17:37
суббота, 27 апреля
2024-01-27T15:36:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/50775
https://kolomna-spravka.ru//storage/news/50/50775/b_65b0be912023f1.37421173.jpg
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
27-01-2024 15:36 2826

Многодетный отец заступился за женщину и убил ее обидчика

Многодетный отец заступился за женщину и убил ее обидчика

36-летний Артем считался порядочным семьянином, заботливым отцом, хозяйственным и работящим, они с женой воспитывали четверых детей. В одночасье счастливая жизнь рухнула. Несдержанность и обостренное чувство справедливости привели главу семейства на скамью подсудимых. Подробности истории, которая вызывает неоднозначные чувства, рассказал помощник коломенского городского прокурора Сергей Жиглов.

События одного дня раз и навсегда изменили жизнь Артема, который вдруг превратился из примерного семьянина в преступника. Они с женой возвращались из магазина. День выдался теплый и ясный, идти в душную квартиру не хотелось, и супруги присели на лавочку возле подъезда. Неожиданно идиллию нарушили душераздирающие крики, доносящиеся из соседней квартиры на первом этаже. Женский голос молил о пощаде и звал на помощь. Артем рванулся с места и подбежал к окну: посреди комнаты стоял голый пьяный мужчина и, крепко схватив за волосы свою жертву, наносил ей удары кулаками. Женщина визжала, пыталась освободиться, а нападавший, словно дикий зверь, приходил в еще большую ярость от ее бессилия и продолжал бесчинствовать. «Люди, помогите!» - изо всех сил молила женщина и плакала навзрыд. Артем интуитивно бросился в подъезд, а дальше все было как в тумане… Он подлетел к обидчику и начал бить, не разбирая, куда и как. Все то время, пока заступник «воспитывал» пьяного дебошира, его гражданская жена, напуганная и растерянная, стояла на лестничной площадке и боялась пошевелиться. Из-за двери слышались возня, ругань, стоны, а потом наступила тишина.

«Больше он вас не тронет», - сказал Артем, выходя из квартиры. Он вернулся домой и вскоре забыл об этом случае.

Пострадавшая еще некоторое время пыталась прийти в себя после случившегося и домой не спешила. Она была настолько сильно пьяна, что даже крепкие кулаки мужа, которыми он бил ее по лицу, не привели ее в чувство. Вид у нее был жалкий: из носа текла кровь, под глазом наливался свежий синяк. И все же женщина набралась смелости и вернулась в квартиру. Она тихонько приоткрыла дверь, прислушалась. Было тихо, муж лежал на полу, завалившись на бок, и не шевелился. Женщину это успокоило: она подумала, что обидчик спит, и, прошмыгнув в комнату, рухнула на кровать. Когда открыла глаза, было уже утро.

«Леша, вставай!» - буркнула супруга, обращаясь к телу, неподвижно лежащему на полу возле ее кровати. Ей казалось, что муж спит или делает вид, что спит. Но ответа не последовало. Тогда женщина сползла с постели, подошла ближе и, наклонившись над мужчиной, попыталась перевернуть его на спину. Неожиданно рука окрасилась кровью. Она увидела иссиня-белое лицо мужа, все в кровоподтеках и ссадинах. Он не дышал.

Прибывшие на место медики констатировали смерть мужчины. Началась проверка. В квартиру, где был найден труп, приехали полицейские, криминалисты, следователи. Проведенная экспертиза показала, что мужчина умер «от черепно-мозговой травмы с переломами костей лицевого отдела черепа, с кровоизлиянием под мягкую мозговую оболочку и желудочки мозга». Смерть наступила примерно в течение часа после нанесения ему побоев. Также было проведено несколько генетических экспертиз. В частности, был найден окурок, принадлежащий предполагаемому преступнику. Новость о произошедшем тут же облетела весь район и, конечно, дошла до Артема. Многодетный отец понял, что причастен к гибели человека, и решил добровольно явиться в полицию и все рассказать. Он сообщил, что у него не было намерения убивать дебошира, это вышло случайно.

Суд квалифицировал действия Артема по ч. 4 ст. 111 УК РФ («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшего по неосторожности его смерть»). Совершенное преступление является особо тяжким. При назначении наказания суд учел характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, в том числе смягчающие обстоятельства и отсутствие отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Смягчающими вину Артема обстоятельствами стали полное признание вины, активное способствование раскрытию преступления, наличие четверых несовершеннолетних детей, а также заболеваний.

В итоге Озерский городской суд признал Артема виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначил ему наказание в виде шести лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Имя фигуранта уголовного дела изменено на вымышленное

Ольга СЕРГЕЕВА

Фото: Елена СОМОВА/Медиахолдинг «Ять»

Нам интересно Ваше мнение о материале
7
6
95
« Январь, 2024 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 270
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
18.5% (50)
Нет, родители ничего детям не должны
6.7% (18)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
74.1% (200)