20:17
пятница, 19 апреля
2013-03-05T17:03:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/8851
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
05-03-2013 17:03 4139

Московские коллекторы довели коломчанку до мыслей о самоубийстве

Дочь влезла в долги из-за несчастной любви.

В 2010 году взрослая дочь Светланы впервые в жизни обратилась к услугам профессиональных гадалок - девушка надеялась, что они помогут ей вернуть любимого, который ее оставил. За свои услуги, а конкретно - за очищение кармы «специалисты» потребовали с наивной девушки 100 тысяч рублей.

«К тому времени моя девочка уволилась с работы, - рассказывает Светлана. - А чем расплачиваться? Дочь стала брать кредиты в банке, которые до этого никогда не брала, и не имела опыта общения с кредитными организациями в принципе».

Сейчас уже сложно понять, отдавала ли себе дочь Светланы отчет в том, что придется выплачивать и кредиты, и проценты по кредитам. «Один из банков дал моей дочери около 35 тысяч рублей под огромные проценты, - вспоминает Светлана. - Оставшуюся до 100 тысяч рублей сумму она взяла в виде потребительского кредита в другом московском банке, опять же, под большие проценты».

Через какое-то время оба банка начали выставлять требования на оплату кредитов. Чтобы погасить долги перед банками, молодая девушка, по совету «добрых знакомых», обратилась в одну из столичных кредитных организаций, не имеющую официального статуса банка. Там девушке дали около 17 тысяч рублей под четыре ежедневных процента. Через три месяца эта организация потребовала вернуть уже 100 тысяч рублей. Так дочь Светланы попала в настоящую кредитную кабалу.

 На тот момент Светлана еще ничего о долгах своей дочери знала, хотя и заметила резкую перемену в поведении девушки. В чем дело, Светлана поняла только когда ей по телефону впервые позвонили из кредитной организации - той самой, не имеющей статуса банка, и попросили погасить долг за свою ближайшую родственницу. Звонок был сделан в ноябре 2011 года. Светлана без раздумий оплатила сумму, которую она добыла в кратчайшие сроки всеми мыслимыми и немыслимыми способами — в доме таких денег не было. «Предварительно я проконсультировалась с грамотным юристом, - говорит Светлана. - Он мне сказал: «Гаси кредит срочно. Они могут и не взять твои деньги!» И действительно, когда я приехала в кредитную организацию, у меня сначала не принимали деньги, а пытались навязать частичное погашение, чтобы содрать с нас побольше денег, лишние проценты. Но я не поддалась «разводу».

Затем, чтобы чувствовать себя совсем спокойно, Светлана обзвонила все банки, в которых была ее дочь, и убедилась, что никаких долгов больше нет. Банки предоставили ей все необходимые бумаги о погашении кредитов.

Но успокоилась женщина рано. Вскоре выяснилось, что один кредит все же остался непогашенным - 3000 рублей. Из-за этой относительно небольшой суммы семья Светланы, по ее словам, потеряла покой. Чтобы взыскать эти деньги, банк обратился к коллекторам. «Мне стали приходить письма из коллекторской компании, находящейся в Москве. В них содержались угрозы конфисковать наше движимое и недвижимое имущество. Естественно, я быстро заплатила им не только эти 3000 рублей, но и проценты, которые успели набежать. Но даже после погашения долга коллекторы от нас не отстали!», - утверждает Светлана.

Письма из коллекторской службы приходят коломчанке до сих пор. Коллекторы регулярно ей звонят, шлют смс и требуют вернуть еще какой-то долг. Светлана утверждает, что долгов у нее перед банком нет, и коллекторы это знают, но все равно продолжают выбивать деньги: «Я им пыталась объяснить, что у нас давно все долги погашены. Они отвечают, что все равно будут мне звонить и писать. Мало того, они приезжали в Коломну. И, не застав меня дома, зашли к моим соседям, устроили скандал, опорочив нас в глазах людей. Передали нам через соседей обещание вернуться, чтобы вскрыть дверь нашей квартиры».

Звонки Светлане из коллекторской службы поступают ежедневно. Женщина не хочет обращаться в правоохранительные органы — не доверяет полиции, да и просто боится.

 

Подробнее статью читайте в газете "Ять"

Нам интересно Ваше мнение о материале
0
0
0
« Март, 2013 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 227
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.2% (39)
Нет, родители ничего детям не должны
6.6% (15)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
75.3% (171)