16:03
четверг, 28 марта
2016-09-07T14:09:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/19522
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
07-09-2016 14:09 2642

Настоятель храма Воскресения Словущего предложил отреставрировать церковь всем миром

Во вторник, 6 августа, в Коломне прошла конференция, посвященная перспективам развития Соборной площади.

В работе конференции приняли участие представители издания "Коломенский альманах", городские архитекторы и настоятель храма Воскресения Словущего протоиерей Николай Качанкин.
 

Свои предложения по внесению новшеств в облик Соборной площади высказала коломенский архитектор Ольга Бурлакова. В частности, архитектор предложила возвести на Соборной площади деревянную беседку, посвященную новобрачным.
"Дерево - довольно легкий материал. Его использование символично, так как может означать будущую легкую жизнь молодоженов.  Также дерево подчеркнет средневековые постройки. Можно сделать беседку резной с полихромным окрасом, - сказала Ольга Бурлакова. - Еще хочется обратить внимание на два дерева, которые с течением времени срослись в одно! Это тоже является своеобразным символом любви. Кроме того, на площади можно разбить цветники в виде двух обручальных колец".
 

Одним из ключевых вопросов конференции стала реставрация храма Воскресения Словущего. По словам заместителя главного редактора "Коломенского альманаха" Романа Славацкого, храм Воскресения Словущего является не только историческим местом, но и памятником коломенской иконописи, письменности.
"Нужно пригласить всех жителей Коломны поучаствовать в реставрации церкви, - предложил отец Николай. - Имена людей, сделавших пожертвование в пользу храма, будут нанесены на стены. Таким образом, мы превратим это в своеобразную достопримечательность".
Отец Николай также отметил, что на сегодняшний день возрождение купола храма стоит около 15,5 млн рублей.
Напомним, в мае нынешнего года в храм Воскресения Словущего ударила молния. После ЧП под куполом храма образовалось отверстие внушительных размеров.

Нам интересно Ваше мнение о материале
0
0
0
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 120
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.5% (21)
Нет, родители ничего детям не должны
6.7% (8)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
75.8% (91)