12:00
пятница, 29 марта
2011-09-27T15:55:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/4630
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
27-09-2011 15:55 3088

Заголосила роща щуровская

Дубовая роща в Щурове - в прошлом излюбленное место отдыха горожан. Когда-то в этой лесопарковой зоне было все, что нужно: хорошая танцплощадка, ухоженное футбольное поле, скульптуры. Отдыхают здесь и сейчас, правда, в основном подростки или нетрезвые граждане. Мамы с детьми бояться ходить вдоль дубов по вечерам.

Забросили

Любой иногородний турист, посетив один из коломенских сайтов и прочитав эпитеты, отпущенные в адрес лесопарковой зоны в Щурове, - «Само месторасположение школы № 29 Коломны в окружении вековых дубов и чарующих голосов многочисленных птиц предопределило ключевое направление воспитания учащихся - экологию. На территории школы постоянно проводятся экологические муниципальные мероприятия для учителей и учащихся из других образовательных заведений города - конференции, открытые уроки, семинары, целью которых является воспитание нового поколения детей, любящих и уважающих природу родного края» - впал бы в заблуждение. Действительность, мягко говоря, далека от вышеописанного. Сухостой, трухлявые деревья, одичание.

Просьба привести в порядок

Активная часть жительниц Щурова, озабоченная таким положением дел, пригласили корреспондентов на экскурсию по основным достопримечательностям лесопарковой зоны. Больше всего женщин беспокоит частая поросль между деревьями, которая за несколько лет превратила место городского досуга в непроглядную чащу.

Елена Большова, лидер инициативной группы, говорит, что в вековых дубах горожане угрозы не видят.

- Главная проблема, - поясняет она, - это кусты, которые выросли настолько, что стали достигать высоты самих дубов. Парк просто необходимо облагораживать, по нему страшно ходить. Последний раз рощей занимались накануне празднования 65-летия Победы над фашистами, - продолжает Елена. - Дорогу к мемориалу тогда немного привели в порядок. Все остальное не приводилось в порядок очень давно.

Голоса других жителей Щурова

«В этом году у нас проводилась акция «Чистый четверг» по уборке мусора. Местные жители поддержали ее, как могли. Но вырубить сухостой не в наших силах - мы не справимся. В РЭУ № 19 нам говорят, что не могут ничем помочь, так как без официального разрешения властей они не имеют права срезать и веточку».

«Дети недавно протоптали дорожку к одной скульптуре с медведями. Вы не поверите, я здесь восемнадцать лет живу и даже не знала, что она там есть. Представляете, как все заросло!».

«Пока ничего криминального не произошло, но с каждым годом ходить через парк становится все страшнее и страшнее. При этом дубовая роща является единственной зоной отдыха всего района».

«Ни у каждого родителя есть возможность встречать детей из школы, а дорога домой идет через рощу. Отпустить ребенка сюда одного просто страшно».

«Сто раз звонили коммунальщикам. Помнится, даже на одном собрании В. Шкуров обещал благоустроить дорогу через парк, сказав: «Это в наших силах». С тех пор прошло полгода - и тишина».

«Хотим, чтобы власти услышали наши голоса. Мы просим:

- вырезать поросли кустарников;
- поставить урны;
- сделать освещение второй дорожки;
- облагородить мемориал, скульптуру, заброшенные танцплощадку и фонтан;
- заасфальтировать дорожки.

Мы готовы помочь городским службам в облагораживании парка, если у них на это не хватает рабочих рук. Телефоны в редакции».

Нам интересно Ваше мнение о материале
1
0
0
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 125
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.6% (22)
Нет, родители ничего детям не должны
6.4% (8)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
76% (95)