09:29
воскресенье, 28 апреля
2023-12-08T16:02:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/50188
https://kolomna-spravka.ru//storage/news/50/50188/b_65703b780a2ee5.64056082.jpg
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
08-12-2023 16:02 1470

Двойная пенсия и штрафы за резину: что изменилось в жизни коломенцев с 1 декабря?

Двойная пенсия и штрафы за резину: что изменилось в жизни коломенцев с 1 декабря?

Несмотря на то, что вступление в силу многих законов традиционно приходится на начало года, декабрь тоже окажется богат на различные перемены. Рассказываем, какие новые законы вступили в силу в первый зимний месяц.

Изменение в графике выплаты пенсий и пособий

В декабре 2023-го всех пенсионеров в России ждет двойная выплата. Пенсия придет не один раз, а два. Однако повторная пенсия не станет бонусом, а будет связана с изменением в графике выплат. Причина заключается в том, что начало января приходится на новогодние праздники, когда все государственные учреждения уходят на каникулы, поэтому и выплата за данный период придет авансом в первый месяц зимы. При этом деньги придут не единовременно. Первая пенсия ожидается после 1 числа, а вторая — после 25. При этом сумма, полученная в конце декабря, будет больше, так как с 2024-го пособие должны проиндексировать на 7,5%. Из-за того, что сумму начислят дважды, в январе дополнительные денежные переводы совершаться не будут.

Пособия в декабре 2023 года также выплатят по особому графику и в два этапа. В первый раз деньги начислят с 1 по 8 число, а второй, за январь — в конце месяца. Последнюю выплату, которая придет авансом за январь, тоже начислят в большем размере с учетом индексации на 7,5%.

Штраф за летнюю резину

С 1 декабря вступает в силу норма постановления правительства РФ, впервые запрещающая эксплуатировать транспортные средства массой не более 3,5 тонн, не укомплектованные зимними шинами в зимний период (декабрь, январь, февраль). Ранее подобным постановлением этот вопрос не регулировался.

Ст. 12.5 КоАП устанавливает для нарушителей штраф в 500 рублей или предупреждение. Сезонный запрет действует до конца февраля. Однако, как поспешили объяснить в ГИБДД, штрафовать водителей, несмотря на обновленный перечень неисправностей, все-таки не будут. Об этом заявил глава ведомства Михаил Черников. Он подчеркнул, что каждый автомобилист должен самостоятельно готовить свой автомобиль к безопасной эксплуатации. Однако как будет исполняться данное руководителем ГИБДД обещание в каждом конкретном случае, предугадать трудно.

Маркировка безалкогольных напитков

С 1 декабря в России стартует обязательная маркировка безалкогольных напитков в стекле и полимерной упаковке (кроме соков, нектаров, морсов и напитков на растительном сырье). Маркировка безалкогольных напитков вводится в стране поэтапно. Эксперимент по маркировке всех видов безалкогольных видов напитков проводился с 1 июня по 31 августа 2023 года. С 1 сентября началась регистрация производителей безалкогольных напитков в системе маркировки. С 1 марта 2024 года маркировка станет обязательной для производителей этих же безалкогольных напитков в банке, в том числе алюминиевой. А с 1 июня 2024 года маркировку распространят на соки, нектары, растительное молоко, компоты во всех видах упаковки, а также прочие безалкогольные напитки.

Заключенным женщинам разрешат быть с детьми до четырех лет

Арестованные и осужденные женщины смогут дольше воспитывать своих детей, находясь в местах заключения. В настоящее время матери могут находиться под стражей только с детьми в возрасте до трех лет. Затем малыша должны передать родственникам либо отправить в детский дом. Согласно вступающим в силу в декабре изменениям, возраст таких детей повышается до четырех лет.

Новые правила для выезда за границу с декабря 2023 года

Летом текущего года были приняты поправки, которые регулируют порядок выезда из России. Недействительными станут загранпаспорта, чей срок действия истек. В выезде из страны будет отказано тем, кто лишился гражданства РФ или изменил имя, фамилию, сведения о дате и месте рождения незаконным путем. Соответствующие изменения вступят в силу 11 декабря 2023 года. Также не удастся покинуть страну тем, у кого есть долг более 10 тысяч рублей.

Ограничение продажи вейпов

Также в декабре вступает в силу запрет на продажу вейпов и жидкости для них, которые не прошли маркировку. По данным Центра развития перспективных технологий, это ограничение уже приносит плоды. Если в начале 2023 года было всего 105 тысяч официальных точек продажи подобной продукции, то к ноябрю их число выросло в 2,5 раза и составляет 276 тысяч.

Ольга СЕРГЕЕВА

Фото: Елена Сомова/Медиахолдинг «ЯТЬ»

Нам интересно Ваше мнение о материале
8
0
6

Новости Коломны за 8 декабря

Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 271
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
18.8% (51)
Нет, родители ничего детям не должны
6.6% (18)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
73.8% (200)