14:17
четверг, 25 апреля
2019-06-19T11:52:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/31327
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
19-06-2019 11:52 7052

Коломенцы жалуются на мусорный коллапс

В редакцию регулярно поступают обращения коломенцев, которые жалуются на залежи гнилой древесины, мебели, строительного мусора, веток и других отходов в своих дворах. Жалобы сопровождаются фотографиями и комментариями. «Доколе это будет продолжаться?» - спрашивают жители.

 «Мусорная реформа» пока не решила проблему утилизации отходов - об этом свидетельствует состояние многих контейнерных площадок. Мало того, что контейнеры для раздельного сбора отходов нередко стоят под завязку наполненные, так еще и вокруг них разрастается целая свалка.  
 «Этот отвратительно пахнущий хлам уже всех достал, - жалуются жители дома № 10 по улице Дзержинского. - Свалка находится прямо под окнами дома, и нормы СанПиН здесь явно не соблюдаются. Площадка не справляется с такими объемами мусора, потому что его везут к нам отовсюду. Рядом с баком для крупногабаритных отходов постоянно складируют старую мебель, ветки, сантехнику. Недавно кто-то додумался свалить сюда строительные блоки и обгоревшие бревна. Площадка не огорожена, на ней нет даже графика вывоза отходов, весь мусор разлетается по двору! Почему жители должны звонить, кричать, требовать наведения порядка? Раз площадку не убирают, значит, мы будем ставить вопрос о ее переносе в другое место!» 
 В похожей ситуации оказываются не только жители многоэтажек - о своей проблеме порталу KS рассказали и жители Сергиевского. Уже не первый месяц они бьются за чистоту на контейнерной площадке, расположенной при въезде в поселок. Близость ее расположения к жилым домам и детской площадке всегда вызывала недовольство людей. Но площадку регулярно убирали, поэтому жители готовы были с ней мириться. В настоящий момент ситуация вышла из-под контроля. 
 «Это сущий ад, - написали в своем обращении к редакции жители Сергиевского. - Мы завалили «Добродел» запросами. С просьбами своевременно убирать навалы мусора обращались и к Каширскому региональному оператору, и в отдел экологии окружной администрации, и в управляющую компанию. Нас нигде не слышат! По нормам СанПиН мусорка должна стоять на расстоянии 20 метров от детской площадки. В нашем случае нормы не соблюдаются: расстояние между ней и контейнерами с мусором всего 16 метров. Пусть их уберут от наших домов и детей, ведь пакеты, коробки и фантики разлетаются по детской площадке! Сейчас жара, много дачников, а мусор не вывозится. Что делается в Коломне, чтобы раз и навсегда решить эти проблемы?» 
 Еще одна жалоба поступила в редакцию от жителя дома № 66 по ул. Гагарина. Коломенец Александр Калинин снял на видео состояние контейнерных площадок возле своего дома. После появления видеоролика в социальных сетях площадку привели в порядок, однако, по словам мужчины, мусор копится снова и жители соседних домов боятся повторения истории.
 
 
Ответственность поделена 
 Как пояснил начальник отдела экологии, природопользования и лесного контроля администрации Коломенского городского округа Николай Иванов, обязанности по уборке и содержанию мест сбора отходов (контейнерных площадок) в округе четко распределены. Так, в задачи органов местного самоуправления входит обустройство мест сбора твердых коммунальных отходов (ТКО). Функции вывоза ТКО с контейнерных площадок и подбор ТКО при загрузке отходов в мусоропроводы является зоной ответственности Каширского регионального оператора, у которого, в свою очередь, заключен договор о сотрудничестве с МУП «Спецавтохозяйство», ООО «Коммунальщик» и ООО «Эколайф». Схема работает следующим образом. Мусор из «серых» баков, а также из бункера для крупногабаритных отходов забирают «Спецавтохозяйство» и «Коммунальщик», отходы из «синих» - «Эколайф». Последняя организация вывозит отходы в Домодедово, где из них извлекают вторсырье. 
 А кто же должен убирать навалы мусора, которые образуются возле контейнеров? Кто вывезет старую мебель и строительный мусор, которые жители сваливают рядом с баками? Начнем с того, что размещать отходы где попало жители многоквартирных домов не должны. Крупногабаритный мусор следует складировать в бункеры-накопители, которые есть на контейнерных площадках у многоквартирных домов. Оплата этой услуги включена в платежный документ каждого жильца квартиры.  
 А вот жители частного сектора, по словам Николая Иванова, за вывоз крупногабаритных отходов не платят, так как при принятии тарифов региональные власти намеревались максимально снизить размер платы за сбор ТКО для жителей-частников. При этом расчет был на то, что если житель ИЖС захочет выбросить крупногабаритные отходы, то он не понесет их на ближайшую контейнерную площадку, а за собственные деньги закажет специальный бункер-накопитель у Каширского регионального оператора.  

Примерная стоимость вывоза бункера-накопителя для крупногабаритных отходов объемом 8 куб. м составляет 7000 рублей.  

 «К сожалению, от подобных действий страдают другие жители, - прокомментировал Николай Иванов. - Все, что лежит вне контейнеров, муниципалитет вынужден убирать за бюджетные средства. А это немалые деньги, которые могли бы пойти на обустройство скверов или детских площадок. На сегодняшний день есть один путь бороться с подобным явлением - ловить за руку нарушителей и привлекать их к административной ответственности. Если жители видят, что кто-то привез строительные отходы на мусорную площадку, они могут сфотографировать номера машины и передать сведения в административно-технический надзор, отдел экологии администрации округа или на портал «Добродел». Нарушитель будет оштрафован. К слову, в правительстве области обсуждается вопрос о соответствии тарифа на вывоз ТКО из частного сектора требованиям сегодняшнего дня». 
 Мусор на контроле у штаба 
 Чтобы держать ситуацию с мусором на контроле и оперативно решать возникающие противоречия, в Коломенском городском округе был создан оперативный штаб по переходу на новую систему обращения с ТКО. В контролирующий орган вошли директора управляющих компаний, представители Каширского регоператора, Госадмтехнадзора и МУП «Спецавтохозяйство», а также руководители отделов управления по ЖКХ, экологии и природопользованию администрации Коломенского г. о. Одним из последних вопросов, которому было уделено всеобщее внимание, стал вопрос об ужесточении контроля за отсутствие договоров на вывоз ТКО. Отметим, что такие договоры с 1 января должны были заключить и все юридические лица, СНТ, ГСК.  
 По поручению губернатора Московской области Андрея Воробьева с 1 июня Госадмтехнадзор приступил к тотальным проверкам юридических лиц. Поводом послужило большое количество жалоб на несанкционированные навалы мусора. Люди жалуются, что отходы из магазинов очень часто оказываются на мусорных площадках под окнами их домов.  
 «В случае отсутствия договора на вывоз мусора инспекторы выписывают административный штраф - до 30 тысяч рублей для должностных лиц и до 250 тысяч для юридических лиц по ст. 8.2. Кодекса РФ об административных правонарушениях, - прокомментировал начальник ТО № 27 Госадмтехнадзора МО Иван Колычев. - Наказание суровое, поэтому в интересах организаций исполнять требования закона. В настоящее время в Коломенском городском округе зарегистрировано 1614 юрлиц, в том числе 163 СНТ. Лишь у половины заключены договоры на вывоз отходов».
 Площадки приведут к единому стандарту 
 Еще одна задача муниципалитета - переоборудовать действующие и построить новые контейнерные площадки. Единый для Подмосковья стандарт площадок уже разработан и принят Министерством экологии Московской области. Основные их элементы - асфальтобетонное покрытие, ограждение, навес, контейнеры, соответствующие нормам накопления для определенной территории. По словам начальника муниципального отдела экологии, средства на строительство площадок уже заложены в бюджет Коломенского городского округа. К работам по монтажу планируют приступить в начале второго полугодия 2019 года.   

 В настоящее время в Коломенском городском округе действует 231 контейнерная площадка. В планах муниципалитета построить еще 237 новых контейнерных площадок и переоборудовать существующие в соответствии с требованиями нового стандарта. Повсеместно будут установлены евроконтейнеры синего и серого цветов.  

 «Новые площадки обязательно появятся в частном секторе, который должен полностью отказаться от пакетированного сбора отходов, а также рядом с многоквартирными домами, где есть мусоропроводы, - сказал Николай Иванов. - Во дворах многоквартирных домов планируется установка контейнерных площадок для раздельного сбора ТКО. От мусоропроводов полностью не откажемся - туда люди смогут выбрасывать смешанные пищевые отходы».  
 «Самая большая сложность в обустройстве площадок - найти место для их организации, - добавил Н. Иванов. - К сожалению, ввиду плотной застройки не везде можно построить их с соблюдением Санитарных норм и правил. К тому же большинство жителей не хотят видеть мусорные контейнеры рядом с домами. Поэтому вопрос строительства каждой площадки прорабатывается индивидуально». 
 P. S. Реестр существующих и планируемых к созданию контейнерных площадок для сбора твердых коммунальных отходов на территории Коломенского городского округа уже утвержден. Посмотреть, где появятся новые точки сбора отходов, можно на официальном сайте администрации kolomnagrad.ru в разделе «Документы» («Об утверждении реестра существующих и планируемых к созданию контейнерных площадок для сбора твердых коммунальных отходов на территории Коломенского городского округа»).
 Ранее портал KS разместил видеоролик о работе КПО в Мячкове, который откроют уже в сентябре нынешнего года.
Ольга БАЛАШОВА 
 
Нам интересно Ваше мнение о материале
3
0
9
« Июнь, 2019 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 253
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.4% (44)
Нет, родители ничего детям не должны
7.1% (18)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
74.7% (189)