14:58
среда, 24 апреля
2016-09-01T17:31:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/19461
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
01-09-2016 17:31 2264

Новые правила сдачи на водительские права вступили в силу

Основное изменение при сдачи на права касается временных ограничений.

1 сентября в России вступили в силу новые правила сдачи экзаменов на получение водительских прав. Нововведения касаются и выдачи удостоверений. В ГИБДД уверены, что поправки помогут не только создать более комфортные условия для будущих водителей, но и повысят объективность оценки их навыков.
Основное изменение касается временных ограничений. Отныне экзаменаторы должны принять потенциального водителя в течение 15 минут, на сам экзамен отводится час, а права в случае успешной сдачи россияне должны будут получить в течение 30 рабочих дней.    
Сначала ГИБДД планировала установить временные ограничения на сдачу каждого упражнения, однако потом от этой идеи решили отказаться. Испытания показали, что в условиях цейтнота ошибки допускают даже опытные водители, поэтому новичков ограничивать никто не будет. ГИБДД установила общее время, которое отводится на сдачу всех этапов. 
Однако первый замначальника ГИБДД МВД России Владимир Швецов отметил, что "если абитуриент не может 30 секунд даже тронуться с места — ну не сможет он сдать экзамен, ни к чему затягивать процесс и отнимать время у других кандидатов".
В ГИБДД учли и то, что разные этапы экзамена могут проводиться на различных площадках. Поэтому отведенный час будет учитывать перерывы на переезд и ожидание своей очереди. 
ГИБДД также разрешила всем соискателям на получение прав снимать сдачу экзамена на видео. По мнению полицейских, это позволит решить споры по поводу правоты экзаменаторов. 
Что касается теоретической части, то в случае ошибки при ответе на вопрос кандидат получит пять дополнительных вопросов. При этом все билеты по-прежнему разделены на тематические блоки, и в каждом из них допускается лишь один неправильный ответ. Изменились и сами билеты. Правда, это связано с изменениями в ППД, которых в последнее время появилось немало. 
Согласно новым правилам, процесс сдачи экзамена становится более автоматизированным. Если у автошколы есть одобренный ГИБДД автодром, то инспекторы примут часть экзамена прямо там.  "Там особенность в том, что в случае нарушения подается сигнал. Экзаменатору можно вообще не присутствовать в машине, ему вся информация выходит на компьютер в распечатке обо всех ошибках. Полностью автоматизированный экзамен получается", — сообщил Владимир Швецов.  
Порадовали законодатели и любителей машин с автоматической коробкой передач — теперь экзамены можно сдавать на автомобилях с "автоматом".  
В ГИБДД отметили, что проблем с внедрением новых правил быть не должно, так как половина автошкол уже внесла все необходимые изменения в свою работу, а остальные сделают это в ближайшее время. "Мы и сами полностью подготовились за то время, что было выделено от момента принятия регламента до вступления в силу, - рассказал В. Швецов, - провели тестирование всех сотрудников, все они сдали соответствующие зачеты, чтобы могли знать и действовать по новым правилам". В регионах ГИБДД и вовсе провела "внутренние" тренировки, когда инспекторы могли испытать новую процедуру в роли будущих водителей. 
Источник: РИА "Новости"
Нам интересно Ваше мнение о материале
0
0
0
« Сентябрь, 2016 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 243
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.3% (42)
Нет, родители ничего детям не должны
6.2% (15)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
75.7% (184)