12:23
пятница, 29 марта
2016-09-21T09:27:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/19668
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
21-09-2016 09:27 1980

Как охотник стал казаком

Коломенец Владимир Петухов не потомственный казак, но увлечение переросло практически в образ жизни.

Владимир Петухов встретил нас у дверей штаба Коломенского хуторского казачьего общества, в котором состоит, - в форме, с шашкой. Нет, коломенец не потомственный казак, но увлечение переросло практически в образ жизни. 
Владимир Викторович родился в Коломне в 1948 году. Работал на ЗТС, сейчас - на Коломзаводе, уже собирается на заслуженный отдых. Всегда увлекался охотой и оружием. Еще в школе появился и интерес к казачеству, и теперь вот уже на протяжении 11 лет Владимир Петухов с гордостью носит форму и состоит в казачьем обществе.  
«В школе я очень любил книги, много читал, - вспоминает он. - Классе в восьмом, помню, прочел книгу «Даурия» и ее продолжение «Отчий край» о даурском казачестве. С тех пор образ жизни казаков запал в душу». После школы были учеба в ПТУ, в техникуме, работа на заводах... А еще вылазки на охоту и общение с единомышленниками из Коломенского общества охотников и рыболовов. Как раз товарищ-охотник и предложил нашему герою вступить в казачье общество. «Я сначала отказался: на охоту и так времени уходит много, - говорит Владимир Петухов, - а потом все-таки решил прийти». 
 Сейчас, спустя 11 лет, он носит уже казачий чин хорунжего - офицерское звание, соответствующее армейскому «лейтенант». 

Как рассказал Владимир Петухов, настоящие казаки в Коломне появились еще в XVII веке, а в 90-х годах XX века начали объединяться их потомки, что и привело к созданию коломенского общества. «Мало кто знает, что в 1620-х годах по указу царя в Коломну было переселено 50 казачьих семей - «мещерских», которые после основали села Васильево и Большое Колычево, - говорит Владимир Викторович. - А до революции в селе Лукерьино стояла полусотня первого Донского гвардейского казачьего полка». Эти сведения, по словам нашего героя, атаман казачьего общества получил из архивных документов. 
Принимают в казаки не всех: в течение испытательного срока необходимо показать себя человеком высоких моральных качеств. «Казак - это витязь православия, - считает Владимир Петухов. - Издревле принимали в ряды казаков только православных людей, независимо от национальности». Кстати, в коломенском обществе уже сформирована казачья дружина, которая, возможно, вскоре начнет патрулировать Старый город. А еще в наших краях в скором будущем может появиться казачий центр с занятиями верховой ездой и другими видами спорта, историческими лекциями и тематическими классами.

Принт-версия - в свежем номере газеты "Ять".
Нам интересно Ваше мнение о материале
0
0
0
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 125
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.6% (22)
Нет, родители ничего детям не должны
6.4% (8)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
76% (95)