07:46
пятница, 29 марта
2015-08-13T14:54:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/16075
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
13-08-2015 14:54 2353

Сестру супермодели Натальи Водяновой, больную аутизмом и ДЦП, выгнали из кафе

Как общество относится к инвалидам? Чем можно помочь? Обсудим!

Сенсация дня: больная аутизмом и ДЦП младшая сестра супермодели Натальи Водяновой Оксана вместе с матерью вчера пережила унижение в одном из кафе Нижнего Новгорода. Не успели женщины сделать заказ, как их выпроводили из заведения охранники. 
Вот как описала инцидент Наталья Водянова в Facebook: “К сожалению, это та реальность, в которой живут все семьи, воспитывающие детей с особенностями развития. Мне тяжело об этом говорить, но, я понимаю, что это сигнал для общества, который невозможно не услышать. Чтобы избежать кривотолков, пересказываю хронологию событий. Пока мама работала, няня пошла гулять с моей сестрой Оксаной. У Оксаны несколько лет назад был диагностирован аутизм и церебральный паралич, Она может гулять несколько часов подряд, иногда даже 6 часов, и обычно мама и няня останавливаются в кафе, чтобы передохнуть в тенечке от длительной прогулки, попить чаю (Оксана не пьет воду или сок) и пойти гулять дальше. 
В тот день было очень жарко, и примерно через час прогулки по Автозаводскому парку культуры и отдыха они, устав, зашли в уличное кафе "Фламинго". Это был будний день, поэтому в кафе кроме одного клиента никого не было. К ним сразу же подошла официантка и сказала, что здесь просто так сидеть нельзя, нужно что-то заказывать. Няня заказала стакан чаю, в ответ официантка сказала, что чай есть только в больших чайниках и стоит 300 рублей. Няне показалось, что это очень дорого, и она купила Оксане шоколадку. Неожиданно подошел хозяин кафе и грубо потребовал: "Давайте уходите. Вы отпугиваете всех наших клиентов. Идите лечитесь и ребенка своего лечите. А потом приходите в общественное место". Няня извинилась, ответила, что ребенок особенный, лучше, чтобы она отдохнула и тогда они уйдут. Хозяин отказался ждать и сказал, что вызывает охрану. 
Няня в шоке позвонила маме. Пока мама ехала к ним, рядом с Оксаной встал охранник, вот что он говорил дословно: "Уходите, иначе мы вызовем психушку, "скорую помощь" и запрем вас в подвал". Единственный клиент кафе, который как раз расплачивался у барной стойки, попросил официанта оставить ребенка в покое. Когда мама приехала, возле Оксаны было уже три охранника, три здоровенных мужика. Мама начала их стыдить: ребенок отдыхает, никого не трогает, опрятно одетая, чистая... Объяснила, что ребенок никого не отпугивает, кафе совершенно пустое, что ребенок с особенностями, он должен сам отдохнуть и пойти, если его насильно тащить из кафе, он станет переживать, нервничать, может быть, даже плакать или кричать. Когда мама попыталась объяснить это хозяину, он сказал ей: "Уводите. Сначала вылечите, а потом приходите в публичные места". 
После этого один из охранников подошел к маме и потребовал, чтобы она вышла из кафе, пригрозил вызвать наряд полиции. Мама, естественно, вывела из кафе Оксану и няню, а потом вернулась к хозяину и сказала ему, что так этот вопрос не оставит: он касается не только ее, но, по большому счету, отношения к людям с особенностями развития. 
Когда мама подошла к центральному входу парка, там ее и Оксану уже ожидал наряд полиции с автоматами, который приказал: "Стоять. Пройдемте с нами в отделение. Задерживаем за мелкое хулиганство". Оксана не стала садиться в машину, ей было очень жарко, она устала. Тогда маму одну отвезли в местное отделение полиции. Там ее узнали, удивились и сказали, что с этим делом связываться не будут, пусть маму везут в центральное отделение. В центральном отделении мама написала встречное заявление на хозяина кафе "Фламинго"..."
"Безнаказанность создает почву вседозволенности и ложного представления, что сильный всегда прав", — написал официальный представитель СК РФ Маркин в своем микроблоге в Twitter. Это заявление было похоже на признание в собственном бессилии. Тем не менее, в связи с произошедшим возбуждено уголовное дело об унижении человеческого достоинства (предполагает до пяти лет заключения).
Один из признаков цивилизованности общества - его отношение к слабым: детям, старикам, инвалидам. Совсем недавно незрячие жители Коломны обратились к чиновникам, предпринимателям и просто землякам с открытым письмом с просьбой не игнорировать, помочь им. Какие еще проблемы людей с ограниченными возможностями вам известны? Чем мы можем помочь им, облегчить их жизнь? Пишите нам в комментариях!
Нам интересно Ваше мнение о материале
0
0
0
« Август, 2015 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31      
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 124
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.7% (22)
Нет, родители ничего детям не должны
6.5% (8)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
75.8% (94)