10:16
суббота, 20 апреля
2019-08-27T17:22:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/32144
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
27-08-2019 17:22 40423

Коломенские врачи выходили 600-граммовых близняшек

Варвара и Анастасия Евдокимовы родились весом чуть более 600 граммов. Девочки появились на свет на 25-й неделе беременности. Мария Евдокимова, мама близняшек, в интервью корреспонденту KS рассказала о самоотверженности, переживаниях и Врачах с большой буквы, которые помогли малышкам выжить.

Мария Евдокимова, мама малышек, долго ждала первенца. Спустя время решилась на экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО) и сразу забеременела. Беременность Мария переносила хорошо, постоянно была под присмотром врачей, время от времени ложилась в Коломенский перинатальный центр на сохранение.
«Несмотря на хорошее самочувствие, определенные проблемы были, - поделилась Мария Евдокимова с нашим корреспондентом. - Однояйцевая монохориальная двойня (это означает, что у малышей одна плацента на двоих – прим. ред.), как у меня, чревата угрозой фето-фетального синдрома*. Поэтому я постоянно была под медицинским контролем, ездила в Москву в МОНИАГ, периодически лежала в перинатальном на сохранении».
На сроке 25 недель Мария вновь оказалась в стационаре. Чрезвычайной ситуации ничто не предвещало, все было как обычно. Но 23 апреля у женщины вдруг заболел живот и отошли воды, 24 апреля начались схватки. Врачи приняли решение об экстренном кесаревом сечении. 24 апреля на свет появились две малышки - Варя и Настя.
 
«Мы были первыми»
Варя родилась весом 620 г и ростом всего 33 см, Настя весила 650 г, а ее рост составлял 34 см. Сразу после рождения девочки оказались в реанимации, где провели долгих три месяца.
«Я сейчас рассказываю, а у меня мурашки по телу, - говорит Мария. - Вспоминать первое время не могу, все как в тумане. Если бы был перед глазами пример успешного выхаживания таких малышей, было бы проще. Но здесь, в перинатальном, мы были одними из первых таких малюток».
Во время операции кесарева сечения Мария Евдокимова была под общим наркозом. Как только отошла от наркоза, пошла к детям.
 
Шансы 50/50
«Я жила на автопилоте, - рассказывает Мария. - Каждую минуту ждала новостей. Боялась телефонных звонков. Дома постоянно была на иголках - не знаешь, что там может случиться».
Но главное - вместе с мужем они верили в чудо. Врачи честно говорили, что в подобной ситуации шансы на благополучный исход - 50/50. Поддержки отчаянно не хватало.
Многие знакомые, близкие, узнав о ситуации, лишь сочувственно качали головой. А Мария практически поселилась в перинатальном центре, как минимум четырежды в день приносила девочкам грудное молоко.
«Каждый день на лифте на четвертый этаж, двери открываются, выходишь, резкий запах медикаментов бьет в нос, - вспоминает она. - Каждый шаг дается с трудом, страшно, что ждет тебя за дверью в реанимационное отделение».
Несколько раз врачи буквально вытаскивали девочек с того света. После детской реанимации Варя и Настя попали в отделение патологии новорожденных, где провели еще два месяца. Только после того, как девочки научились дышать самостоятельно, их выписали.
Спустя почти пять месяцев после рождения Варя и Настя впервые оказались дома. 
 
Девочки избавляются от диагнозов
Конечно, родившись на таком раннем сроке, девочки имели кучу диагнозов. Были недоразвиты сердце, легкие, глаза, мозг… Девочки не могли дышать самостоятельно и почти четыре с половиной месяца находились на искусственной вентиляции легких. До сих пор дважды в день им делают лекарственные ингаляции, чтобы справиться с бронхо-легочной дисплазией.
Из-за ретинопатии недоношенных новорожденных (недоразвитость сетчатки глаза) Варя и Настя пережили несколько операций.
«Мы были под строжайшим контролем врачей, - говорит Мария Евдокимова. – Детей регулярно осматривали узкие специалисты, в том числе окулист, поэтому ретинопатию удалось своевременно купировать».
Девочки находятся на контроле у невролога, окулиста, ортопеда и некоторых других врачей. Однако сейчас их состояние здоровья серьезных опасений не вызывает. Они постепенно избавляются от диагнозов, «перерастая» их один за другим. Так, например, был снят гидроцефальный синдром (жидкость в головном мозге).
Заведующая отделением реанимации и интенсивной терапии новорожденных
Коломенского перинатального центра Евгения Селиванова:
- Варя и Настя родились крайне недоношенными, в сроке всего 25 недель из положенных 40. Шансов у таких детишек обычно немного, ведь они еще не готовы к самостоятельному существованию. Нам пришлось приложить много усилий, чтобы малышки выжили и доросли в искусственных условиях. В ход шли все самые современные достижения медицины: кувезы с комфортным температурным режимом и влажностью, аппараты искусственной вентиляции легких с возможностью поддерживать также самостоятельное дыхание малышей, внутривенное питание и так далее. И, конечно, с такими детками работал опытный персонал. Особенно хочется отметить участие родителей в процессе выхаживания, ведь они невероятные молодцы! Мария с мужем в период пребывания малышек в центре стали нашими полноценными помощниками. Мы вместе с ними трудились, обеспечивая девочкам комфортный уход, вместе радовались каждой их маленькой победе. Благодаря совместным усилиям детки подросли и были выписаны из перинатального центра в удовлетворительном состоянии. 24 апреля им исполнился годик. Совсем недавно они всей семьей заходили к нам в гости. Малышки уже ходят с поддержкой и с интересом изучают окружающий мир. От всего коллектива мы желаем им расти здоровыми и радовать родителей дальнейшими успехами!
 
Про врачей
«Я очень обрадовалась, когда построили перинатальный центр, - говорит наша героиня. – Знала, что здесь работают лучшие врачи. И когда речь зашла о выборе роддома, ни секунды не сомневалась, что буду рожать именно в перинатальном центре, хоть и наблюдалась в том числе и в московской клинике».
Мария Евдокимова и сейчас нередко заходит в перинатальный центр с дочками, и до сих пор при каждом посещении не может сдержать слез.
«Наверное, это на всю жизнь, - говорит она. – Врачи в детской реанимации невероятные. Они так любят свою профессию, так относятся к нашим детям! Я так им благодарна!»
Девочки не могут друг без друга
Сейчас близняшкам один год и три месяца, их наблюдают врачи отделения катамнеза перинатального центра. В этом отделении проводится динамическое наблюдение за детьми до трех лет, перенесшими критические состояния в неонатальном периоде.
Под присмотром профессионалов Варя и Настя растут и радуют маму и папу первыми достижениями. Конечно, присутствует задержка развития, тем не менее они умеют сидеть, ползать, стоять у опоры и даже ходить за руку со взрослым!
«Живем весело, - рассказывает Мария Евдокимова, - бесимся. Девочки очень любят ходить, просят, чтобы их водили. Сами пьют из кружки, пробуют самостоятельно есть, наводят дома собственный «порядок». Все, что могут достать, достают. Поэтому даже туалетный ершик у нас стоит на высокой полке!».
А еще они не могут друг без друга. Вместе играют, обнимаются и даже не приступают к еде друг без друга.
«На ночь я им даю бутылочки с жидкой кашей, - рассказывает Мария. - Когда зову, они ползут ко мне. И та, что оказалась быстрее, обязательно ждет, пока сестренка ее догонит».
А еще девочки шумно встречают с работы папу и очень любят кота! Кот стойко терпит.
Фото: архив семьи Евдокимовых
 
*Фето-фетальный синдром — при нем один ребенок становится донором для другого, питание поступает только одному. Часто погибают оба плода.
 
Нам интересно Ваше мнение о материале
673
20
23
« Август, 2019 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 229
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17% (39)
Нет, родители ничего детям не должны
6.6% (15)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
75.5% (173)