07:05
суббота, 20 апреля
2019-05-26T11:52:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/31079
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
26-05-2019 11:52 2063

Театр мод ГСГУ покорил «Российскую студенческую весну»

Команда Государственного социально-гуманитарного университета в составе делегации Московской области представляла Коломну и регион на Всероссийском фестивале «Российская студенческая весна», который прошел в Перми.

 В XXVII фестивале приняли участие представители почти 80 регионов. В конкурсной программе фестиваля было заявлено около трех тысяч участников, которые продемонстрировали творческие номера и работы в семи направлениях: музыкальном, танцевальном, театральном, журналистике и др. По данным пресс-службы ГСГУ, лауреатом фестиваля в направлении «Оригинальный жанр» стал Театр моды ГСГУ (Коломна).
  •  
     Коллекция костюмов «Коломенское диво» была изготовлена преподавателями и студентами технологического факультета. Как говорят сами студенты, «Коломенское диво» - это 15 мастериц, один хореограф, девять моделей. А еще более 150 метров ткани, 15 килограммов бисера, 150 сломанных иголок, 15 литров слез. И полторы тысячи километров, чтобы показать себя лучшими на всю Россию! Автором и идейным руководителем выступила декан технологического факультета Елена Смирнова.
  •  
     Театр мод на технологическом факультете создает коллекции одежды не первый год. В художественную обработку попадали разные материалы: бумага, цветные целлофановые пакеты, цветочный коллаж, шерсть, ткань... Снятие мерок, создание выкроек, подбор ткани и многое другое – таков творческий процесс создания новой коллекции. Примечательно, что все костюмы шьют сами модели под руководством опытных преподавателей. Выступления Театра не похожи на обычную демонстрацию одежды. Это настоящее шоу, где каждый выход модели объединен единой идеей. 
     Храмы и колокольный перезвон старинной Коломны воплотились в женских и мужских костюмах, созданных в русском стиле: блеск бисера и камней, шикарно уложенные канвы кокошников, корон, поясов, оплечий, воланов, наручей. Статные девушки и юноши в изящных танцевальных мотивах передали грацию и глубину русского костюма. Визуально коллекцию органично дополнила живописная цветочная композиция огромных рукотворных маков из фоамирана, высота которых составила 2,5 м и 70 см в диаметре.
  •  «Название коллекции костюмов «Коломенское диво», и поэтому мы в нашей постановке должны быть показать всю широту русской, коломенской души, - говорит один из участников показа Василий Пирогов. - Репетировали, готовили номер мы полтора месяца. Коллектив у нас сложился отличный: готовый к самоанализу, терпимый к критике, но, конечно, опыта работы моделями, как и выступления на соревнованиях такого уровня, ни у кого, кроме меня, не было. Поэтому пришлось все это время работать не только над хореографией – само собой, но и над сутулыми спинами, и над выражением лиц, и над улыбками. 
     На сцене - адреналин необыкновенный! И, думаю, мы посылали в зал такую энергетику, что все увидели и почувствовали, что мы настоящие, что наши улыбки – они не натянутые, не приклеенные, а искренние, от души. Эту душевность подчеркивала и хореография нашего показа – открытые навстречу зрителям движения рук, широкие расходы и сходы. Очень здорово выглядит, когда девять человек работают синхронно, как один. И как раз на выступлении у нас это получилось, как никогда на репетициях».
  •  
    Член жюри Мария Резникова, амбасадор миланского дизайнера Luciano Parisi, основатель FollowTheFabrika – международного фэшн-события, партнер семи недель мод разных стран, отметила высочайший уровень ручной работы и рекомендовала не останавливаться на победе на фестивале, а продвигать коллекцию, участвуя в значимых мероприятиях в России. Первая конкурсная поездка, на которую Мария Резникова пригласила коллектив технологического коллектива, - фестиваль «Этномода» в Адыгее. 
     Для справки 
     Российская студенческая весна – единственная в России Программа поддержки и развития самодеятельного студенческого творчества. Программа реализуется на территории Российской Федерации с 1992 года и включает в себя 80 региональных, восемь окружных, десять всероссийских и два международных мероприятия. Ежегодно в Программе участвует более 1 500 000 студентов, представляющих около 1100 университетов и колледжей со всех уголков страны. 
     Учредителями Программы являются Министерство образования и науки Российской Федерации, Министерство культуры Российской Федерации, Общероссийская общественная организация «Российский Союз Молодежи». 
    Фото: пресс-служба ГСГУ
    Нам интересно Ваше мнение о материале
    0
    0
    0
    « Май, 2019 г »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      12345
    6789101112
    13141516171819
    20212223242526
    2728293031  
    Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
    Всего голосов: 227
    Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
    17.2% (39)
    Нет, родители ничего детям не должны
    6.6% (15)
    Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
    75.3% (171)