17:18
пятница, 29 марта
2019-07-17T10:48:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/31692
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
17-07-2019 10:48 3418

Серийного вора из Коломны будут судить сразу по трем статьям

Коломенцу вменяют 20 эпизодов хищения из магазинов.

31 марта 2019 года на пульт дежурного коломенской полиции поступило сообщение о краже из магазина на площади Восстания. Прибывшие на место  происшествия стражи правопорядка установили, что клиент продовольственного магазина прошел на кассу с четырьмя бутылками конька. Не оплатив товар, мужчина направился к выходу. Бдительные кассиры, заметив хищение, попытались было задержать наглеца: одна из работниц схватила его за руку, но тот резко вырвался и убежал. Чем закончилась эта история, рассказала помощник Коломенского городского прокурора Дарина Соболева.

Беглеца долго искать не пришлось. Не прошло и получаса, как полицейские задержали его с «добычей» на соседней улице. Пойманный не оказывал сопротивление  и полностью признал свою вину. Впрочем, момент задержания не стал для 35-летнего Максима К. потрясением, сопровождающимся паникой или испугом. Оказалось, что мужчина уже многократно попадался на кражах, поэтому, когда его привезли на допрос, следователю оставалось только  тяжело вздохнуть и сокрушенно произнести «Опять, ты,  Корольков...».

В поле зрения стражей правопорядка Максим регулярно попадает с 2006 года. Потом его судили в 2008, в 2012, в 2016, в 2019 годах... Условные сроки сменялись реальными. Он отбывал наказание в местах лишения свободы, выходил и вновь принимался за старое. И так по кругу. Воровство в магазинах было для него не простой слабостью, а жизненной необходимостью: кражей продуктов Максим «зарабатывал» на очередные дозы наркотиков. Вынесенные тайком из магазина продукты и средства личной гигиены он продавал, а на вырученные средства покупал героин.

На игле Максим прочно сидел более 10 лет. Вкус наркотиков мальчик из полной и вполне благополучной семьи впервые познал в 16 лет. Как говорится, не доглядели. Попав в дурную компанию, парень сначала пристрастился к «легкой» наркоте, а потом, незаметно для себя, к более серьезным. Спустя несколько лет он превратился в героинового наркомана, смысл жизни которого заключался только в том, чтобы уколоться и забыться.

Кофе и колбасу хватал, как безумный

Проблема перед Максимом стояла только одна - найти деньги на удовольствие. Ведь он нигде  не работал, а все, что можно было вынести из квартиры родителей и продать, он уже давно вынес и продал. Поэтому воровство из магазинов виделось ему вполне посильным и прибыльным дельцем, приносящим пусть и не очень большой, зато стабильный доход.

Все начиналось с малого. Судя по кадрам видеонаблюдения, изученным в ходе уголовного дела, первые кражи давались парню непросто. Максим робко заходил в магазин, долго осматривался, отворачивался от камер, медленно ходил вдоль витрин...Потом, улучив момент, аккуратно, почти незаметно брал с прилавка продукты, прятал их в рюкзак, карманы  или под куртку и уходил. Сворованные кофе, коньяк, колбасу, шампуни, дезодоранты он продавал на автобусных остановках по минимальной цене.                                       

Когда молодой человек понял, что мелкими кражами можно неплохо зарабатывать на жизнь, то стал ходить в магазины, как на работу, а в его действиях появилась присущая опытному вору уверенность и наглость. Последние свои кражи он совершал уже, как безумный. Буквально врывался в сетевой магазин, на ходу хватал все, что попадалось ему под руку, и вихрем выбегал из помещения. По всей видимости, эти действия вор совершал под влиянием наркотической ломки. Как пояснил на допросе сам Максим, в последнее время он стал употреблять очень большие дозы героина и испытывал сильнейшую потребность в наркотике. Отсюда и маниакальное поведение.

«Уедет» на 7 лет

Совершенная 31 марта кража в «Магните» стала  уже двадцатым доказанным преступлением, совершенным Максимом Корольковым. В коломенской судебной практике это относительно редкий случай. В настоящее время уголовное дело направлено в Коломенский городской суд для рассмотрения по существу.

Как пояснила помощник коломенского городского прокурора Дарина Соболева, серийного вора будут судить сразу по трем статьям. Он понесет ответственность по ст. 158 УК РФ «Кража», санкции которой предусматривают лишение свободы до двух лет, по ст.161 УК РФ  «Грабежи», грозящей лишением свободы до четырех лет, а также по ст.158.1 УК РФ «Мелкое хищение», предусматривающей ограничение свободы сроком до одного года.

Ольга ЩЕРБАКОВА

 Имена фигурантов уголовного дела заменены на вымышленные

Нам интересно Ваше мнение о материале
9
4
0
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 125
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.6% (22)
Нет, родители ничего детям не должны
6.4% (8)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
76% (95)