тысяч и даже миллионами рублей!»

Коломенец перевел мошенникам почти миллион

Вот один из таких случаев: январским вечером 2019 года коломенцу позвонили по телефону. Звонивший представился менеджером Сбербанка России и сообщил, что со счета коломенца мошенники пытаются перевести 4670 рублей. Гражданина соединили якобы со службой безопасности, «сотрудник» которой убедил коломенца перевести его средства на некие «страховые счета». Ему продиктовали их номера, и гражданин, ни на секунду не заподозрив неладное, стал переводить деньги. Подозрение закралось, только когда сумма переведенных средств перевалила за 990 тысяч рублей. Лишь тогда пострадавший прервал телефонный разговор и позвонил на «горячую линию» Сбербанка, где ему сообщили, что он общался с мошенниками и необходимо срочно обратиться в полицию.

«Сложность заключается в том, что данные преступления крайне тяжело раскрыть, - поясняет А. Орлов. - Преступники действуют через Интернет, находясь в других странах. Используя поддельные или чужие паспортные данные, они арендуют телефонные номера для IP-телефонии с московским кодом - 495. То есть обзвон потенциальных жертв происходит не по мобильной связи, а по Интернету. Поймать таких мошенников очень сложно».

Как понять, что действуют мошенники:

- если звонят по объявлению на сайте и говорят, что готовы купить товар - не глядя;

- просят назвать номер карты и другие банковские данные (например, смс-пароли);

- сильно торопят, сбивают с толку;

- звонки поступают не с банковских номеров.

Преступники становятся изощреннее

С каждым разом мошеннические схемы усложняются. Например, для сайтов объявлений (Avito, «Юла») в последнее время характерна такая «многоходовка»: человек продает, к примеру, батареи. Ему звонят мошенники, говорят, мол, готовы купить их, только погрузите их в машину, мы переведем деньги, когда она приедет. Пока машина едет, те же самые батареи продают другому покупателю вдвое дешевле. Автомобиль с товаром приезжает к покупателю, тот перекидывает на карту мошенников деньги, оплачивая покупку. А настоящий продавец в итоге лишается и товара, и денег за него не получает. Таких случаев, по словам оперативников коломенского угрозыска, очень много. Но встречаются и простые схемы: липовые покупатели просят назвать номер карты и таким образом без проблем воруют деньги со счета жертвы.

Наиболее доверчивая и легкая добыча для преступников - пенсионеры. Люди в возрасте охотно верят телевизионной рекламе БАДов (биологически активных добавок), покупают их, а через некоторое время на них выходят мошенники, которые покупают телефонные базы у продавцов биодобавок. Преступники действуют хитро: звонят пожилому человеку, говорят, что с покупкой БАДов его обманули и теперь ему положена денежная компенсация за приобретение фальшивого товара. Под прикрытием этой легенды выманивают у пенсионеров просто огромные суммы. Это кажется невероятным, но в 2018 году в Коломне произошел случай, когда под предлогом компенсации за БАДы у человека было своровано аж пять миллионов рублей!

Правила безопасности:

- не сообщайте никому данных своих банковских карт, счетов, смс-пароли. Просьба подобного рода - прямое указание немедленно закончить разговор и перезвонить на «горячую линию» вашего банка;

- не фотографируйте свои карты и не оставляйте эти фото в телефоне;

- не публикуйте в соцсетях номера найденных банковских карт, даже прикрыв несколько чисел. Мошенники с помощью подбора легко находят нужную цифровую комбинацию. Достаточно указать фамилию и имя, указанные на карте;

- позвонили с незнакомого номера по поводу перевода денег? Верно назвали ваши имя-отчество? Попросите назвать еще и вашу фамилию - например, в системе «Сбербанк-онлайн» она не указана, поэтом мошенники наверняка ее не знают.

Ольга ШЕВЫРЕВА

Нам интересно Ваше мнение о материале
44
1
7
« Август, 2019 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 241
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.4% (42)
Нет, родители ничего детям не должны
6.2% (15)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
75.5% (182)