04:56
среда, 24 апреля
2019-03-13T14:05:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/30232
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
13-03-2019 14:05 7543

Что делать, если нет талонов к узким специалистам

В то время, как наши больницы «меняются к лучшему», пациенты вынуждены неделями, а то и месяцами ждать приема у специалистов. Что делать, если болезнь в самом разгаре, а талона к врачу нет? С такими вопросом в редакцию KS обратились наши читатели.

Татьяна М. не припомнит, когда последний раз болела, но в феврале внезапно вернулась с работы с резкой болью в спине. Наутро лучше не стало. Набрав номер «Единой регистратуры», услышала вежливое: «К вашему терапевту талонов нет, могу записать к другому». Татьяна согласилась и через два дня, 12 февраля, попала на прием. Осмотрев пациентку, врач рекомендовала сделать рентген и показаться неврологу и ревматологу. И все бы хорошо, только ближайшие талоны к этим специалистам были на даты через месяц и полтора: посетить невролога Татьяна могла лишь 5 марта, а ревматолога и вовсе 29 марта. В ответ на возмущение женщины терапевт лишь пожала плечами и назначила лечение, позволяющее ей дотянуть до конца марта. «К терапевту претензий нет, она сделала все, что в ее силах. Но разве мыслимо ждать приема узкого специалиста больше месяца?! - восклицает Татьяна М. - Я убеждена, что невролог и ревматолог лучше знают, как лечить мою болезнь. Конечно, в такой ситуации я вынуждена обратиться в частную клинику». 
Терапевты заменяют узких специалистов? 
Согласно официальной информации КЦРБ, проблема нехватки квалифицированных специалистов существует не первый год. В настоящее время в Коломенском городском округе укомплектованность первичной медико-санитарной помощи (это врачи-терапевты, педиатры и врачи общей практики) больниц врачебными кадрами составляет 64% (речь об медучреждениях, находящихся в черте города - прим. ред.). Не хватает специалистов по направлениям «детская хирургия», «травматология и ортопедия», «офтальмология», «функциональная диагностика», «ультразвуковая диагностика», «педиатрия», «терапия», «кардиология», «патологическая анатомия». Сложная ситуация с офтальмологами - свободны две врачебные ставки. К примеру, офтальмологу из поликлиники № 2 приходится трудиться «за себя и за того парня» - на двух ставках. В поликлинике № 3 совсем нет окулиста - оттуда пациентов направляют в поликлинику № 1. Есть две вакантных ставки невролога - в поликлинике № 1 и поликлинике № 4 (всего ставок в КЦРБ шесть). Оба гастроэнтеролога, работающие в коломенских поликлиниках, сейчас находятся в отпуске по уходу за ребенком. Их замещают врачи-терапевты, которые назначают лечение и при необходимости дают направление на гастроскопию в Щуровский стационар. В сложных случаях врач может направить пациента на обследование в МОНИКИ или другие клиники, участвующие в Московской областной программе госгарантий бесплатного оказания медицинской помощи.
  •  
    Татьяна Чернышева, заместитель главврача КЦРБ: 
    «Талонов к некоторым узким специалистам, действительно, приходится ждать долго. Причина — нехватка узких специалистов по некоторым профилям. Но это не означает, что пациенты остаются без медпомощи. Если человек чувствует себя плохо, он обращается к своему участковому терапевту или в кабинет неотложной помощи. Врач-терапевт с учетом жалоб может направить пациента на лабораторные и биохимические анализы, различные виды функциональной диагностики, рентген, ММГ, МРТ, КТ-исследование, а также записать на консультацию к узкому специалисту и по результатам предварительного обследования назначить противовоспалительную обезболивающую терапию. То есть пока пациент будет ждать очередь к узкому специалисту, он уже начнет лечиться по назначениям терапевта. Отмечу, что терапевт может работать с любой нозологией*: у него могут наблюдаться пациенты с язвой, гастритом, холециститом, сахарным диабетом и другими заболеваниями. Расширенными функциями наделены и врачи общей практики, которые оказывают первичную помощь, способны самостоятельно диагностировать болезни и лечить пациента. Врачи общей практики выполняют частичные функции лора, офтальмолога, невролога. Поэтому там, где не хватает узких специалистов, врачи общей практики могли бы их заменить. Например, в щуровской поликлинике есть гинеколог, хирург, инфекционист, отоларинголог, стоматолог, врач УЗИ диагностики. Но как минимум два врача общей практики там не помешали бы». 
    Семь бед - один ответ 
    Получается, что борьба с очередями в поликлиниках ведется следующим образом: врачи общей практики или терапевты все чаще замещают узких специалистов. Одни пациенты в этой ситуации будут лечиться, как «терапевт прописал», а другие пойдут в коммерческую клинику. Приведем историю еще одной читательницы KS - Юлии Н. Недавно девушка обратилась к участковому терапевту с жалобой на боли в области живота. До этого момента она уже наблюдалась у гастроэнтеролога, но, так как врачей этой специальности в больнице не осталось, Юлия Н. обратилась к терапевту. «Проблемы с желудком у меня начались давно. Поэтому, когда в очередной раз случился приступ, я догадывалась, в чем могло быть дело. Терапевт меня посмотрел, потрогал живот. И… поставил диагноз: ОРВИ! - рассказывает коломчанка. - Ни о какой записи к гастроэнтерологу речи даже не шло. На мои вопросы о болях в животе мне ответили, что это одно из проявлений ОРВИ. Конечно, после этого я пошла в платную клинику. В итоге мне диагностировали гастрит и назначили длительное лечение». 
    Интересно, что в селах Коломенского городского округа укомплектованность врачами составляет 90%. В селах создано восемь ставок врачей общей практики, из которых лишь одна свободна. 
    Можно ли прикрепиться к желаемой поликлинике? По словам Татьяны Чернышевой, пациенты прикрепляются только к педиатрам, участковым терапевтам, врачам общей практики. Причем согласно ст. 21 ФЗ « Об основах охраны здоровья граждан в РФ» пациент имеет право самостоятельно выбрать, к какому медучреждению прикрепиться. Это может быть поликлиника по месту фактического проживания, по адресу прописки или месту учебы, работы. Узких специалистов пациент может выбирать по своему усмотрению, в любой из поликлиник. Бывают ситуации, когда человек по определенным причинам хочет прикрепиться к другой поликлинике. Например, он живет в Голутвине и наблюдается в поликлинике № 3, но желает встать на учет в поликлинику № 2 Такое вполне возможно. Только надо знать, что терапевт или педиатр из Колычева в Голутвин на дом не приедут — прибудет бригада «неотложки». 
    Жители сельской местности получают помощь по такому же принципу - сначала посещают терапевта в сельской поликлинике, а потом уже по его направлению едут к узким специалистам в город. 

    Ольга БАЛАШОВА 


    *Нозология - учение о болезнях, позволяющее решать основную задачу частной патологии и клинической медицины: познание структурно-функциональных взаимосвязей при патологии, биологические и медицинские основы болезней. Википедия
    Нам интересно Ваше мнение о материале
    1
    0
    4
    « Март, 2019 г »
    Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
        123
    45678910
    11121314151617
    18192021222324
    25262728293031
    Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
    Всего голосов: 241
    Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
    17.4% (42)
    Нет, родители ничего детям не должны
    6.2% (15)
    Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
    75.5% (182)