00:08
пятница, 26 апреля
2016-09-01T09:25:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/19428
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
01-09-2016 09:25 3031

Как корреспонденты KS дежурили с патрулем ППС

2 сентября отмечается День патрульно-постовой службы органов внутренних дел России. В преддверии праздника наши корреспонденты провели один день в патруле с сотрудниками ППС

2 сентября сотрудники патрульно-постовой службы полиции отмечают свой профессиональный праздник. В этот день в 1923 году Центральное административное управление НКВД опубликовало «Инструкцию постовому милиционеру». Этот документ регламентировал общие положения о постовой службе, а также права и обязанности ее работников.

На сегодняшний день отдельный батальон патрульно-постовой службы МУ МВД России «Коломенское» является одним из самых многочисленных подразделений полиции. Общественную безопасность на улицах Коломны и Коломенского района обеспечивают пешие патрули, патрули на автомобиле, а также патрули со служебными собаками.
Пятеро сотрудников отдельного батальона ППС МУ МВД России «Коломенское» имеют государственные награды за мужество и героизм.

Выехали - и сразу происшествие

Дежурство началось с вызова по рации: «Девушка в магазине подверглась нападению по адресу…». Капитан ППС Сергей Некрасов тут же дал команду водителю, старшему сержанту Ивану Морозову: «Выезжаем».














На фото: Капитан ППС Сергей Некрасов

Прибыли на место быстро. Нас встретила взволнованная девушка, рассказавшая, что она рекламный агент, пришла к потенциальному клиенту, а он неласково с ней обошелся, стал выпихивать из офиса. Обоих фигурантов конфликта доставили к участковому.

Вдруг рация вновь ожила: «Двое мужчин украли сумку с полутора миллионами рублей по адресу…» Сергей Некрасов скомандовал: «Ускоряемся! Какое конкретное место? Где заявитель?» И вновь мы быстро прибыли на место предполагаемого происшествия. Как оказалось, это была «легенда» - проверка на быстрое реагирование, которое проводит главное управление ППС. Патруль оперативно приехал и получил хорошую оценку.

«Бывают и ложные вызовы, но в основном подтверждаются. В последнее время люди часто вызывают и жалуются на звонки мошенников, представляющихся сотрудниками Пенсионного фонда», - говорит Сергей Некрасов.

Ругань супругов выслушивали два часа

Самый запоминающийся случай (из недавних) в практике нашего патруля был 1 января 2016 года. Семейная пара вызвала полицейских. Оказалось, бытовой конфликт. Сотрудникам ППС пришлось... выслушивать их ругань около двух часов. Зато обошлось без драки и поножовщины, что уже хорошо.

«Недавно был случай, когда наши сотрудники задержали вора по приметам, - рассказывает Сергей Некрасов. - Он украл 1600 рублей у мужчины, с которым они вместе выпивали. В ходе расспросов оказалось, что у жертвы это последние деньги, он пенсионер. Получает пенсию около 15 тысяч рублей и большую часть отправляет дочери на Север. А живет на гроши...» Преступника, кстати, нашли у ближайшего магазина.

Подозрительный тип оказался гостем из Узбекистана

По рации передали: «Подозрительный мужчина с большой сумкой сидит на лавочке по адресу…». Подозрительным мужчиной оказался житель Узбекистана, приехавший на заработки. Сотрудники ППС выяснили, где он живет, к кому приехал (оказалось, к другу), напоминают, что у него есть семь дней на регистрацию. Затем «подозрительного типа» отправили к участковому.














А мы поехали дальше. Заехали на автовокзал в Голутвине. Все спокойно.

«Мы все праздники работаем, когда другие отдыхают, - делится Сергей Некрасов. - Как правило, у нас усиленный режим работы на массовых мероприятиях, торжествах, знаменательных событиях. Но мы привыкли, сами выбрали такую работу». Патрульные рассказали, что привыкли находиться в постоянном напряжении, видеть и слышать, что происходит вокруг, и немедленно автоматически реагировать, если что-то случается. Когда поступает вызов, сразу в голове строить план действий.

«Раз в неделю у нас проходят занятия по физической подготовке с тренером в Конькобежном центре «Коломна». Несколько раз в месяц сдаем нормативы по стрельбе», - добавляет старший сержант Павел Шишкин.














На фото: старший сержант Павел Шишкин

Ближе к концу дежурства выяснилось, что скромный водитель нашего патруля старший сержант Иван Морозов награжден медалью «За спасение погибавших» - за то, что спасал людей из горящих домов. «Люди ведь рвутся в горящий дом за ценностями, несмотря на опасность, - говорит он. - Вот и приходится нам их как-то останавливать, выводить...»














На фото: старший сержант Иван Морозов

Коллектив редакции газеты "Ять" и портала Kolomna-spravka.ru поздравляет сотрудников ППС с профессиональным праздником. Мы желаем им плодотворной работы и спокойных дежурств!

Нам интересно Ваше мнение о материале
1
0
0
« Сентябрь, 2016 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 258
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.8% (46)
Нет, родители ничего детям не должны
7% (18)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
74.4% (192)