18:48
четверг, 25 апреля
2019-04-18T10:35:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/30617
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
18-04-2019 10:35 2715

30-летняя коломчанка задолжала собственным детям почти миллион рублей

Женщина была лишена родительских прав в отношении трех детей.

Обычно в число незадачливых родителей попадают отцы. После развода именно на них ложится ответственность по выплате алиментов своим несовершеннолетним детям. Но эта история о том, как должницей по алиментам в отношении троих родных детей стала женщина. Подробности рассказала старший помощник Коломенского городского прокурора Анна Агальцова
 Трое мужей, трое детей, судимости, почти миллионный долг по алиментам и отсутствие работы. С таким багажом подошла к своему 30-летию Анна Коршунова. И если воображение сразу рисует образ пьяницы с распухшим лицом, которая по утрам обивает пороги пивнушек в компании «алконавтов», то вы ошибаетесь. Встретив Анну на улице, никто и не подумает, что эта молодая, симпатичная, ухоженная женщина лишена родительских прав в отношении троих своих детей, привлекалась к уголовной ответственности и не удосуживается выплачивать родным малышам даже то, что полагается по закону. 
 Трое детей, трое мужей... 
 Проблем с противоположным полом у Анны никогда не было. Первого ребенка, дочку, она родила в первом браке в 2009 году. Малышку почти сразу после рождения отдали на поруки к бабушке - первой свекрови Анны. Сегодня девочка мало что знает о своей родной матери и называет мамой бабушку. Этот брак вскоре распался, и молодая мамаша пошла под венец с другим мужчиной. В 2010 и 2011 годах, уже во втором браке, у Анны родились сыновья-погодки. Но к моменту рождения второго сына их отец находился в местах лишения свободы и попросил лишить его родительских прав, чтобы у детей не значилось папы с судимостью. Однако даже имея на руках двух малышей, Анна от одиночества не страдала. Всегда находились мужчины с жилплощадью, готовые принять молодую симпатичную женщину, пусть и с маленькими детьми. 
 Фанатичной матерью Коршунова никогда не была - личная жизнь всегда была для нее важнее, чем сыновья. О том, чтобы устроиться куда-то на работу, Анна тоже не задумывалась. Видимо, жила на средства сожителей. Правда, однажды, в не очень удачный для нее период, Коршунова осталась одна и вынуждена была снимать квартиру. К тому моменту ее сыновья-погодки уже подросли. Так как мальчиками Анна практически не занималась - у нее не было даже детских игрушек, малыши отставали в умственном и речевом развитии. О том, что детей надо кормить, поить и хотя бы иногда мыть, Коршунова тоже, по всей видимости, забывала. Совсем маленькие дети придумали свой способ добывания еды. Они брали пустую трехлитровую банку или бутылку, выходили в подъезд и обходили лестничные площадки, стуча стеклянной тарой по перилам. Соседи уже знали этот звук: они открывали малышам, умывали, одевали, кормили их. Неудивительно, что жильцов дома, в котором снимала квартиру Анна Коршунова, такая ситуация не устраивала. Они пожаловались на женщину хозяйке квартиры, и та выселила Анну. 
  Матерью называют бабушку  
 Недолго думая, мать отдала сыновей в Центр помощи детям. Она клятвенно заверяла сотрудников Центра, что заберет ребят, как только найдет работу и жилье. Но время шло, малыши каждый день со слезами ждали свою маму, а та явно не спешила за ними приходить. На телефонные звонки Коршунова тоже не отвечала - пропала, как будто ее и не было. 
 Сотрудники Центра помощи детям по данному факту написали заявление в прокуратуру, здесь, в свою очередь, подготовили исковое заявление о лишении незадачливой матери родительских прав.  
 Сегодня мальчики живут со второй свекровью Анны Коршуновой, их родной бабушкой. Оба имеют отставание в умственном и речевом развитии, один из ребят астматик. Так же, как и первый ребенок Анны, мамой они считают свою бабушку, а Коршунова для них незнакомая тетя.  
 Дело о лишении Коршуновой родительских прав в отношении троих детей было рассмотрено в 2015 году. Женщину обязали выплачивать малышам алименты, но Анна выполнять обязательства не спешит. Как она объясняет, ей сложно найти работу: как только работодатели узнают о «послужном списке», ей отказывают в месте. Вот только вряд ли слезливая история правдива: за все эти годы Анна Коршунова ни разу не состояла на учете в Коломенском центре занятости. Кроме того, в 2017 году она была осуждена по статье 119 («Угроза убийства») и по ст. 115 ч. 2 («Множественное причинение легкого вреда здоровью предметом, используемым в качестве оружия»). Коршунова отработала положенные 200 часов обязательных работ, но судимость до сих пор не погашена. Дважды Анну привлекали к административной ответственности за неуплату алиментов. Они и послужили основанием для возбуждения уголовного дела. 
 Сумма задолженности растет 
 В настоящий момент долг по алиментам матери-кукушки составляет 978 161 рубль и уверенными темпами близится к миллиону. С Анны Коршуновой уже взыскали 1/6 часть долга, но сумма задолженности растет быстрее, чем она успевает выплачивать (учитывая то, что женщина не работает). Приговором от 11 апреля Коршуновой назначено условное уголовное наказание в виде лишения свободы на шесть месяцев, в качестве дополнительной обязанности женщина должна будет один раз в течение всего испытательного срока отметиться в органах исполнения наказания, а также не менять место жительства без их уведомления. Кроме того, в течение одного месяца после вступления приговора в законную силу (он вступит 22 апреля 2019 года) Анна обязана трудоустроиться. В случае, если Коршунова не выполнит это требование, испытательный срок продлится на месяц. Невыполнение данного условия повлечет за собой реальное лишение свободы в колонии общего режима. Между тем Анна Коршунова в настоящий момент в третий раз замужем. И хотя утверждает, что детей рожать больше не планирует, никто не удивится, если у нее появится и четвертый никому не нужный малыш. 
Ольга ШЕВЫРЕВА 
Имя и фамилия фигурантки заменены на вымышленные
Нам интересно Ваше мнение о материале
0
0
0
« Апрель, 2019 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 254
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.7% (45)
Нет, родители ничего детям не должны
7.1% (18)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
74.4% (189)