01:30
среда, 24 апреля
2015-06-18T08:50:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/15555
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
18-06-2015 08:50 2691

Что должен знать ребенок, чтобы не попасть в беду

Сотрудники Следственного комитета и Коломенской городской прокуратуры напоминают родителям, как сделать жизнь ребенка более безопасной.

В последнее время дети в Коломне и Коломенском районе становятся героями полицейских сводок. Так, в январе 2015 года двое мальчиков, пяти и семи лет, одни отправились гулять на берег Северки. Дети забрались на ветку поваленного дерева и свалились в реку. Младшего из них спасти не удалось.

Другой несчастный случай произошел 7 мая. Тогда четырехлетний мальчик, больной ДЦП, выпал из окна квартиры на улице Козлова. Падение с пятого этажа стало для ребенка смертельным. Следователи установили, что малыш находился дома один. Он забрался на подоконник и облокотился о москитную сетку, которая не выдержала детского веса.

3 июня Коломну потрясло еще одно трагическое известие. Дети, оставшиеся одни буквально на пять минут, играя со спичками, устроили пожар в квартире на улице Спирина. В результате погиб трехлетний малыш.

«Во всех случаях малолетние дети находились без присмотра родителей, - обращают внимание следователи. - Трагедий можно было избежать.

К слову, родители несут уголовную ответственность за подобные инциденты. Например, в отношении мамы выпавшего из окна мальчика возбуждено уголовное дело по статье 109 УК РФ («Причинение смерти по неосторожности»), по факту гибели малыша в огне - по статье 125 УК РФ («Оставление в опасности»)».

Практика показывает: в большинстве случаев дети, ставшие жертвами преступлений и несчастных случаев, не могли сориентироваться в критической ситуации и выбрать правильную модель поведения. Что должны знать родители, чтобы дети не попали  в беду, рассказали сотрудники Следственного комитета и Коломенской городской прокуратуры.

Не оставлять малолетних детей одних

Маленький ребенок, оставшись дома или на улице один, обязательно попробует сделать что-то, что запрещают ему родители. Он пока не осознает, как опасен огонь, высота и как отличить вкусные витамины от маминых таблеток. 

Следить за внешним видом ребенка

Яркие наряды, блестящие украшения, дорогие гаджеты в руках - все это может спровоцировать преступника. 

Проверять контакты

Разумеется, у несовершеннолетних есть неотъемлемое право на личную жизнь, но родители все же должны знать, с кем общается ребенок. Следует периодически проверять Интернет- и смс-переписку, а в случае подозрительных контактов прочитывать диалоги. 

Научить говорить «нет»

Все родители запрещают детям разговаривать, а уж тем более уходить куда-то с незнакомыми людьми. Простого запрета мало - необходимо в доступной форме объяснить ребенку, какую опасность может представлять такое общение. 

Научить действовать в опасной ситуации

Даже самые заботливые родители не могут на 100% оградить свое чадо от возможных нападений. Поэтому каждый ребенок должен знать, как вести себя в той или иной ситуации.

В случаях, когда преступник позарился на какое-либо имущество или деньги, требуемое лучше отдать - вряд ли несовершеннолетний сможет дать отпор взрослому. При этом следователи советуют как следует присмотреться к преступнику, запомнить детали его внешности, цвет одежды.

Если же речь идет о действиях сексуального характера, угрозе жизни и здоровью, ребенка может спасти громкий крик или физическое сопротивление. Обучите ребенка основным приемам самообороны. 

Быть чуткими

Нередко бывает, что ребенок боится или стесняется сказать родителям о совершенном в отношении него преступления. Установить доверительные отношения с детьми, особенно с подростками, бывает непросто, однако зачастую это самая надежная защита от неприятностей.

Нам интересно Ваше мнение о материале
0
0
0
« Июнь, 2015 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930     
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 241
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.4% (42)
Нет, родители ничего детям не должны
6.2% (15)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
75.5% (182)