23:27
пятница, 26 апреля
2019-12-31T13:49:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/33521
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
31-12-2019 13:49 4451

Мусорная реформа, упавший самолет, сбежавшая змея, закрытие «Воловичей»... 19 главных событий 2019 года

Уходящий год подарил нам множество значимых событий, как хороших, так и не очень. Портал KS решил вспомнить все самые резонансные моменты 2019 года.

1. Мусорная реформа

Начало 2019 года ознаменовалось переходом на раздельный сбор отходов. В регионе, в том числе в Коломенском городском округе, начала действовать контейнерная система сбора отходов. На мусорных площадках начали появляться специальные синие баки для сбора «сухого» мусора - пластика, металла, макулатуры, стекла, бумаги.

Занимается сбором и утилизацией коломенского мусора Каширский региональный оператор.

Правда, как показало время, мусорная реформа так и не избавила Коломну от гор отходов на контейнерных площадках. Посмотрим, что будет дальше. 2020, не подведи!

2. Оптимизация работы участковых терапевтов

Региональный Минздрав оптимизировал работу участковых терапевтов, сведя до минимума выезды на дом к пациентам. С 1 января 2019 года пилотный проект с говорящим названием «Добрая поликлиника» стартовал и в Коломенской ЦРБ. Участковые терапевты перестали ходить по домам. Теперь врачи приходят только к детям до семи лет и лежачим хроническим пациентам. Остальное время медработники проводят на приеме в поликлинике. В связи с этим рабочий день терапевта на приеме увеличился до шести часов. Участковых терапевтов на выездах заменяют мобильные бригады неотложной помощи.

3. Создание Совета директоров

В Коломенском городском округе в рамках нового вектора развития взаимодействия власти и бизнеса был создан Совет директоров при главе муниципалитета. В рамках созданного Совета директоров проводятся регулярные встречи и обсуждаются пути реализации социально значимых проектов на территории муниципалитета.

4. Самолет упал на дачный дом

В феврале Коломну взбудоражила новость о ЧП в садовом товариществе в Подлипках. 28 февраля в районе 14 часов легкомоторный самолет «Чайка С-72 Охотник» рухнул на дачный домик в СНТ «Отдых» на окраине Коломны. По словам очевидицы, сначала судно кренилось влево, а потом ушло вниз и исчезло из поля зрения. В авиакатастрофе погибли двое – пилот судна и пассажир.

За штурвалом находился опытный пилот Игорь Козлов, в прошлом военный летчик, участник войны в Афганистане, награжденный медалью «За боевые заслуги». Вторым человеком, оказавшимся на борту, был Дмитрий Успенский, также летчик, девятикратный рекордсмен России, двукратный рекордсмен мира в классе «большие формации», трехкратный рекордсмен Гиннесса, четырехкратный чемпион России по скоростным парашютным десяткам.

5. Случаи серьезных болезней

2019 год был непростым и в сфере охраны здоровья. В Коломне диагностировались серьезные заболевания, некоторые из которых были широко распространены в области, но, к счастью, в нашем округе количество заболевших не вышло из-под контроля. Так, за три месяца в Московской области более 120 человек заболели корью. В Коломне также был зарегистрирован единичный случай заболевания.

В конце марта в Коломне 18-летней девушке диагностировали менингит. По Коломне вновь прокатились панические слухи, однако медикам удалось взять ситуацию под контроль, благодаря чему распространения заболевания не последовало.

В конце 2019 года по Коломне прошла волна заболевания внебольничной пневмонией. В основном ее диагностировали у детей дошкольного и школьного возраста.

6. Строительство завода венгерских колбас

В 2019 году началось строительство завода по производству венгерских деликатесов. Компания «Агрофуд» планирует производить сырокопченые и сыровяленые колбасы и бекон в сервировочной нарезке и вакуумной упаковке, а также диетические ветчины и колбасы из мяса индейки, которые практически отсутствуют на российском рынке и имеют большой потенциал для роста продаж. Первый камень для строительства завода был заложен в марте, сейчас строительные работы завершены, в начале 2020 года на предприятии стартует монтаж оборудования, а открыть завод планируют уже в первом-втором квартале 2020 года.

7. Забег «Сила духа»

22 июня, в День памяти и скорби, в селе Шкинь Коломенского городского округа прошел полумарафон «Сила духа». Забег был посвящен подвигу воинов, защищавших Родину на полях Великой Отечественной войны. Стояла изнуряющая жара, но сотни участников разного возраста в этот день пришли на мероприятие, чтобы пробежать одну из четырех дистанций: 21,1 км, а также 10 км, 3 км и детский забег на 500 м. В забеге участвовали целыми семьями и коллективами.

8. «Шкинь-Опера»

23 июня село Шкинь в третий раз стало местом проведения фестиваля «Шкинь-Опера», который теперь носит статус международного. В этом году мероприятие было поистине грандиозным и имело итальянский акцент. Реконструкция части Бородинского сражения, перформанс в декорациях Римской площади, концерт, балет, выступление итальянских оперных певцов LiveArt из Вероны, итальянского певца Адольфо Себастьяни, официального двойника Адриано Челентано, и «золотого голоса Италии» Энрико Колонны. Завершился фестиваль музыкальных редкостей и гастрономических изысков зрелищным фейерверком.

9. Таксист

Летом коломенский таксист прославился на всю страну благодаря видео, на котором мужчина грозится изнасиловать и съесть пассажира. Все началось с того, что таксист озвучил пассажиру стоимость поездки, завысив ее на 13 рублей по сравнению с показаниями счетчика. Пассажир возмутился, слово за слово - и таксист стал сыпать угрозами. Примечательно, что выложил в Сеть видео именно водитель.

Несмотря на широкий резонанс (ролик попал даже на федеральные каналы), оснований для возбуждения уголовного дела правоохранители не нашли, хотя и рассматривали вопрос о привлечении таксиста по статье 163 УК РФ («Вымогательство»).

10. Закрыт переход на Зеленой

Один из самых опасных пешеходных переходов в Коломне, который к тому же постоянно вызывал недовольство водителей, летом был закрыт. Зебра у трамвайной остановки «Ул. Зеленая» часто становилась причиной пробок. Все дело в том, что два пешеходных перехода были расположены на расстоянии всего 50 метров. Летом один из них был признан небезопасным и демонтирован. Разметка была удалена.

11. В Коломне прошел масштабный велофестиваль

20 июля в Коломенском городском округе впервые прошел велофестиваль Summer Velo Cup 2019, масштабный семейный праздник. 1433 профессиональных спортсмена и велолюбителя вышли на старт трех дистанций – 90, 50 и 30 км. Абсолютным победителем велогонки на 90 км стал москвич Юрий Левинзон, который и увез главный приз фестиваля - автомобиль Mercedes Smart. Кроме велозаезда были организованы мастер-классы, детские площадки, концерт с участием группы «Банд'Эрос», Полины Гагариной, Антона Лаврентьева. Несмотря на непогоду, фестиваль посетили около 17 тысяч коломенцев и гостей города (читайте, как это было).

12. Коломенцы в одночасье стали родителями четверняшек

Счастливое событие – рождение трех сыновей и дочки – в семье Михайловых из Коломны произошло 4 июля. Младенцы появились на свет с разницей в одну минуту. Супруги Юлия и Николай назвали их Максимом, Арсением, Георгием и Анной. Вес самого старшего мальчика при рождении достигал всего 1,2 кг, два других родились с весом 1,4 кг, самой крупной оказалась девочка – 1,5 кг. Юлия Михайлова родила четверняшек в Московском областном перинатальном центре (МОПЦ). Этот случай стал первым в истории МОПЦ: рождение сразу четверых детей - редкость для любого роддома. (читать интервью с мамой четверняшек).

13. В Коломне искали хозяина змеи

Целая детективная история с таинственным исчезновением калифорнийской королевской змеи произошла в Коломне в августе. Жильцы дома № 101 по ул. Ленина обнаружили у себя в подъезде змею. Приехавшие на вызов спасатели Центра ЧС поймали беглянку и увезли в отряд, чтобы позже вернуть владельцу. После того, как информация о найденной рептилии распространилась в соцсетях, в Центр ЧС приехал молодой человек, представился хозяином и забрал змею. А вечером того же дня нашелся настоящий владелец, обнаруживший, что из его домашнего террариума уползла змея по имени Василиск. Портал Kolomna-news пообщался с хозяином змеи и выяснил, что рептилии нужен особенный уход, в руках дилетанта она может погибнуть. К счастью, уже на следующий день беглянка вернулась в заботливые руки хозяина.

14. Фундамент часовни Александра Невского.

История возрождения памятника началась еще в 2017 году, когда во время работ по благоустройству площади Двух Революций строители обнаружили каменный фундамент. В 2018 году проект благоустройства этого места был заявлен на Всероссийский конкурс лучших проектов по созданию комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях. На его реализацию было выделено 50 млн рублей. Фундамент часовни накрыли антивандальным стеклом, а над ним оборудовали проходной мостик, который позволит более детально рассмотреть исторический памятник. 4 ноября 2019 новую достопримечательность торжественно представили коломенцам, и теперь она доступна для обзора.

15. «Тринадцатый» отстояли!

Осенью коломенцы дружно встали на защиту маршрута № 13 «Автовокзал «Коломна» – набережная». С 1 октября данный маршрут начал обслуживать частный перевозчик из города Щелково, а не Автоколонна 1417. Новый перевозчик коломенцев не устроил. Старые микроавтобусы, переполненные салоны, отсутствие расписания на остановках, водители, позволяющие себе личные разговоры по телефону за рулем - вот основные пункты недовольства горожан. Продержался щелковский перевозчик всего девять дней. Благодаря огромному количеству жалоб на условия проезда контракт с ИП Агафонова был расторгнут, а на маршрут вернулись «Луидоры» Автоколонны 1417 (читать).

16. Очередь на медкомиссию

22 ноября должны были вступить в силу нововведения Минздрава РФ при получении новых водительских прав, открытии новой категории, при замене прав в связи с окончанием срока действия или возврате их после лишения. По новым правилам помимо традиционных обследований, которые проходят водители, нужно было бы сдавать мочу на содержание наркотических веществ и кровь на наличие фермента CDT - маркера хронического злоупотребления алкоголем. Естественно, стоимость прохождения медкомиссии должна была существенно возрасти. Новый порядок прохождения медосвидетельствования вызвал ажиотаж среди автомобилистов. Как сообщили федеральные СМИ, в некоторых российских городах люди выстраивались в очереди, чтобы успеть оформить медицинскую справку по старой цене. Жители Коломны не стали исключением (читать).

Однако 21 ноября стало известно о том, что Минздрав принял решение отложить вступление приказа в силу.

17. 15-летняя школьница надругалась над двумя семиклассницами

В конце октября Коломну шокировала новость о способах решения проблем у подрастающего поколения. 15-летнюю школьницу подозревают в насильственных действиях сексуального характера. По данным следствия, ЧП произошло 20 октября, когда «школьница, находясь в заброшенном недостроенном здании, совершила в отношении двух 13-летних девочек иные действия сексуального характера».

В результате следственный отдел по городу Коломне ГСУ СК России по Московской области возбудил уголовное дело по п. «б» ч. 4 ст. 132 УК РФ («Насильственные действия сексуального характера»).

18. В Коломенской ЦРБ новый главврач

В ноябре 2019 года исполняющим обязанности главного врача Коломенской ЦРБ был назначен Олег Митин, который сменил на этом посту Анну Пигареву. «Ять» стала первым изданием, которому Олег Митин дал интервью. «Я сделаю все, от меня зависящее, чтобы поднять Коломенскую ЦРБ на новый уровень. <…> Мне хотелось бы, чтобы больница стала неким центральным медицинским учреждением на юго-востоке Подмосковья. Конечно, вопросов у меня пока больше, чем ответов, но думаю, что накопленные знания и опыт работы в медицине помогут мне добиться желаемого результата», - сказал он в беседе с нашим корреспондентом.

19. «Воловичи» закрыли!

Пожалуй, главным событием года стало закрытие полигона ТБО «Воловичи». Свалка существовала без малого 30 лет. В последние пару лет ситуация накалилась: на полигоне стали принимать мусор не только коломенский, но и московский. Вонь от гниющих отходов дошла до города, что породило волну протестов. Люди кордоном стояли в поселке Первомайском, не пропуская мусоровозы. Власти пообещали закрыть полигон, как только будет открыт альтернативный комплекс по переработке отходов. 29 ноября полигон ТБО «Воловичи» был закрыт. В тот же день заработал на полную мощность КПО «Юг» в селе Мячково.

Подготовила Валентина ТУЛЯКОВА

Фото: архивы «Ять»

Нам интересно Ваше мнение о материале
14
3
18

Новости Коломны за 1 января

« Декабрь, 2019 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 266
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
18% (48)
Нет, родители ничего детям не должны
6.8% (18)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
74.4% (198)