08:05
суббота, 27 апреля
2023-12-08T18:20:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/46964
https://kolomna-spravka.ru//storage/news/46/46964/b_65670a6cee1fe6.08941556.jpg
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
08-12-2023 18:20 4121

Алексей Сорокин: «Когда ты находишься в зоне спецоперации, то отчетливо понимаешь, для чего мы туда зашли»

Уже завтра, 9 декабря, в России будет отмечаться День Героев Отечества. Накануне знаменательного дня мы вспоминаем истории участников специальной военной операции, которые показали пример силы, отваги и доблести. Настоящие герои нашего времени, они боролись за мир и будущее нашей Родины.

Алексей Сорокин: «Когда ты находишься в зоне спецоперации, то отчетливо понимаешь, для чего мы туда зашли»

Сорокин Алексей Дмитриевич

23.01.1988 – 5.09.2022 гг.

Родился в Коломне.

Заместитель командира взвода расчетного орудия гаубичного самоходного артиллерийского взвода 236-й артиллерийской бригады 20-й гвардейской общей армии Западного военного округа.

5 сентября 2022 г. погиб при выполнении боевых задач в селе Каменке Изюмского района Харьковской области.

В зоне СВО коломенец Алексей Сорокин находился с самого первого дня. В сентябре 2022-го он должен был отправиться домой в отпуск, но судьба распорядилась иначе. 5 сентября при выполнении боевых задач Алексей погиб во время артобстрела в Харьковской области. Спустя десять дней сержанта похоронили в родной Коломне рядом с боевыми товарищами. Ему было всего 34 года.

Алексей родился в обычной коломенской семье, далекой от военного ремесла. Так сложилось, что после развода родителей мальчика растили бабушка и дедушка.

Все детство он прожил в Колычеве, закончил школу № 15 и поступил в Коломенский педагогический институт. Там Алексей понял, что учителем физкультуры быть не хочет, и устроился работать во вневедомственную охрану коломенской милиции. А в 2020-м он решил вступить в ряды сотрудников Вооруженных сил РФ и подписал контракт на службу в 236-й артиллерийской бригаде в Ларцевых Полянах. И это несмотря на полное отсутствие опыта, ведь даже в армии Алексей не служил.

«Мы как-то сидели разговаривали, и он заявил: «Я хочу поступить на военную службу». Его работа всегда была связана с риском для жизни, я отговаривать не стала», - вспоминает вдова погибшего Екатерина.

Поначалу служба Алексею давалась непросто: все было непривычным, новым. Но спустя время заместитель командира взвода гаубичного самоходного артиллерийского взвода понял, что именно здесь его место.

«Леша был очень доволен, работать нравилось. Его взвод - 32 срочника - мы называли нашими детьми. Он всегда ребят хотел угостить, порадовать, вот и таскал из дома то печенье, то конфеты», - говорит Екатерина.

***

В феврале 2022 года Алексей уехал на учения. В зоне СВО он оказался с первого дня. Еще до объявления начала спецоперации Екатерина чувствовала что-то неладное, но во время редких телефонных разговоров с мужем о своих тревогах не говорила. 23 февраля раздался очередной звонок. Леша поздравил всех мужчин с праздником и сказал, что связь может временно прекратиться. На этот случай он оставил телефон штаба, по которому можно узнать, как у него дела.

«Самое страшное - это неопределенность. Связи в первые дни не было никакой, где он и что с ним, я не знала», - продолжает Екатерина. - Выждав несколько дней, я начала звонить по номеру, но телефон молчал. Тогда я связалась с частью. Там мне сказали, что все с супругом хорошо, жив и здоров. Так я наладила связь через штаб. Оттуда мне периодически звонили, говорили, что муж выходил на связь и передавал привет».

Позже наладили отправку посылок. Катя писала письма, рассказывала, как у них с сыном дела, делилась последними новостями, складывала эти треугольнички в стопку, а когда приходило время собирать посылку, вкладывала и отправляла. Так и жили от посылки до посылки. И хотя от мужа ответа не было, Кате все равно это очень помогало и грело душу.

***

В июле Алексей на четыре дня приехал домой. Этот долгожданный, но короткий отпуск показался целой жизнью. Каждое мгновение, проведенное вместе с женой и двухгодовалым сыном, было бесценно.

«Помню, мы сидим вдвоем под яблоней в саду, родственники все разговаривают, что-то обсуждают, шумят, а он смотрит на них задумчиво и говорит: «Когда ты находишься там, в зоне спецоперации, то отчетливо понимаешь, для чего мы туда зашли. Это было необходимо», - продолжает супруга погибшего.

Даже находясь в отпуске, Алексей не переставал говорить про своих бойцов. Переживал, все ли с ними хорошо, думал, что надо купить или взять из дома. Говорил, что для него они тоже стали семьей. После кратковременной побывки дома Алексей снова поехал в зону СВО.

***

Леша и Катя прожили в браке восемь лет. Они познакомились в мае 2014-го, а уже в апреле 2015-го решили пожениться. Как и у каждой семьи, у Сорокиных было всякое: и ссорились, и не разговаривали, но при этом очень друг друга любили. Алексей говорил Кате: «Я тебя люблю, как до Луны и обратно сто тысяч раз». В 2019 году молодые решили, что пришло время заводить детей, и у них родился сын Федя. Когда будущий отец узнал, что у них будет мальчик, был на седьмом небе от счастья, мечтал играть вместе в машинки, учить его водить. В сыне он души не чаял.

Леша мечтал о втором ребенке, хотел обзавестись домом и заняться хозяйством. Близкие и друзья в шутку называли его веселым фермером. Он всегда был в первых рядах, если надо было сажать картошку, лук, пересадить цветы. К нему даже родственники обращались за советом или помощью. В квартире молодых какие только растения ни цвели! А когда Алексея не стало, то и цветы начали чахнуть. А еще он занимался спортом, очень любил готовить, был киноманом и книголюбом, особенно ему нравились философия и психология.

«Он всегда говорил: «Если я хочу что-то сделать, то беру и делаю. Если не получилось, попробую еще раз. Если снова не получилось, то не буду зацикливаться и пойду дальше», - вспоминает Катя. - Леша был душой компании, даже малознакомые люди тянулись к нему. Очень легкий на подъем. Если кто-то предложит пойти в поход, собрались и пошли».

***

6 сентября Екатерине позвонили из части, попросили о встрече. Мол, не телефонный разговор.

«В тот день у моей сестры был день рождения. Мы готовили стол, ждали гостей, и тут раздался звонок. Пока военнослужащие ехали от части до нашего дома, я себе места не находила. Первая мысль, которая была у меня в голове: главное - не плен, потому что с ребятами там делают страшные вещи. Это хуже смерти, - вспоминает жена Алексея со слезами на глазах. - Они приехали, вышли из машины и сказали, что мой муж погиб. Я спросила, как это произошло, для меня было важно, чтобы он не страдал. Сказали, что смерть была мгновенной. Леша с товарищами находился на огневых позициях, и их обстреляли из «Хаймерса». Погибли сразу несколько человек. Это было в Каменке Харьковской области. Когда-нибудь, может быть, мы туда съездим».

По словам Кати, как раз 5 сентября Леша должен был приехать домой в отпуск. Потом что-то поменялось, и он сказал, что вернется 13 или 15 сентября. В итоге 13 числа его тело в цинковом гробу привезли в Коломну, а 15-го похоронили на воинском мемориале на Старом кладбище. Екатерине удалось увидеть супруга в последний раз через окошко в цинке.

Еще при жизни Алексей был награжден медалью «За отвагу». А 30 декабря 2022 года президент РФ подписал приказ о присвоении коломенцу ордена Мужества посмертно.

«Мой муж - герой! Он погиб за наши жизни, чтобы мы могли жить, дышать, говорить, - уверена Екатерина. - Я считаю, что каждый военный, медик, волонтер, которые там находятся, - все они люди огромной силы воли и настоящие герои. Это подвиг!»

Анна ПАНОЧИНА

Фото: архив семьи Сорокиных

Нам интересно Ваше мнение о материале
47
5
30

Новости Коломны за 8 декабря

« Декабрь, 2023 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 269
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
18.6% (50)
Нет, родители ничего детям не должны
6.7% (18)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
74% (199)