05:30
пятница, 26 апреля
2016-09-21T17:55:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/19681
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
21-09-2016 17:55 2880

635-летие Бобренева монастыря отметили с размахом

Торжества посетил митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, участвовавший в возрождении обители в 90-х годах XX века.

Несмотря на то, что 21 сентября — разгар рабочей недели, к 9 утра в стенах Богородице-Рождественского Бобренева мужского монастыря собралось огромное количество народа. Здесь началась праздничная служба по случаю престольного праздника, Рождества Пресвятой Богородицы, а также юбилея монастыря - святой обители исполнилось 635 лет со дня основания и 25 лет  с момента возрождения.











Ранее, 17 сентября, сюда привезли Список Годеновского Животворящего Креста с частицей Древа Господня. Все желающие могут приложиться к святыне. Пробудет Список в монастыре  до 30 сентября.

 

















...Когда в 1990 году управляющий Московской епархией Высокопреосвященнейший митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий впервые посетил руины Бобренева монастыря, даже маститые служители церкви, сопровождавшие владыку, обомлели от царящих здесь разрухи и запустения. И все же владыка Ювеналий, по его собственным словам, почувствовал, что благодать и милость Божия не оставили древние стены.











Митрополит посетил юбилейные торжества спасенного им храма и провел праздничную службу. Он сердечно поблагодарил братию обители и поздравил всех со знаменательными церковными и историческими событиями, которые сегодня отмечаются: «Мое сердце переполнено глубокой радостью от нашей сегодняшней встречи в молитве, потому что Коломна не отличается многолюдством в храмах. Не знаю, почему. Нахожу лишь один ответ: может, потому, что уже 25 храмов в этом городе.

Сегодня я впервые вижу переполненный храм в этой святой обители, находящейся , по существу, на окраине города. Недаром это святое место воздвиг князь Дмитрий в благодарность за победу на Куликовом поле (сегодня отмечается 636-я годовщина битвы на Куликовом поле — прим. KS). Хочу подчеркнуть, что в древности люди относили свои достижения и победы не к заслугам своего разума, силы или искусства, а выражали благодарность Богу, что он помог этому. Всем известны слова святого благоверного князя Александра Невского: «Не в силе Бог, а в правде!»»

Богослужение продолжилось крестным ходом и освящением новых колоколов для звонницы, которая находится в процессе реставрации.

























Игумен Бобренева монастыря Петр Дмитриев поздравил всех с праздником и поблагодарил гостей: «Этот праздник Рождества Пресвятой Бородицы особенный для нашей обители. Еще в этот день окончилась Куликовская битва, и в честь победы Дмитрий Донской основал монастырь.

Многое эта обитель претерпела, но самым разрушительным стало советское время, когда власть не пощадила памяти погибших воинов и разрушила монастырь, превратив его в руины и свалку.

25 лет назад митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий прибыл сюда, чтобы осмотреть обитель и принять решение о восстановлении монастыря.

Были споры и переживания – никто не верил в ее восстановление.

Спустя годы обитель расцветает в былом великолепии, здесь можно услышать песнопения и помолиться».

Монахи Бобренева монастыря преподнесли Владыке Ювеналию икону с образом Рождества Пресвятой Богородицы

Владыка, в свою очередь, передал для обители икону и книгу «Святой таинственный Афон» для монастырской библиотеки.











Далее медалями и грамотами Московской епархии отметили священнослужителей и мирян, внесших вклад в благоденствие обители.











Для прихожан возле храма была организована бесплатная полевая кухня, где можно было пообедать и согреться горячим чаем.

 










Глава Коломенского района Андрей Ваулин поздравил жителей, прихожан и служителей монастыря с юбилеем:

«Поздравляю вас с 635-летием Богородице-Рождественского Бобренева мужского монастыря и 25-летием возрождения обители!

Возникновение монастыря тесно связано с именем Дмитрия Донского. Он вместе с Дмитрием Боброком Волынским дал обет в случае победы в Куликовской битве основать в окрестностях Коломны монастырь, что и было сделано в 1381 году. С тех пор и до наших дней возносят в этих святых стенах молитвы об упокоении «вождей и воинов, на поле Куликове убиенных».

На протяжении шести веков летопись монастыря пополнялась свидетельствами выдающихся деяний и жертвенных свершений наших предков. В этих стенах они черпали душевные силы для подвигов на полях сражений и для мирного труда на благо Отечества.

Сегодня монастырь является духовным символом Коломенского района, обретая утраченный в советские годы облик. Братия ведет большую социальную работу, ежедневно десятки нуждающихся получают здесь пищу, одежду, обувь, медикаменты и другую помощь. Сотни паломников посещают древнюю обитель, обретая душевную радость и покой.

Благодарю настоятеля Бобренева монастыря игумена Петра, братию и прихожан за молитвы и труды, за христианский подвиг служения Богу, Отечеству и людям! Желаю всем здоровья, счастья, веры и благополучия!»

 









Интересные факты: восстановление памятника Куликовской победы началось с 1991 года.

Среди святынь монастыря особо чтится Феодоровская икона Божией Матери.











В В 2005 году, когда в России широко отмечалось 625-летие Куликовской битвы, Богородице-Рождественский Бобренев мужской монастырь посетил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II.

 

 

 

Нам интересно Ваше мнение о материале
0
0
0
« Сентябрь, 2016 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 258
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.8% (46)
Нет, родители ничего детям не должны
7% (18)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
74.4% (192)