18:52
пятница, 29 марта
2023-12-08T14:05:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/46709
https://kolomna-spravka.ru//storage/news/46/46709/b_65670010bcea09.23560565.jpg
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
08-12-2023 14:05 4913

Андрей Томилов: «Я еду туда, чтобы защищать тебя с детьми. Если потребуется, отдам жизнь»

Уже завтра, 9 декабря, в России будет отмечаться День Героев Отечества. Накануне знаменательного дня мы вспоминаем истории участников специальной военной операции, которые показали пример силы, отваги и доблести. Настоящие герои нашего времени, они боролись за мир и будущее нашей Родины.

Андрей Томилов: «Я еду туда, чтобы защищать тебя с детьми. Если потребуется, отдам жизнь»

Томилов Андрей Сергеевич
27.06.1990 - 8.08.2022 гг.
Родился в г. Цимлянске Ростовской области.
В 2012 г. закончил МВОКУ.
С 2012 до 2015 гг. служил в 74-й отдельной гвардейской мотострелковой бригаде.
С 2015 г. - командир взвода, с 2019 г. - командир роты, а с 2022 г. - начальник штаба батальона 27-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады.
8 августа 2022 г. погиб при исполнении воинского долга на Украине.
Награжден орденом Мужества посмертно.

В августе прошлого года на Старом кладбище с воинскими почестями похоронили 32-летнего Андрея Томилова. Он служил в 27-й отдельной гвардейской мотострелковой бригаде в Москве, с первых дней был участником СВО в должности командира роты, затем начальника штаба. У погибшего героя остались жена и двое детей - надежный тыл. Близкие верили в него, гордились им и с нетерпением ждали возвращения. Жена погибшего бойца Юлия рассказала о том, как погиб Андрей, чем он занимался и о жизни без мужа.

На долю человека нередко выпадают испытания. Иногда непростые, бывает - тяжелые, а есть невыносимые, когда от горя мир становится серым и не хочется жить. Но продолжать жить нужно. Юлии такое испытание выпало, когда во время спецоперации на Украине погиб ее муж Андрей, а она осталась одна с двумя детьми - девятилетним Артемом и четырехлетней Златой. Молодая и хрупкая на вид женщина стойко переносит потерю. Она старается не падать духом, ведь перед ней долгие годы был пример мужества – ее супруг.

Добрый, отзывчивый, любящий, надежный – таким был Андрей. Юлия рассказывает, что он еще подростком готовился к карьере военного - поступил в Московское высшее общевойсковое командное училище, которое считается колыбелью военной элиты страны. За время учебы Андрей трижды участвовал в военных парадах на Красной площади в составе знаменной группы и был награжден званием «Лучший строевик училища». В 2012 году выпускник МВОКУ, получив офицерские погоны, был направлен на службу в город Юргу Кемеровской области, в 74-ю гвардейскую мотострелковую бригаду.

Служба в армии во все времена была непростым ремеслом: тяготы, лишения, кочевая жизнь по гарнизонам. Куда Родина позовет, туда и поедешь долг свой отдавать. А позвать она, понятное дело, может в самые неожиданные места. Женщинам, которые выбрали в мужья военных, ничего не остается, как просто следовать за второй половиной. Такая уж доля... Вот и Юлия поехала за мужем. Она оставила в родной Коломне дом, родителей, любимую работу и отправилась в неизвестность. Говорит, что очень любила Андрея, была в нем уверена и чувствовала себя за ним как за каменной стеной. Трудности не пугали, к тому же в 20 лет многих проблем не замечаешь.

Вместе с супругом они пережили непростые времена. Юлии сразу представилась возможность прочувствовать на себе все «прелести» гарнизонной жизни, которые достаются большинству женщин, решивших связать свою судьбу с защитником Отечества. Первое время жили в крохотной комнате в общежитии с общими кухней, туалетом и душевой, питались в офицерской столовой. Андрей уходил на службу рано утром, возвращался с наступлением темноты, а каждые три недели, когда Родина говорила «Надо!», собирал вещи и уезжал в командировки. Иногда они длились неделями, иногда месяцами. Офицерская жена терпеливо и с любовью ждала своего мужчину с рутинных заданий, став ему надежным тылом. Спустя год у супругов родился первенец Артем. Сразу после рождения малыша военное командование похлопотало о предоставлении семье Томиловых отдельной квартиры. С этого момента в быту стало чуть проще.

Пока муж находился на учениях, в караулах и командировках, Юлия вела домашнее хозяйство и воспитывала сына. Конечно, многое приходилось делать самой, ведь ее родители остались далеко, в Коломне.

В 2015 году Андрея перевели в Москву. Сначала его назначили командиром взвода 27-й отдельной гвардейской мотострелковой бригады, а позже повысили до командира роты. Юля устроилась работать медсестрой в больницу № 40, известную как «Комммунарка». В 2016 году супруги обзавелись собственным жильем - взяли в ипотеку квартиру. Еще через год у пары родилась дочка Злата. Казалось, началась новая жизнь, полная планов и надежд.

«Андрей в ней души не чаял. Он, конечно, и сына крепко любил, но воспитывал его в строгости, настоящим мужчиной. А Злату баловал, сюсюкался. Дети очень его любили и всегда с нетерпением ждали, когда у папы будут выходные и он поведет их в цирк или зоопарк, а еще лучше в воинскую часть. Дети просто обожали эти приключения, они ходили с Андреем в казармы, общались с военными, разглядывали разную технику. Он был замечательным отцом», - рассказывает вдова.

В конце декабря 2021 года жизнь семьи Томиловых разделилась на «до» и «после». Андрей сообщил, что его отправляют в очередную командировку. Куда и зачем, не рассказывал. Впрочем, Юлия, привыкшая к постоянным разъездам мужа, особенно и не расспрашивала. Об СВО тогда разговоров еще не было, и женщина со спокойной душой проводила мужа на учения.

23 февраля Андрей позвонил и сказал: «Буду без связи, не переживай». А на следующий день объявили о начале СВО. Юлия сразу поняла, что приготовила для них судьба. Она догадалась, что муж не на учениях, а там, под пулями...

Андрей Томилов провел в зоне боевых действий почти полгода. В июне 2022 года получил ранение. Боец прошел реабилитацию, приехал к семье в отпуск, почти месяц был с родными. Казалось, он начнет строить новую жизнь, как вдруг снова собрался на СВО. Жена и все близкие очень переживали, просили не уезжать, но Андрей твердо сказал: «Там мои ребята, мой долг - быть с ними».

«Когда я просила Андрея остаться, он задавал мне встречный вопрос: «А ты хочешь, чтобы нацисты пришли в наш дом? Я еду туда, чтобы защищать тебя с детьми. А если потребуется, то отдам за вас жизнь». Он всегда был непреклонным, истинным защитником, настоящим мужчиной. Совесть и воспитание не позволяли ему прятаться за чужими спинами, бегать и уклоняться... Он хотя и был начальником штаба, но все равно рвался в бой. Очень тяжело осознавать, что самого родного человека больше нет... Для нас Андрей герой, он отдал свою жизнь, чтобы мы жили… Мы всегда будем его помнить и любить!» - говорит Юлия.

Андрей Томилов погиб 8 августа 2022 года при выполнении боевой задачи: БМП, в которой находился Андрей, подорвалась на вражеской мине. Он получил смертельное ранение и умер по пути в госпиталь на руках боевых товарищей. О случившейся трагедии Юлия узнала из короткого СМС от своей знакомой: «Андрей погиб». Сначала женщина не поверила своим глазам, начала звонить всем, кто так или иначе был связан с ее супругом, и выяснять, правда ли то, о чем ей написали. К глубокому сожалению, информация подтвердилась.

Андрей Томилов посмертно награжден орденом Мужества. 17 августа 2022 года бойца похоронили на Старом кладбище в Коломне, но он всегда будет жить в сердцах любящих его людей. Человек умирает не тогда, когда перестает биться его сердце, а тогда, когда о нем забывают те, кто его любил.

Ольга Балашова
Фото: архив семьи Томиловых

Нам интересно Ваше мнение о материале
15
2
85

Новости Коломны за 8 декабря

Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 125
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.6% (22)
Нет, родители ничего детям не должны
6.4% (8)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
76% (95)