21:58
пятница, 26 апреля
2019-02-14T10:41:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/29967
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
14-02-2019 10:41 1896

Где хранится череп Святого Валентина

Сегодня - День всех влюбленных.

Считается, что День святого Валентина существует уже более 16 веков, но праздники Любви известны с еще более ранних времен — со времен древних языческих культур. Например, римляне в середине февраля праздновали фестиваль эротизма, называемый Lupercalia, в честь богини любви Juno Februata. 
У праздника есть и конкретный «виновник» — христианский священник Валентин. Эта история датируется примерно 269 годом, в то время Римской империей правил император Клавдий II. Воюющая римская армия испытывала острый недостаток солдат для военных походов, и военачальник был убежден, что главный враг его планов — браки, ибо женатый легионер о славе империи думает гораздо меньше, чем о том, как семью прокормить. И, дабы сохранить в своих солдатах воинский дух, император издал указ, запрещающий легионерам жениться. Но влюбляться-то солдаты от этого не стали меньше. И к их счастью нашелся человек, который, не страшась императорского гнева, стал тайно венчать легионеров с их возлюбленными. Им был священник по имени Валентин из римского города Терни (Valentine of Terni). Видимо, он был настоящим романтиком, так как его любимыми развлечениями было мирить поссорившихся, помогать писать любовные письма и дарить по просьбе легионеров цветы предметам их страсти. 
Ясное дело, как только об этом узнал император, он решил его «преступную деятельность» прекратить. Валентина приговорили к казни. 
Трагизм ситуации усиливался тем, что и сам Валентин был влюблен в дочку тюремщика. За день до казни священник написал девушке прощальное письмо, где рассказал о своей любви, и подписал его «Твой Валентин». Прочитано оно было уже после того, как его казнили. 
Впоследствии, как христианский мученик, пострадавший за веру, Валентин был канонизирован католической церковью. А в 496 году римский Папа Геласиус (Pope Gelasius I) объявил 14 февраля Днем святого Валентина. С 1969 года в результате реформы богослужения святой Валентин был изъят из литургического календаря католической церкви (вместе с прочими римскими святыми, сведения о жизни которых противоречивы и недостоверны). Впрочем, и до 1969 года церковь не одобряла и не поддерживала традиций празднования этого дня.
Есть версия, что церковь отвергла праздник, потому что Валентин венчал... гомосексуальные пары. Впрочем, историки над этой версией посмеиваются. Судите сами, много ли среди военных людей нетрадиционной ориентации? То-то. 
Так что сейчас праздник стал полностью светским и ни к каким религиозным конфессиям отношения не имеет. Это просто дань памяти отважному священнику, решившемуся еще во времена христианских гонений на совершение таинства, и повод сказать своему любимому человеку о своих чувствах. Или признаться в любви тому, кто еще о ней не знает. А еще подарить что-нибудь приятное. О подарках читайте чуть позже в ленте новостей.
А пока об останках того самого Святого Валентина. Череп святого находится в Риме, в малоприметной церкви Санта-Мария-ин-Космедин.
  • Украшенный венком из цветов, череп находится в маленькой стеклянной капсуле под живописным отображением одного из прижизненных деяний Св. Валентина. Вход в церковь бесплатный. 
    Известна эта церковь не благодаря Валентину, а благодаря Устам истины, расположенным в портике.
  • Помните "Римские каникулы" с Одри Хэпберн и Грегори Пеком? Именно в эти уста герои вкладывали свои руки. А потом герои влюбились друг в друга... Может, все-таки Валентин вмешался?
  • Нам интересно Ваше мнение о материале
    0
    0
    0
    « Февраль, 2019 г »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728   
    Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
    Всего голосов: 266
    Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
    18% (48)
    Нет, родители ничего детям не должны
    6.8% (18)
    Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
    74.4% (198)