07:01
суббота, 20 апреля
2019-08-13T23:12:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/31991
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
13-08-2019 23:12 19704

Змею, поселившуюся в парке Коломны, убили

Фото рептилии появилось в Сети.

На днях в одной из коломенских групп в социальной сети «ВКонтакте» появилось сообщение о змее, которая, по словам автора фото, поселилась в парке Мира в Коломне.

«В парке Мира удав», - подписал автор размещенные снимки.

Посетители группы в большинстве своем предположили, что это просто-напросто уж, который не является экзотикой для Коломны, а также не представляет никакой опасности для людей. 

«Хороший ужик. Значит, в парке есть мыши и лягушки. Это уже хорошо. Может, так вернутся белки и семья филинов, которые там жили лет 15 назад», «Прямо не город, а Австралия какая-то!», «Змеи в парках и подъездах! А завтра крокодил в фонтане?»* - комментировали коломенцы.

Среди жителей округа нашлись и те, кто к появлению пресмыкающегося в непосредственной близости к людям относятся с опаской. 

«Я бы испугалась», «Больше в парк Мира ни ногой!», «Ужас какой... Страсть как боюсь всех ползучих... Мне все равно, ужи или гадюки», «Мда... Вряд ли б я увидела два желтых пятнышка... Но услышали б меня многие»*, - подобные комментарии оставляли жители, которые, судя по всему, до смерти боятся рептилий.

Сомнения коломенцев по поводу вида пресмыкающегося для портала KS развеяла террариумист Анастасия Шумбасова, которая занимается содержанием рептилий вот уже несколько лет.

«На фото изображен обыкновенный уж (лат. Natrix natrix) классического окраса. В нашей местности это весьма распространенный вид, - пояснила Анастасия нашему корреспонденту. - Общеизвестно, что обыкновенные ужи не ядовиты, абсолютно безобидны, отличаются спокойным и миролюбивым характером. Эта змея даже маленького ребенка воспринимает как опасного хищника, поэтому обычно ужи предпочитают спасаться бегством.

Можете забыть про страшные мифы об опасности этих существ - они совсем безобидны. Максимум вреда, который можно получить - стать обгаженным змеей, перепугавшейся до смерти. Ужей сложно спровоцировать на агрессию, но в некоторых случаях они все-таки могут укусить. Сам по себе укус для человека безопасен, и обычно достаточно обработать рану стандартными антисептическими средствами, но не стоит забывать об индивидуальной аллергической реакции на слюну любого животного - наличие или отсутствие яда тут совершенно ни при чем». 

Анастасия подчеркнула, что человеку жить рядом с обыкновенным ужом совершенно безопасно, чего не скажешь о братьях наших меньших. По словам террариумиста уж, изображенный на фото, мертв или находится на последнем издыхании. Никто из пользователей Сети не заметил, что челюсть рептилии на данном кадре явно смещена, что свидетельствует о том, что кто-то пытался убить змею еще до того, как появилось фото.

«Как следовало поступить в данной ситуации? Я вижу здесь два варианта: первый - пройти мимо, оставить змею в покое и сообщить о находке в соответствующие городские службы, второй - выловить и выпустить в естественную среду обитания, недалеко от природных водоемов. Естественно, это возможно только в том случае, если вы действительно уверены в том, что перед вами именно уж», - добавила Анастасия. 

Также она высказала свои предположения о том, как змея оказалась в городе в непосредственной близости от человека.

«Конечно, его могли туда и подбросить, но, на самом деле, обыкновенные ужи комфортно себя чувствуют в парках, где есть водоем или хотя бы ручей. Кроме того, эти змеи являются важной составной частью биома, - отметила она. - Кстати, именно ужей довольно часто путают с гадюками. Банальная безграмотность людей в вопросах живой природы дополняется массой укоренившихся заблуждений! Кроме того, в природе существует вариативность: вы можете встретить ужа и классического окраса - черного с желтыми «ушками», и полностью черного, и серенького с шахматным рисунком и т. п. Если сомневаетесь, что перед вами действительно уж, просто удалитесь от змеи.

А вот убивать рептилий не стоит. Например, обыкновенная гадюка (лат. Vipera berus) является природоохранным видом и отнесена ко второй категории животных Красной книги Московской области, а также ряда других регионов Российской Федерации как сокращающая численность и уязвимый вид. Уничтожение краснокнижных видов, как известно, запрещено и расценивается как административное преступление с последующим штрафом вплоть до 1 млн рублей». 

Между тем, что стало истинной причиной смерти ужа, поселившегося в коломенском парке и напугавшего коломенцев в соцсетях, теперь остается только гадать. Можем лишь предположить, что люди, встретившие змею, просто-напросто испугались....

В заключение Анастасия Шумбасова добавила, что большая часть объявлений о сезонно расплодившихся гадюках ложна.

«В более южных регионах страны ввиду особенности окраса чаще всего за гадюк ошибочно принимают водяных ужей (лат. Natrix tessellata). Как и обыкновенный уж, они совершенно безобидны. И да, про страшный и ужасный гибрид ужа и гадюки тоже смехотворные выдумки, скрещивание этих видов невозможно», - заключила она. 

Напомним, ранее портал KS опубликовал историю коломенца, от которого ускользнула калифорнийская королевская змея (читать). После побега она попала в чужие руки, но хозяин продолжал искать любимицу. В итоге змею владельцу вернул неизвестный.

*Стилистика авторов комментариев частично сохранена.

Фото: «Подслушано Коломна», «ВКонтакте», владелец калифорнийской королевской змеи

Нам интересно Ваше мнение о материале
38
8
45
« Август, 2019 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 227
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.2% (39)
Нет, родители ничего детям не должны
6.6% (15)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
75.3% (171)