01:58
пятница, 29 марта
2019-06-19T15:57:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/31334
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
19-06-2019 15:57 1828

Образовательные программы коломенского вуза признали лучшими в России

Семь образовательных программ, по которым обучают студентов в Государственном социально-гуманитарном университете (ГСГУ), назвали лучшими в масштабах страны.

Эксперты подвели итоги восьмого этапа проекта «Лучшие образовательные программы инновационной России». Из 23 тысяч программ высшего образования, представленных на соискание вузами со всей страны, лучшими были признаны примерно 3,5 тысячи (около 15%). Среди них семь образовательных программ коломенского ГСГУ: психология, государственное и муниципальное управление, юриспруденция, педагогическое образование, психолого-педагогическое образование, педагогическое образование (с двумя профилями подготовки), лингвистика. 
 Итоги проекта опубликованы в справочнике «Лучшие образовательные программы инновационной России-2019». В предисловии к справочнику сообщается об особенностях проведения восьмого этапа проекта. Рассказывают о них директор Национального центра профессионально-общественной аккредитации (этот центр является одним из организаторов проекта вместе с Гильдией экспертов в сфере профессионального образования и информационно-аналитическим журналом «Аккредитация в образовании») Владимир Наводнов и специалист отдела по работе с экспертами Нацаккредцентра Ольга Рыжакова.  
 - У проекта есть некоторые особенности, - отметил Наводнов. - Первая - итоговые рейтинги этапов проекта строятся не по вузу в целом, а по отдельным программам. Таким образом, сравнивается равное: программы по математике с программами по математике, программы по физической культуре с программами по физической культуре. Проект рассчитан на абитуриентов, студентов, которых интересует в первую очередь качество образования, которое они могут получить по выбранной для обучения программе. И все показатели, которые учитываются в этом проекте, как раз завязаны на оценку качества. Это, например, участие студентов в олимпиадах, соревнованиях, конкурсах; добровольная сертификация выпускников; получение студентами грантов, именных стипендий и прочее; профессионально-общественная аккредитация образовательных программ и многое другое, что напрямую связано с качеством подготовки. 
  Ольга Рыжакова объяснила, что в этом году все программы-лидеры проекта стали звездными. Если образовательная программа один раз попадает в список лучших, ей присваивается одна звезда, если три и более раз - две звезды. 
 Двум программам ГСГУ (государственное и муниципальное управление, юриспруденция) присвоена одна звезда - они только второй раз становятся победителями проекта, у каждой из пяти остальных программ коломенского университета по три звезды.
 По информации пресс-службы ГСГУ
Нам интересно Ваше мнение о материале
1
0
0
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 123
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.9% (22)
Нет, родители ничего детям не должны
6.5% (8)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
75.6% (93)