18:45
суббота, 20 апреля
2019-04-27T09:06:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/30734
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
27-04-2019 09:06 2118

Иностранные школьники на неделю поселились в коломенских семьях

Благотворительный фонд «Интеркультура» (AFS) работает в России с 1992 года. Участники программы - ученики обычных школ из разных стран, приезжают в другую страну и живут в принимающих семьях. 14 иностранных школьников, победивших в Международном литературном конкурсе, путешествуют сейчас по городам России. 22 апреля ребята приехали в Коломну.

 В Коломне иностранцы разместились в семьях учащихся школы №10, где они учатся в течение недели, пока находятся в нашем городе.
  • После занятий школьники знакомятся с историей и традициями города и региона, узнают новое о жителях Коломны. На неделю пребывания для ребят составили программу экскурсий.
  •  
     
    24 апреля в школе №10 гости приняли участие в интеллектуально-развлекательном мероприятии. Встретили их, по русской традиции, хлебом да солью и совместным хороводом. Рассказали о Коломне и ее истории, позже ребята посетили уроки русского языка, химии и физики, поработали с коломенскими школьниками на уроках английского и посетили школьный музей.
  •  
     
    Участники программы приехали в сентябре прошлого года из разных стран: Гватемала, Словения, Турция, Таиланд, Япония и Италия. Цель - погружение в атмосферу России и изучение языка. Их жизнь на время программы ничем не отличается от жизни русских детей. И гости с удовольствием делятся своими эмоциями от Коломны и проживания в русских семьях.
  •  
     Накануне с ребятами встретилась корреспондент KS.
     Андрею Миличу 17 лет, он приехал из итальянского города Триеста. Русский язык начал изучать еще в итальянской школе 3 года назад. По программе приехал в Краснодар, где учился и проживал с начала учебного года. На литературном конкурсе он рассказал монолог Чацкого из комедии Грибоедова «Горе от ума».
  •  
    - Каковы впечатления от Коломны? 
    - Это маленький город, но тут очень интересно. После Краснодара Коломна для меня спокойный город. Исторический центр очень красивый. Мы попали в великолепную семью, где отвечают на наши вопросы и очень много рассказывают о жизни в России. 
    - Что нового ты для себя узнал о жизни в России? 
    - Я понял, что стандартные стереотипы о русских людях неверны. 
    - Ты уже посетил Музей пастилы, Калачную, историческую часть города. Что больше всего понравилось? 
    - Все понравилось. Было везде интересно, пастилу попробовали, очень вкусно. Кремль очень красивый. 
    - Как думаешь, русский язык пригодится тебе в будущем? 
    - Да, однозначно, я хочу учиться в университете по специальности «международные отношения». 
     Итальянка Алича Эспосито по программе проживает в Ярославле. Ей тоже 17 лет, она в России с сентября. Победу на конкурсе ей принесла «Баллада о матери» Андрея Дементьева.
  •  
    - Алича, расскажи про свои впечатления. 
    - Коломна - это красивый город, но не такой, как Ярославль. Маленький. Мне нравится! 
    - Что тебе особенно понравилось из достопримечательностей? 
    - Кремль и храмы. Российские храмы мне вообще больше всего понравились, они сильно отличаются от итальянских. Мы были в Музее пастилы, а в Италии нет пастилы. Правда, мне пастила не совсем понравилась. 
    - Где хочешь продолжить учиться?
    - Я хочу поступать на филологический факультет. Хочу изучать английский язык в университете в Риме. 
    - Почему ты выбрала Россию? 
    -Я хотела больше узнать о русской культуре, людях. И оказалось, что русские не холодные, как говорят, совершенно другие. А еще меня поразила русская зима, я люблю холод. В Италии нет зимы и снега.
  •  
     
    Ирина Белекеева - мама ученика школы №10. Ее семья стала участницей программы, коломенцы взяли на себя роль «мамы, папы, брата» - у них проживают сейчас Алича и Андрей. 
    - Ирина Евгеньевна, как ребята обустроились у вас в семье? 
    - Все отлично, как будто знали нас 100 лет. Дети очень общительные, любознательные, никаких проблем в общении нет. Много читают, хотят много знать, хорошо разговаривают на русском. 
    - Как они отзываются о нашем городе? 
    - В целом все нравится. Есть какие-то минусы, которые из-за разницы в менталитете они тяжело воспринимают. Ну а так все хорошо, особенно понравилась историческая часть города. 
    - Какие экскурсии им понравились? 
    - Очень понравилась экскурсия в Музей пастилы, потому что там хорошее представление, им рассказали про процесс изготовления. Попробовали саму пастилу, но не всем она понравилась. Дети ожидали от сладости другой вкус. В Калачной есть своя специфика подачи и было непонятно, о чем идет речь. Дети не уловили 80% информации, им было тяжеловато. 
    - Расскажите о том, как проводите вечера? 
    - По вечерам мы много гуляем, разговариваем. Они рассказывают о себе и своей стране, много спрашивают о нашей стране - истории, архитектуре, ну и про интересные словесные обороты либо старые какие-то слова. Андрей обожает нашу страну, очень ему нравятся русская культура и традиции. - Они находятся в России с начала учебного года, что они за это время для себя отметили? 
    - Им нравится открытость людей, желание всегда помочь, красота архитектуры, очень много читают русскую литературу. Они учатся в обычных школах и в обычных классах, Алича в Ярославле, Андрей в Краснодаре. С полным проникновением в русскую жизнь. 
    - Почему они приехали в Коломну? 
    - Программа фонда подразумевает посещение многих городов России, в этом году впервые был включен наш город Коломна. Они все победители литературного конкурса по произведениям русских писателей.
  •  






















    Екатерина Бурмистрова
    Фото: аккаунт школы №10 в Инстаграм
    Нам интересно Ваше мнение о материале
    0
    0
    0
    « Апрель, 2019 г »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    1234567
    891011121314
    15161718192021
    22232425262728
    2930     
    Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
    Всего голосов: 230
    Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
    17% (39)
    Нет, родители ничего детям не должны
    6.5% (15)
    Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
    75.7% (174)