10:39
пятница, 29 марта
2019-11-29T13:45:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/33140
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
29-11-2019 13:45 6064

Полигон «Воловичи», отравлявший жителей Коломны почти 30 лет, закрыт

В пятницу, 29 ноября, в Коломне состоялось долгожданное закрытие полигона «Воловичи». Свалка, эксплуатировавшаяся без малого 30 лет, больше не будет портить окружающую природу и доставлять неприятностей жителям, отходы сюда поступать больше не будут. Об этом в пятницу сообщил заместитель председателя Правительства Московской области Евгений Хромушин.
Напомним, о том, что «Воловичи» наконец закроют, накануне сообщил глава Коломенского городского округа Денис Лебедев
Чтобы закрыть полигон, зампред правительства Подмосковья и глава муниципалитета сели за руль погрузчиков и поставили бетонные блоки к его воротам. В официальном закрытии полигона приняли участие и местные жители, для которых это стало настоящим событием. 
«Жителей Коломны ранее сильно беспокоил вопрос закрытия этого мусорного полигона образца советского периода. Задачу закрыть свалку «Воловичи» в эту пятницу поставил губернатор Московской области Андрей Воробьев», - рассказал Евгений Хромушин.
Он отметил, что вместе с главой округа Денисом Лебедевым поставленную задачу выполнили после того, как заработал на полную мощность современный комплекс по переработке отходов «Юг» в селе Мячково.
«В 2013 году в регионе действовало 39 полигонов общей площадью около 700 гектаров - половина территории Садового кольца Москвы. На них было захоронено около 120 млн тонн отходов. Сегодня закрыли 25-й полигон. С закрытием полигона «Воловичи» продолжают временно функционировать лишь 14 полигонов. Через несколько дней закроем 26-й полигон ТБО в Егорьевске. Останется всего 13 полигонов, 10 из которых окончательно закроем к 2030 году, а три полигона будут модернизированы в современные комплексы по переработке отходов», - добавил Евгений Хромушин.
Как сообщает пресс-служба Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области, распоряжением ведомства уже утверждена инвестиционная программа полигона ТКО «Воловичи». В целях снижения негативного воздействия на окружающую среду инвестиционной
программой полигона запланированы мероприятия по строительству системы
дегазации тела полигона, разработка проекта реконструкции и рекультивации
полигона ТКО, строительство системы сбора и очистки фильтрата.
«Проблема утилизации отходов накапливалась десятилетиями и досталась Подмосковью от прошлых поколений. Сейчас этот вопрос стоит остро, и нам нужно исправлять ситуацию, которая назревала долгие годы. Мы подошли к проблеме, когда жители некоторых районов Подмосковья уже испытывали сложности от соседства с давно существующими свалками», - продолжает зампред подмосковного правительства.
Напомним, что ранее после завершения монтажа технологических линий и пуско-наладочных работ для отладки узлов сортировочного оборудования в режиме «под нагрузкой» ввели в эксплуатацию комплекс по переработке твердых коммунальных отходов «Юг». В пресс-службе министерства отмечают, что на новом предприятии применяются самые современные технологии, которые позволяют безопасно утилизировать мусор. Кроме того, современное оборудование на КПО позволяет при должной морфологии извлекать более 55% из входящего потока твердых коммунальных отходов, в том числе 20% (60 тысяч тонн в год) вторичных материальных ресурсов (стекло, бумага, картон, черный и цветной металлы, ПЭТ и иные полимеры), которые имеют товарную ценность и могут быть вовлечены в повторный хозяйственный оборот и 35% (105 тысяч тонн в год) отходов, пригодных для компостирования (обезвреживания), из которых можно получить технический грунт, пригодный для пересыпки (рекультивации) действующих полигонов и который можно использовать при благоустройстве территорий.
В Министерстве ЖКХ Подмосковья добавили, что сегодня в регионе реализуется комплекс мероприятий по снижению причиняемого полигонами ущерба: на всех действующих полигонах предусмотрена установка систем пассивной и активной дегазации. Активная дегазация предусмотрена на 9 из 15 полигонов,  в том числе и «Воловичи», а также «Алексинский карьер», «Лесная», «Малая Дубна», «Непейно», «Ядрово», «Шатурский», «Торбеево», «Тимохово».
Напомним, полигон «Воловичи» эксплуатировался почти 30 лет с 1990 года. По данным пресс-службы Министерства жилищно-коммунального хозяйства Московской области, на нем осуществлялось размещение отходов IV-V класса опасности. Общий объем принятых за все время отходов оценивается 2,3 млн тонн, суммарная площадь объекта составляет 23,1 га.
В 2014 году коломенский полигон включили в Государственный реестр объектов размещения отходов Московской области, размер санитарно-защитной зоны соответствует требованиям действующего законодательства и составляет 530 м с юга и юго-запада, 1000 м – в остальных направлениях.
 
Фото: пресс-служба Министерства жилищно-коммунально хозяйства Московской области,
видео: «360»
 
Нам интересно Ваше мнение о материале
17
1
26
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 124
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.7% (22)
Нет, родители ничего детям не должны
6.5% (8)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
75.8% (94)