03:17
суббота, 27 апреля
2019-02-27T12:55:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/30061
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
27-02-2019 12:55 3045

Когда и как записывать ребенка в первоклашки - Коломна

Интервью с начальником управления образования Коломенского г. о.

Коломна, 27 февраля - портал Kolomna-spravka, Ольга Балашова

Коломенские школы готовы к приему первоклассников на 2019-2020 учебный год. По месту прописки подать заявление можно с 1 февраля, для желающих обучаться в школе не по адресу – с 1 июля. О порядке приема и его особенностях мы узнали у начальника Управления образования Коломенского г. о. Ларисы Луньковой.

 - Лариса Николаевна, много ли в этом году без пяти минут первоклассников? С какого возраста можно поступать в первый класс? 

 - В 2019-2020 учебном году в округе планируется открыть 89 первых классов общей численностью 2200 человек. В первый класс зачисляются дети, достигшие к 1 сентября возраста шесть лет шесть месяцев. Тем, кто младше, придется ждать следующего года. В любом случае ребенок не может пойти в школу позже восьми лет. Прием детей в образовательные учреждения проводится без вступительных испытаний. 

 - Родители нередко спрашивают: что если детям не хватит места в школе, расположенной рядом с домом?

 - Это исключено. Если семья проживает и зарегистрирована на закрепленной за школой территории и ребенок имеет право на получение общего образования, мы обязаны предоставить ему место в школе по прописке. 

 - А если, к примеру, взрослые хотят отдать своего ребенка в школу, расположенную на не закрепленной по месту прописки территории?

 - Такое тоже возможно, но при наличии мест в желаемой школе. Если мест не окажется, родители могут обратиться в отдел образования. Специалисты предложат на выбор учреждения, готовые принять ребенка. 

 - Какой срок отводится родителям, чтобы написать заявление в школу? 

 - Прием заявлений в первый класс от граждан, проживающих на территории, закрепленной за школой (то есть по прописке), начинается с 1 февраля и завершается не позднее 30 июня текущего года. Для тех, кто хочет отдать ребенка в школу не по прописке, прием заявлений начинается с 1 июля текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года. 

Подать заявление родители могут самостоятельно — через личный кабинет на портале РПГУ (https://uslugi.mosreg.ru/) или воспользовавшись бесплатным доступом к порталу в МФЦ. К заявлению необходимо прикрепить копии документов: свидетельство о рождении ребенка, документ, удостоверяющий личность родителя, свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или пребывания. 

 - Как понять, что ребенок зачислен?

 - В течение одного рабочего дня после подачи заявления в школе происходит регистрация, обработка и предварительное рассмотрение заявления. После этого заявитель получает сообщение на электронную почту или в личный кабинет РПГУ о регистрации заявления. Очень важно не забыть принести в школу оригиналы вышеуказанных документов, в противном случае ребенка не зачислят. Сделать это нужно в течение трех рабочих дней после подачи заявления.

- Собрали документы, принесли их в школу, что дальше? 

- Зачисление в образовательную организацию оформляется распорядительным актом в течение семи рабочих дней после приема документов. Приказ о зачислении ребенка в первый класс размещается на сайте организации. Также на каждого ребенка заводится личное дело, в котором хранятся все сданные документы.

 - Что может стать основанием для отказа в приеме в первый класс?  

- Отказ возможен в нескольких случаях. Например, по отзыву заявления по инициативе заявителя или в случае, если родители не предоставили в школу оригиналы документов. Также в приеме могут отказать, если в желаемой школе нет свободных мест. Еще раз подчеркну, что в школу по месту прописки ребенка возьмут в любом случае. 

 По всем возникающим вопросам родители могут обращаться в Управление образования Коломенского городского округа.
Нам интересно Ваше мнение о материале
1
0
0
« Февраль, 2019 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728   
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 266
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
18% (48)
Нет, родители ничего детям не должны
6.8% (18)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
74.4% (198)