13:43
пятница, 29 марта
2023-12-08T12:10:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/46549
https://kolomna-spravka.ru//storage/news/46/46549/b_6566f94dc8a728.64187879.jpg
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
08-12-2023 12:10 4787

История погибшего в СВО коломенца Алексея Глотова

Уже завтра, 9 декабря, в России будет отмечаться День Героев Отечества. Накануне знаменательного дня мы вспоминаем истории участников специальной военной операции, которые показали пример силы, отваги и доблести. Настоящие герои нашего времени, они боролись за мир и будущее нашей Родины.

История погибшего в СВО коломенца Алексея Глотова

Глотов Алексей Михайлович

20.08.1992 – 11.12.2022 гг.

Мобилизован в октябре 2022 г.

Погиб под Луганском 11.12.2022 г.

В бою получил осколочное ранение в голову, был доставлен в госпиталь, но рана оказалась смертельной.

24 февраля 2022 года началась специальная военная операция на Украине. 21 сентября 2022 года была объявлена частичная мобилизация. Защищать ЛНР и ДНР отправились и коломенцы. Кому-то прислали повестку, кто-то отправился в зону СВО добровольцем. 30-летний Алексей Глотов был в числе призванных. В декабре прошлого года боец погиб при исполнении воинского долга.

Лешка Глотов (так по-простому его звали родные и близко знакомые с ним люди) останется в их памяти добрым и улыбчивым пареньком. Маленький, худенький, он всегда казался младше своих лет. Вот и командиру поискового отряда «Суворов» Ольге Стружановой, с которой Алексей часто ездил в экспедиции и на исторические реконструкции, часто за него выговаривали: «Оля, опять ты детей привезла!» Зато у нашего героя был характер настоящего мужчины – напористый. Еще 10-летним мальчишкой он записался добровольцем в «суворовцы» и поехал туда, где до сих пор лежат тысячи погибших, но не похороненных по-человечески бойцов Красной армии. Тех бойцов, чьи останки выступают иногда из-под прелой прошлогодней листвы, когда в лесу по весне сойдет снег. Тех бойцов, которых сотнями ежегодно находят и предают земле на мемориалах обычные люди – поисковики.

Во время экспедиций командир отряда Ольга Стружанова и поисковики много раз рассказывали интересные и захватывающие дух истории о разных военных находках, по которым восстанавливали имена героев, о том, как разыскивали их родственников и с почестями предавали погибших родной земле. Именно там, в лесной глуши, Алексей Глотов впервые прикоснулся к истории – к вещам, которые таила в себе обильно политая кровью в годы Великой Отечественной войны земля. Тогда мальчик осознал, что земля имеет свою память.

Он всерьез увлекся поисковой деятельностью: интересовался историей, участвовал в военных реконструкциях, старался не пропускать ни одну «Вахту памяти». Никто не мог представить, что Алексей, занимавшийся поиском бойцов, отдавших жизнь за Родину, сам окажется на их месте…

В тот день Алексей пришел с работы раньше обычного, молча вошел в комнату и, не проронив ни слова, положил на стол белый листок.

«Что это?» – спросил младший брат Саша. «Повестка, – сухо ответил Алексей. – Туда надо собираться…»

Повестку в военкомат Алексею Глотову вручили на работе, что, конечно, стало для всех неожиданностью. Последний раз он держал в руках оружие лет десять назад, во время прохождения срочной службы в мотострелковых войсках, да и то была стандартная «учебка». Сколько раз боец успел воспользоваться оружием на Украине, мы уже никогда не узнаем.

Алексей Глотов родился в 1992 году в Коломне в самой обычной семье: папа – капитан полиции, мама – парикмахер. Он был старшим ребенком: через два года после рождения Леши на свет появился его брат Саша.

В школе мальчик учился неплохо, но над учебниками корпеть не любил. После окончания девяти классов поступил в профучилище на слесаря, а как только получил диплом, военкомат призвал его в армию. Дальше жизнь потекла своим чередом: молодой человек нашел работу, пытался устроить личную жизнь. К сожалению, братья рано узнали горечь потерь. Отец умер, когда Алексею было 14 лет, а незадолго до того, как его мобилизовали, ушла из жизни мама. Так они с Сашей остались одни.

В тот хмурый, дождливый октябрьский день, когда настал момент прощаться, у военкомата было многолюдно. Мобилизованных провожали жены, матери, отцы, дети. Кто-то, не сдерживаясь, рыдал, кто-то бодрился и старался шутить, кто-то просто молчал, но тревога и волнение читались в каждом взгляде. Те, кто еще вчера работал на заводах, растил детей и строил планы на будущее, отправлялись в неизвестность. В той толпе молча стояли два брата. Алексей старался бодриться, говорил: «Все будет хорошо, скоро вернусь».

Удивительный зигзаг судьбы: в день отправки мобилизованных на учебный полигон командир поискового отряда Ольга Стружанова приехала в военкомат, чтобы передать гуманитарную помощь для бойцов. И вдруг ее окликнул знакомый голос: «Привет, командир!» Ольга оглянулась и увидела улыбающегося Лешу – вот так встреча! Когда он после армии устроился на работу, редко получалось выезжать с «суворовцами» в экспедиции. Но Алексей по-прежнему общался и поддерживал связь с ребятами и руководителем отряда. Ольга хорошо запомнила ту последнюю встречу.

«Я знала, что бойцы брали с собой сухпайки в дорогу, – рассказывает командир коломенского поискового отряда «Суворов» Ольга Стружанова. – У Лешки ничего не было. Мы побежали в магазин, купили еды, чтобы он в дороге покушал. Но он, как потом сам рассказывал, все раздал ребятам в автобусе. Леша всегда был человеком, у которого душа нараспашку – простой, добрый и в тоже время бойкий. У нас в отряде его называли маленьким командиром. Он начал ездить с нами на раскопки еще 10-летним ребенком, ничего не боялся. Он как будто родился быть патриотом, везде хотел быть первым. Мы до самого последнего дня держали с Лешей связь. Он писал, сообщал, что находится на учениях, потом его перебросили в Тверь, Брянск... Последний звонок был из Владимирской области: «Все, завтра нас отправляют «за ленточку». Больше звонков от него не было. Я до сих пор не могу поверить в случившееся...»

Брат Александр рассказал, что Алексей звонил нечасто. Как правило, разговоры эти были короткими: «Жив, цел». А 12 декабря 2022-го Саше позвонили из госпиталя, попросили прислать фотографии брата... для опознания тела.

«Когда Лешу перебросили на территорию Украины, он позвонил и сказал: «Тут жесть...» Сопровождающий, который привез его тело, сообщил, что Леша погиб под Луганском. Причина гибели – осколочное ранение в голову. Лешка скончался в госпитале. Больше ничего не известно», – рассказал Александр Глотов.

Алексей погиб от удара осколком боеголовки украинской ракеты «Точка-У». 20 декабря его тело привезли в Коломну, а 21 декабря состоялись похороны бойца. Его похоронили на Новом кладбище, там, где покоятся отец и мать.

В 2023 году на фасаде школы № 24, где учился боец, установили памятную доску Алексею Глотову. Он не бегал и не прятался, когда позвала Родина, а с честью выполнил свой долг.

Ольга Балашова
Фото из архива семьи 
Алексея Глотова

Нам интересно Ваше мнение о материале
25
3
76

Новости Коломны за 8 декабря

Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 125
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.6% (22)
Нет, родители ничего детям не должны
6.4% (8)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
76% (95)