03:42
пятница, 26 апреля
2015-08-19T17:10:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/16135
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
19-08-2015 17:10 3288

В подмосковных лесах продолжают пропадать люди

Ушедший 20 июля в лес за грибами 80-летний коломенец так и не нашелся

Только в июле на территории Подмосковья заблудились 35 человек, трое из них- дети. Всего же с апреля, в лесах Московской области потерялись более 130 человек. Некоторые из них сумели вернуться домой самостоятельно, другие - при помощи спасателей и волонтеров. Двоих не удалось спасти.

Например, в Коломне и Коломенском районе до сих пор продолжаются поиски 80-летнего Рудольфа Скачкова. По данным МУ МВД РФ «Коломенское», пенсионер отправился за грибами в щуровский лес еще 20 июля. Более 70 человек в первые дни принимали участие в поисковой операции. Несмотря на все усилия спасателей, полиции и волонтеров, пенсионер бесследно пропал в лесах. В полиции с сожалением констатируют, что надежда найти мужчину живым тает с каждым днем.

Между тем, 14 августа, проблему пропадающих в лесах жителей региона обсуждали в подмосковном правительстве. Результатом заседания стало создание рабочей группы, в которую вошли представители МЧС, Комитета лесного хозяйства, Минздрава, правоохранительных органов, «Центра 112», Российского союза спасателей, казачьих формирований, а также добровольного поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт». Группе предстоит выработать единый алгоритм действий при поиске пропавших.

Ранее в правительстве обсуждали внедрение специальных «тревожных кнопок» в телефоне, при нажатии которых фиксируется местоположение человека и передается сигнал на пульт диспетчерской службы. Кроме того, решено было установить в лесу специальные указатели, по которым можно понять, в каком направлении двигаться и где находится тот или иной объект, населенный пункт или дорога. Кстати, когда-то такие столбики-ориентиры в лесах были, но сейчас они погребены под грудами лесного мусора, и создавать их придется заново.

Что нужно знать, отправляясь в лес

Коломенские полицейские тем временем подготовили для жителей города и района целый ряд рекомендаций, которые помогут не заблудиться в лесу.

Прежде, чем идти за грибами:

- сообщите родным и близким, куда вы направляетесь и в котором часу собираетесь вернуться;

- планируйте походы только в те места, которые вам знакомы. Если собираетесь в новую для себя местность, найдите опытного провожатого;

- хорошенько подумайте, прежде чем брать с собой маленьких детей. В случае непредвиденной ситуации им будет труднее перенести отсутствие еды, холод или дождь;

- полностью зарядите сотовый телефон.

Что взять с собой:

- телефон,

- зажигалку и таблетку сухого спирта,

- бутылку воды,

- необходимые медикаменты,

- нож,

- небольшой запас еды.

Если вы заблудились...

Не кружите и не нервничайте. Лучше постарайтесь найти путь, которым вы пришли. Ищите линейные ориентиры - просеки, ЛЭП, дороги. Позвоните по телефону 112. Если телефон не ловит сеть, выйдите на открытую местность - связь должна появиться.

Если вас уже начали искать, скорее всего, спасатели включат сирену. Если услышали ее вой, определите направление звука и двигайтесь туда.

Пить воду можно из ручьев и родников. Стоячую воду из луж и болот пить нежелательно. Неизвестные плоды и ягоды лучше не пробовать.

Когда начнет смеркаться, выберите место для ночлега. В сухую и ветреную погоду можно укрыться в яме, а если идет дождь, лучше выбрать место на возвышении и под защитой крон деревьев, лучше хвойных. Если замерзли, сделайте зарядку. И самое главное - никогда не теряйте надежды на спасение!

Телефоны экстренных служб:

112 - единый телефон для вызова экстренных служб.

8 (800) 700-54-52 - «горячая линия» поискового движения «Лиза Алерт», волонтеры которого уже пять лет принимают активное участие в поисках пропавших людей. Поисковое движение названо именем пятилетней девочки, пропавшей в Орехово-Зуевском районе в сентябре 2010 года. Тогда сотни добровольцев отправились на ее поиски, но не смогли отыскать вовремя - малышка умерла в лесу от переохлаждения на девятый день со дня пропажи. Потрясенные этой историей волонтеры и создали поисково-спасательный отряд «Лиза Алерт».

Нам интересно Ваше мнение о материале
2
1
0
« Август, 2015 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 258
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.8% (46)
Нет, родители ничего детям не должны
7% (18)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
74.4% (192)