16:12
пятница, 19 апреля
2023-05-14T17:00:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/47381
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
14-05-2023 17:00 2930

Юбилейные дары Коломне: от 800- до 850-летия

Приближается год 850-летия Коломны. Пока еще 2027-й не так близок, но готовиться к столь важному событию нужно заранее. Как известно, праздничные даты городов ничем не отличаются от обычных человеческих дней рождения - без подарка тут не обойтись. Администрация городского округа уже начала подготовку к знаменательной дате: формируется перечень мероприятий, которые предстоит провести к 2027 году. О подарках, конечно, тоже не забыли. Ну а пока их готовят, предлагаем вспомнить, что преподнесли Коломне к ее 800-летию.

Самая круглая дата в памяти сегодняшних коломенцев – это, конечно, 800-летие нашего города. Многие из живущих сегодня в то время были молодыми или даже детьми, но праздник запомнился. Тогда, в 70-е, город тоже заранее готовился к юбилею, и это стало исторический вехой: был сделан большой шаг от старой послевоенной Коломны к нынешней. Давайте вспомним, как это было.

Коломенский кремль

Если современному молодому горожанину или туристу показать Коломенский кремль, каким тот был до 1976 года, он удивится, настолько отличался внешний вид нынешней визитной карточки нашего города от тех живописных руин, которые он представлял собой до реставрации.

Конец 60-х – начало 70-х годов

Две главные башни – Грановитая и Маринкина – выглядели весьма печально: выщербленные стены, местами осыпавшиеся остатки кладки… Деревянных крыш, венчающих башни сегодня, и в помине не было. Прясло между башнями тогда оказалось разобрано более чем наполовину, а вплотную к стене, как осиные гнезда, лепились домики, построенные в стиле «кто во что горазд». К 800-летию эту застройку снесли, стены восстановили, башни отреставрировали. Кремль приобрел практически тот вид, который имеет сейчас.

Площадь Советская

Сегодня это главная и крупнейшая городская площадь, расположенная в самом его центре, традиционное место важнейших событий и массовых гуляний в праздничные дни. А самым первым таким мероприятием было празднование 800-летия Коломны. Собственно, к этому времени площадь и появилась на карте, а до того место было застроено одно- и двухэтажными частными домами и некоторыми городскими зданиями.

Начало 70-х годов

В частности, здесь располагалась школа № 5, которая потом переехала в новое здание напротив трамвайного депо. К 800-летию Коломны старые дома снесли, площадь расчистили и замостили, а в центре поставили памятник «800 лет Коломне», в народе получивший прозвище «пряник».

В 90-е, когда на площади начали возводить нынешний торговый центр «Глобус», «пряник» перенесли в Колычево, к кинотеатру «Русь».

Кинотератр «Горизонт» построили в 1979 году

Большинство зданий на площади возвели в конце 70-х - начале 80-х: в 1979 году появился кинотеатр «Горизонт», затем административное здание (до этого городская администрация размещалась на той же главной улице в бывшей гостинице Фролова, где сейчас находятся паспортный стол и Управление образования).

Завершило архитектурный облик площади 80-х годов строительство гостиницы «Коломна», которая стала ее высотной доминантой.

Колычево

В 70-е город динамично развивался: население росло, для работы на коломенских предприятиях и учебы в вузах приезжали люди из других городов и оставались насовсем. Жилья не хватало, точечная застройка в обжитых кварталах не решала проблемы. К тому же к 800-летию начали приводить в порядок Коломенский кремль, расселять коммуналки в монастырях – Ново-Голутвине и Брусенском. Но не выселять же людей на улицу – нужен был новый район, и его стали строить на древних полях близ деревни Малое Колычево.

Строили тоже по-новому: сперва прокладывали коммуникации, а уж потом возводили здания. Первые дома сдавали в 1975-1976 годах, то есть тоже к 800-летию Коломны. Да и в названиях улиц отразился момент истории: бульвар 800-летия Коломны, улица Девичье Поле, набережная Дмитрия Донского… Так вышло, что новый район стал подарком городу к его юбилею.

Трамвай

Самый экологичный городской транспорт незадолго до 800-летия обзавелся новым маршрутом: осенью 1974 года пустили трамвайную ветку до станции Коломна. Давно назрела необходимость соединить этот удобный и массовый вид транспорта с железнодорожной станцией, которой широко пользовались не только коломенцы, едущие в столицу и соседние города, но и многочисленные жители деревень, приезжающие в город торговать на колхозных рынках, в магазины и по другим делам. Теперь им не надо было ждать автобуса, который ходил редко и нерегулярно: трамвай вез их от станции в самый центр города.

Дом в Запрудах

В это же время за мостом через Коломенку вырос девятиэтажный дом, он и по сей день выделяется на фоне старой малоэтажной застройки. Больше всего в глаза бросается надпись, выложенная по серому кирпичу красным: «1177 - 1977. 800 Коломна» - тут уж во времени постройки сомневаться не приходится.

Анатолий Кузовкин, писатель, журналист, краевед: «К 800-летию города власти решили немного привести в порядок кремль, в частности, монастыри, которые в советские годы были превращены в коммуналки. В кельях жили люди, а территория вся была застроена сараями и завалена мусором – там жили граждане не самого высокого социального статуса, скажем так, многие пили. В сараях по старой привычке держали кур, коз, свиней и даже коров. Людей переселили в квартиры, сараи снесли. Полностью расчистить эту территорию удалось лишь после 1989 года, когда монастыри были переданы в ведение церкви и началась их реставрация».

Митяевский мост и новая трамвайная линия. Какие подарки получит Коломна на 850-летний юбилей?

В 2027 году Коломна будет отмечать 850-летний юбилей. Правительство Московской области создало организационный комитет по подготовке к празднованию юбилея Коломны под председательством вице-губернатора Ирины Каклюгиной. В состав оргкомитета входят представители всех министерств и ведомств Московской области, а также глава городского округа Коломна Александр Гречищев.

Сейчас городская администрация формирует перечень мероприятий, которые предстоит провести к 2027 году. Кое-что уже известно. Как рассказала заместитель главы администрации городского округа Коломна Людмила Мордовская, силы будут сосредоточены на реставрации Коломенского кремля, который входит в число объектов федерального значения, восстановлении церквей и памятников культурного наследия. Среди них Дом воеводы (Посадский переулок, 13), усадьба Гаврюхина (ул. Левшина, 10), Дом Озерова, церковь Иоанна Богослова, ансамбли Брусенского и Ново-Голутвина монастырей, объекты, которые находятся на Соборной площади, и некоторые другие. Большой объем работ планируется осуществить по модернизации ЖКХ. Речь идет о строительстве новых и реконструкции старых котельных, водозаборных узлов, тепловых и водопроводных сетей.

Но самыми масштабными проектами станут строительство новой трамвайной линии и стационарного Митяевского моста.

Людмила Мордовская, заместитель главы администрации городского округа Коломна: «В перечень мероприятий мы заявляем строительство новой трамвайной линии через микрорайон Подлипки, микрорайон Колычево, мимо мясокомбината. Также планируем продление трамвайной линии до набережной Дмитрия Донского и вверх к разворотному кольцу. Такие планы есть. Кроме того, хотим включить в перечень планируемых работ строительство Митяевского моста. Возведение стационарного моста обсуждалось несколько лет назад, вместе с тем, когда начинались работы по строительству объездной дороги в сторону Озер. Тогда, чтобы убрать транзитный транспорт из центра города, предполагалось построить два объезда. Один из них – через Озеры (он был построен и открыт в 2021 году), а второй - через Митяевский мост. В 2022 году постановлением Правительства Московской области уже утвержден проект планировки территории, реконструкции съезда с М-5 в районе Амерева со строительством стационарного моста в Митяеве. Этот проект планировки территории утвержден. Но проект очень дорогостоящий. Мы будем выносить его на обсуждение в Правительство Московской области».

Будем надеяться, что реализации задуманного ничего не помешает и в канун своего юбилея Коломна заметно преобразится!

Елена СОМОВА
Фото: архив «ЯТЬ», Александр ВИТИН

Нам интересно Ваше мнение о материале
63
2
7
« Май, 2023 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 226
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.3% (39)
Нет, родители ничего детям не должны
6.2% (14)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
75.7% (171)