11:01
суббота, 27 апреля
2023-12-16T19:09:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/50299
https://kolomna-spravka.ru//storage/news/50/50299/b_657aaf96a3f741.27725515.jpg
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
16-12-2023 19:09 2383

Коломенские судебные приставы рассказали, когда могут изъять машину прямо на дороге

Коломенские судебные приставы рассказали, когда могут изъять машину прямо на дороге

В Коломне участились проверки водителей-должников. Судебные приставы активно отлавливают на дорогах граждан, обладающих внушительными непогашенными задолженностями по алиментам, ЖКХ, кредитам и прочим обязательствам. В особо проблемных случаях могут изъять машину. Причем поиск должников ведется инновационным методом - на вооружении работников службы появился новый аппаратно-программный комплекс «Дорожный пристав». Насколько результативна совместная работа приставов и умной техники, узнала наш корреспондент.

Дорожный пристав

Оживленный перекресток в Коломне. Инспекторы ДПС привычным взмахом жезла останавливают проезжающие автомобили. На этот раз вместе с автоинспекторами дежурство несут судебные приставы, которые приглашают водителей пройти в припаркованный рядом с патрульным автомобилем ГИБДД мобильный офис ФССП. Встреча с проверяющими неожиданная и для большинства автомобилистов малоприятная, ведь их остановили не просто так, а за долги.

Некоторое время назад у судебных приставов появился помощник - мобильное переносное устройство «Дорожный пристав», которое интегрируется с базой данных Федеральной службы судебных приставов. Специальная видеокамера устанавливается на обочине дороги, в автоматическом режиме сканирует номера машин в транспортном потоке и «пробивает» их. При обнаружении у владельца долгов за ЖКХ, по кредитам, алиментам инспектор ГИБДД останавливает указанный автомобиль, а судебный пристав получает возможность пообщаться с хозяином.

Могут забрать машину или колеса от нее

На трассе во время рейда пристав должен предъявить должнику оригинал или копию исполнительного листа, а затем предложить погасить долг на месте. Иногда водители согласны это сделать. Так, в ходе одного из выездов приставы задержали мужчину, в отношении которого было возбужденно шесть исполнительных производств, а сумма долга достигла свыше 160 тысяч рублей. Как выяснилось, на коломенца уже были наложены меры принудительного исполнения: запрет регистрационных действий с принадлежащим автомобилем, вынесено постановление о взыскании долга со счетов должника и т. д. Однако денежных средств на счетах мужчины не было, и сотрудники службы судебных приставов готовы были арестовать машину и отправить на специализированную стоянку. Не желая лишаться средства передвижения, должник вместе с судебными приставами отправился в ближайшее отделение банка и оплатил 157 000 рублей задолженности и 20 800 рублей исполнительского сбора.

Но бывают и другие ситуации, когда должники не хотят или не могут погасить долг на месте. Если же судебный пристав-исполнитель уже применил в отношении такого должника комплекс мер принудительного исполнения, а задолженность не погашена, то составляется акт описи и ареста автотранспортного средства. Должнику разрешается доехать до места, где он оставит автомобиль, и дается 10-дневный срок для полного погашения задолженности. По закону владелец полностью отвечает за сохранность машины, ее нельзя продать или подарить, снять с регистрации в ГИБДД или переоформить на другого человека. Как правило, такие крайние меры с изъятием автомобиля применяются к тем, у кого накопилось свыше 100 000 рублей долга.

Если в 10-дневный срок должник не погасит долг, машина будет выставлена на торги. Перед этим приставы обязаны провести ее оценку. Обычно на это у них уходит две-три недели, так что у должника еще есть возможность в течение этого срока погасить задолженность и вернуть свою машину. Возможен вариант описи и ареста отдельных частей автомобиля, например, колес, видеорегистратора. Разумеется, такой вариант возможен, только если предварительная стоимость имущества сопоставима с размером долга.

За октябрь-ноябрь 2023 года в ходе совместных выездных мероприятий в Коломне было составлено 45 актов описи и ареста автотранспортного средства. Еще 80 должникам, у которых сумма задолженности не превышала 3000 рублей, были вручены требования о явке к судебному приставу-исполнителю. 35 человек из числа остановленных оплатили задолженность на месте через портал госуслуг.

Когда не могут изъять автомобиль:

- если за рулем находится должник, а автомобиль оформлен на другое лицо. Однако дело может дойти до конфискации различных ценностей - видеорегистраторов, компьютеров, навигаторов, часов, смартфонов. После этого имущество выставляется на торги;

- если должник имеет инвалидность и нуждается в связи с этим в транспортном средстве. Также не получится конфисковать машину, служащую единственным источником дохода.

Максим Худенко, старший судебный пристав Коломенского РОСП ГУ ФССП по Московской области: «Может накладываться арест как с правом пользования, так и без права пользования автомобилем. В последнем случае владельцу разрешается доехать до стоянки и поставить там машину. При этом хозяин несет материальную и уголовную ответственность за отчуждение и утрату автотранспорта. Он обязан хранить машину. Пристав регулярно проверяет сохранность арестованного автомобиля. Также можно оставить автомобиль на ответственное хранение взыскателю долга (это может быть банк, ДГХ, налоговая и так далее). Взыскатель может эвакуировать транспорт на свою стоянку. Кстати, банки часто забирают машины на хранение. Если сумма долга небольшая, арест может быть наложен не на весь автомобиль, а на его части, например, на шины. Мы в работе придерживаемся принципа соразмерности суммы долга и стоимости имущества».

Цифры и факты:

Общая сумма долга коломенцев выросла до 5 млрд 286 млн рублей.

Самые большие суммы задолженностей - по кредитам, ЖКХ, алиментам.

В 2023 году было возбуждено 50 527 новых производств.

С начала года взыскано долгов на общую сумму 535 млн 982 тыс. рублей.

Сейчас на исполнении в Коломенском отделе службы судебных приставов находится 33 750 исполнительных производств.

Ольга БАЛАШОВА
Фото: Коломенское РОСП ГУ ФССП по Московской области

Нам интересно Ваше мнение о материале
15
1
15
« Декабрь, 2023 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 269
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
18.6% (50)
Нет, родители ничего детям не должны
6.7% (18)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
74% (199)