01:10
пятница, 29 марта
2019-07-02T12:27:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/31499
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
02-07-2019 12:27 8182

Таксиста, угрожавшего изнасиловать и съесть пассажира, накажут штрафом?

Уголовное дело возбуждать не стали.

 О скандальной истории, облетевшей Интернет и вызвавшей бурные обсуждения, портал KS сообщал ранее (ЧИТАТЬ, СМОТРЕТЬ ВИДЕО). Напомним, поводом для шума стала поездка 20-летнего студента в такси, во время которой он столкнулся с угрозами со стороны водителя. Теперь таксист, который угрожал изнасиловать и даже съесть своего пассажира, может уйти от ответственности. Почему — разбиралась наш корреспондент.  

 Агрессивное поведение таксиста по отношению к пассажиру объяснялось тем, что парень отказался платить сумму, которая превышала указанную в мобильном приложении. В ответ на «неслыханную дерзость» водитель начал кричать, обзываться, угрожать молодому человеку изнасилованием, выхватывать из рук телефон, чтобы тот прекратил снимать происходящее.  
 Как выяснилось позже, водитель такси специально провоцировал пассажиров на конфликт. Он озвучивал завышенные цены на поездки, а потом снимал реакцию людей на установленный в машине видеорегистратор. «Героические ролики» таксист выкладывал в Сеть и призывал становиться его подписчиками на канале YouTube. 
 Уголовное дело не возбудили 
 Эта история имела громкий общественный резонанс. Ролик с хамским поведением водителя попал даже на федеральные каналы. Пользователи Интернета раскритиковали действия водителя и горячо обсуждали, понесет ли он какое-либо наказание, кроме увольнения из компании. 
 Коломенская полиция попыталась отреагировать на произошедшее. После инцидента обе стороны были вызваны в отделение для выяснения всех обстоятельств произошедшего. «После этого меня еще раз хотели вызвать на допрос, - рассказал нашему изданию студент Матвей, подвергшийся нападкам буяна. - Встреча со следователем должна была состояться 23 июня. Однако в тот день я был в Москве и договорился со следователем, что приеду в отделение полиции на следующий день. Так и сделал: утром 24 июня явился на допрос. Но следователь, ссылаясь на сильную занятость, попросила меня прийти после обеда. Сказала ждать звонка. В тот день мне так и не позвонили. Звонок поступил утром 25 июня. Меня наконец-таки пригласили на беседу. Я быстро собрался и готов уже был выходить из дома, как снова раздался звонок. Встречу снова отменили. Позже через свои источники в полиции я узнал, что таксиста отпустили, а в возбуждении уголовного дела отказали».  
 Оснований для возбуждения уголовного дела правоохранители не нашли, хотя и рассматривали вопрос о привлечении таксиста по статье 163 УК РФ («Вымогательство»). Как сообщили в пресс-службе коломенского УВД, сейчас решается вопрос о привлечении водителя такси к административной ответственности по ст. 19.1 КоАП РФ («Самоуправство»). Санкции данной статьи предусматривают предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 100 до 300 рублей; на должностных лиц – от 300 до 500 рублей. То есть максимальное наказание, которое грозит таксисту, - 500 рублей штрафа
 Неужели водитель-дебошир так легко отделается?  
 Свою оценку случаю дал адвокат Коломенского филиала Московской областной коллегии адвокатов Алексей Обухов. По его мнению, в действиях таксиста есть признаки преступлений как минимум еще по трем статьям.  
 «Если водитель хватал пассажира за руки и тем самым причинил ему физическую боль, то его можно привлечь по статье 6.1.1. КОАП («Побои»), - рассказал Алексей Обухов. - Под побоями понимаются любые действия, причинившие человеку боль. При этом необязательно фиксировать побои в травмпункте. Достаточно словесных или видеоподтверждений. Санкции статьи предусматривают наложение административного штрафа в размере от 5000 до 30 тысяч рублей, либо административный арест на срок от 10 до 15 суток, либо обязательные работы на срок от 60 до 120 часов.  
 Кроме того, если в адрес пассажира сыпалась нецензурная брань, то вступает в силу ст. 5.61 КОАП («Оскорбление»). Под оскорблением понимается унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме. Влечет наложение административного штрафа в размере от 1000 до 3000 рублей; на должностных лиц - от 10 тысяч до 30 тысяч рублей. Заявление по факту оскорбления подается в полицию. 
 В случае, если пассажиру причинен материальный ущерб (по словам потерпевшего, водитель разбил защитное стекло телефона) виновного можно привлечь по ст. 167 УК РФ («Умышленное уничтожение или повреждение имущества»). Правда, сумма причиненного ущерба должна быть больше 5000 рублей. Если ремонт телефона обойдется молодому человеку дороже этой суммы, то он вправе обращаться в суд.  
 Также можно ставить вопрос о лишении водителя лицензии, дающей ему право на перевозку пассажиров и о привлечении к ответственности за нарушение ФЗ «О защите прав потребителей», потому что налицо факт ненадлежащего оказания услуги водителем такси. А вот привлечь таксиста по ст. 119 УК РФ («Угроза убийством или причинением тяжкого вреда здоровью») вряд ли получится. Потому что угроза жизни должна быть реальной, а не словесной. Например, если таксист сказал «я тебя убью», но при этом не взял в руки молоток или нож, то такую угрозу суд не сочтет реальной».  
 Намерен обращаться в федеральные СМИ  
 Пострадавший от действий таксиста-«шутника» Матвей, похоже, полон решимости довести дело до конца и добиться хоть мало-мальского наказания для унижавшего его водителя. «За свое развязное поведение он должен понести ответственность, - считает Матвей, - иначе его поступок станет примером для подражания. Как известно, безнаказанность порождает новые преступления. 27 июня я поеду в телецентр «Останкино». Буду обращаться за помощью к журналистам телепрограммы «Человек и закон». 
Фото: принтскрин со скандального видео
Нам интересно Ваше мнение о материале
11
2
3
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 123
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.9% (22)
Нет, родители ничего детям не должны
6.5% (8)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
75.6% (93)