13:24
пятница, 19 апреля
2016-11-02T08:53:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/20163
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
02-11-2016 08:53 4638

Селу угрожают куры и индюки?

Жители села Лысцево выступили против строительства птицефермы

Осенью жители села Лысцево (Коломенский район) узнали, что у них появился "замечательный сосед" - некий предприниматель приобрел в селе 12 гектаров земли и огородил их забором. Сарафанное радио сообщило: новосел планирует открыть птицеферму. Прошли уже два схода жителей, на одном из которых представитель собственника подтвердила информацию о возможном строительстве на участке "объекта для разведения кур и индюков". Соседям настолько не понравилась эта затея, что они обратились в полицию.  
Администрация поселения не может найти фермера? 
Житель Лысцева Сергей Орлов председательствовал на сходах граждан, выступивших против строительства птицефермы. Он рассказал корреспонденту "Ять", с чего, собственно, все началось. "Пару месяцев назад мы узнали, что в селе кто-то выкупил участок земли и собирается строить птицеферму, - говорит Сергей Орлов. - Я не обратил внимания. Но вскоре буквально за несколько дней вблизи от моего дома появился забор".

Взволнованные сельчане собрали два схода, на последнем, состоявшемся 4 октября, присутствовали официальные лица - и. о. руководителя администрации Коломенского района Андрей Фатеев, председатель Комитета по управлению имуществом Коломенского района Владимир Павленко, представители Роспотербнадзора и отдела капитального строительства администрации Коломенского района. Здесь же жители Лысцева впервые увидели представителя собственника земли - даму-юриста. Она, как следует из протокола схода, пояснила, "что данный земельный участок куплен для ведения личного подсобного хозяйства, на нем рассматривается возможность строительства объекта для разведения кур и индюков". Слова "ферма" или "птицефабрика", судя по протоколу, юрист не озвучивала.  
"Но доверия нет, - говорит Сергей Орлов. - Во-первых, неизвестно, кто этот фермер, из какого города. Руководители Проводниковского сельского поселения утверждают, что им сложно его найти - не всегда выходит на связь. Есть опасения, что под видом подсобного хозяйства скоро появится птицеферма. Вот тогда будет поздно что-либо предпринимать, судиться придется годами. А ведь птицеферма - это вредные испарения и невыносимый запах. Мы не согласны жить в таких условиях". 
Дело дошло до правоохранительных органов. 
К слову, огороженная профнастилом земля имеет сельскохозяйственное назначение, капитальные постройки возводить на ней нельзя. "Да, капитальное строительство на этом участке запрещено, но что мешает человеку разместить здесь быстровозводимые строения без фундамента и в течение месяца организовать производство?" - рассуждает С. Орлов. 
Проблему села Лысцево взяла под личный контроль новоизбранный депутат Госдумы Елена Серова. 
А жители обратились в правоохранительные органы. "В Отдел по борьбе с экономическими преступлениями и противодействию коррупции (ОЭБ и ПК) МУ МВД России "Коломенское" в октябре 2016 года поступило коллективное заявление от жителей села Лысцево, которые выразили свое беспокойство в связи с нарастающей экологической катастрофой из-за предполагаемого строительства птицефабрики. В ходе проведенной проверки в действиях собственника земли нарушений выявлено не было. По его словам, строительство птицефабрики в настоящее время он не планирует", - сообщает пресс-служба МУ МВД России "Коломенское". 
"Я понятия не имею, что хочу там делать!"
Корреспонденту "Ять" удалось связаться с загадочным предпринимателем, который сообщил, что является коломенцем (имя и фамилию не называем по его просьбе). Бизнесмен опроверг информацию о строительстве птицефермы. "Я пока понятия не имею, что хочу там делать, - сказал он по телефону. - Птицеферма? Это неверная информация, откуда вы взяли?" 
"У меня планов на землю громадье, - ответил на вопрос журналиста предприниматель.- Может, я там вишневый сад посажу, а может, яблоневый! А если я там елки посажу, они тоже будут против этого? Я не знаю пока! Это моя частная собственность, и я ни на йоту, ни на шаг, ни на миллиметр от свода законов не отойду. Я законопослушный гражданин, и даже если и решу что-то строить, то будут публичные слушания. Кстати, а если я приду к человеку, который вам пожаловался, и скажу ему: я против того, что ты сажаешь у себя на участке капусту? Как он это воспримет? Что я там хочу делать и как - мое сугубо личное дело, потому что это частная собственность". 
В завершение разговора бизнесмен добавил, что ничего не планирует делать на купленной земле в течение пяти - семи лет. "Просто купил землю для чего-то, а для чего - сам не понимаю", - заключил он. 
Как сообщил нам предприниматель, с жителями села Лысцево он разговаривал - "когда я там находился, люди подходили". И, по его словам, он давно пояснил соседям, что планов на огороженный участок у него пока нет. 
 Официальный комментарий  
И. о. руководителя администрации Коломенского района Андрей Фатеев: "Участок выделен для ведения личного подсобного хозяйства, он располагается на землях сельхозназначения и может использоваться для производства сельхозпродукции без права возведения на нем капитальных построек. Все дальнейшие действия, связанные с использованием этого участка, должны проводиться в рамках закона".  
Опрос "Ять"
Что бы вы сказали, если бы рядом с вашим домом или дачей расположилась птицеферма? 
Ну что ж, свежее мясо и яйца - это прекрасно! Далеко ходить не надо - 5,7% 
Категорическое "нет" - запах убьет все живое в округе - 79,2% 
Фермерам всегда зеленый свет - 6,9% 
Мне все равно - 2,3% 
Другое мнение - 6,9% 
В опросе на kolomna-spravka.ru приняли участие 176 человек. 
Мнения жителей села Лысцево  
Наталья Алифанова: "Первое, что пугает, - это, конечно, запах, который может исходить от птицефермы. Кроме того, в селе проблемы со светом, периодически с водой, нет канализации. Куда в таком случае он будет подключаться? Его самого из жителей почти никто не видел. А представитель-юрист на сходе не смогла ответить на все наши вопросы".  
Александр Фролов: "Я работаю в области строительства и, конечно, понимаю, что ничего этого не могло произойти без ведома администрации поселения. Конечно, фермеру никто не запретит делать подсобное хозяйство, но оно не должно быть в промышленных масштабах".  
Алексей Шленов: "Забор фермера стоит в 30 - 40 метрах от домов. Где гарантии, что за забором он не разведет птицу? Запах птицефермы будут ощущать все жители Лысцева, Подлипок. Думаю, и до города дойдет. Если поставит ферму, будем судиться". 
Принт-версию читайте в газете "Ять" на этой неделе
Нам интересно Ваше мнение о материале
1
0
0

Новости Коломны за 2 ноября

« Ноябрь, 2016 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 226
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.3% (39)
Нет, родители ничего детям не должны
6.2% (14)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
75.7% (171)