05:47
суббота, 20 апреля
2016-09-06T14:13:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/19516
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
06-09-2016 14:13 4467

В Коломне открыли первый скейт-парк

Корреспонденты KS встретились с инициатором создания площадки коломенцем Николаем Глуховым.

27 августа в Парке Мира открыли скейт-площадку для занятий экстремальными видами спорта. В тот же день на ней прошел Открытый кубок Коломны по BMX и скейтбордингу. Инициатором создания площадки стал коломенец Николай Глухов.

Естественно, наша встреча с Николаем прошла на свежеоткрытой площадке, где в это время вовсю тренировались BMX-райдеры.









Николай Глухов. 22 года, BMX-райдер. Родился в Коломне, но после школы уехал жить и учиться в Москву  

Зарождение идеи. Идея скейт-парка возникла, когда я учился в Москве, года три назад. Ведь изначально я ехал туда не учиться, а кататься (улыбается). В столице большое количество подобных специализированных площадок. В Коломне раньше была хорошая площадка для скейта у МЦ «Выбор», но ее закрыли, и мы с друзьями решили взяться за организацию новой.

Помогли администрация и бизнесмен. Все никак не получалось воплотить идею в жизнь. Это уже пятая попытка, когда все сложилось. Наш скейт-парк сделали по аналогии: замерили рулеткой подобные конструкции в Москве, в программе рассчитали радиусные части, подготовили проект и реализовали. Пригодилось инженерное образование, чтобы разработать чертежи и собрать всю конструкцию.









Старт проекту был дан в октябре 2015 года, когда я впервые пришел в администрацию Коломны и изложил свою идею. Потом было много заседаний, споров... Было принято решение, что администрация нам выделит место под строительство площадки. Территория дана мне в бессрочную аренду для развития некоммерческой деятельности.

Асфальтовое покрытие под площадкой обеспечила администрация города, за что ей большое спасибо. А что касается оборудования, фигур - все это предоставил нам коломенский предприниматель Александр Чичерин, за что ему отдельное большое спасибо!

Что получилось. Конечно, изначально мы просили сделать большую площадку для всех спортивных экстремальных направлений: ролики, скейт, ВMX... Но пришлось подстраиваться под бюджет. Поэтому получилась площадка, рассчитанная больше на ВMX. На ее территории расположены фигуры «фанбокс», «спайн», «волл райд», «пирамидка», «язык» и «квотер со скатом». Самая большая конструкция - «разгонная горка» - 2,7 метра. Все фигуры собирали сами.










Скейт-парк - это труд целого года, и эти парни, которые сейчас катаются, участвовали в его создании. Дальше нужно все это сохранить и постараться, чтобы конструкции служили максимально долго. Вообще, при хорошем хранении срок их службы примерно четыре года. Сейчас решаем вопрос об их «зимовке».

Хотелось бы, конечно, заручиться поддержкой города: чтобы нам помогали с ремонтом, поддержанием площадки в надлежащем состоянии. Если будет помощь от администрации, дело будет развиваться.

Цифры и люди

Уже сейчас на площадке занимаются около 100 ВMX-велосипедистов и около 20 скейтеров. Три-четыре человека катаются на роликах. Возраст тренирующихся - от 6 лет и старше. Самому взрослому 26 лет.





























Максим Нестеров, призер Открытого кубка Коломны по BMX и скейтбордингу в номинации Game of SKATE: «Я начинал заниматься так же, как Коля, около 12 лет назад. Больше всего нравится кататься на фигуре Mini ramp. Она хороша и для новичков, и для профессионалов. К сожалению, для базового уровня здесь, в скейт-парке, высокие фигуры, поэтому безопаснее учиться ездить по прямой. Эта площадка больше для продвинутых».

По словам Николая Глухова, у него давно появилось желание перебраться в город с лучшими условиями для катания. На данный момент он является победителем и участником многочисленных соревнований разных масштабов, в том числе DC Metall Battle 2010, ADRENALIN GAMES, ACTION SPORTS WEEKENDS 2014 и других, участник шоу Алексея Немова «Друзья большого спорта», победитель рубрики Weekly Skills от Gorilla Energy, победитель фотоконкурса «Мой вид спорта» от ADRENALINE RUSH...

Нам интересно Ваше мнение о материале
3
0
0
« Сентябрь, 2016 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 227
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.2% (39)
Нет, родители ничего детям не должны
6.6% (15)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
75.3% (171)