00:20
пятница, 26 апреля
2023-06-04T13:46:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/47611
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
04-06-2023 13:46 1473

Первый фестиваль «Добровидение-Дети. Подмосковье» прошел в Коломне

3 июня в ДК «Коломна» впервые состоялся масштабный фестиваль народного творчества «Добровидение-Дети. Подмосковье». Его организатором выступил благотворительный фонд «Всегда рядом», а главным призом стала поездка на международный фестиваль «Добровидение», который состоится в Санкт-Петербурге уже в июне.

В оргкомитет фестиваля поступило более 100 заявок со всех уголков Подмосковья. В заключительный этап прошли более 60 финалистов. Лучшие из лучших и отправятся представлять наш регион в Санкт-Петербург.

«Неудивительно, что первый фестиваль «Добровидение-Дети. Подмосковье» проходит именно в Коломне, - сказала замглавы администрации муниципалитета Лариса Лунькова, приветствуя участников. - Коломна - тот город, который не боится начинать что-то делать первым, где на благодатную почву всегда ложатся творческие идеи, способные развиваться и перерастать в нечто большее. Уже на первом фестивале у нас более 500 гостей из многих муниципалитетов Московской области. Надеемся, что этот фестиваль даст хорошие плоды и для кого-то станет началом творческой деятельности». 

Организатор первого областного фестиваля народного творчества «Добровидение-Дети. Подмосковье», директор благотворительного фонда содействия реализации социальных проектов и оказания помощи социально незащищенным слоям населения «Всегда рядом» Мария Семенова поблагодарила всех, кто приехал на первый фестиваль в Коломну.

«Взрослое «Добровидение» проводится в Санкт-Петербурге уже много лет. Туда приезжают творческие коллективы со всей России, СНГ, мира. Мы в этом году решили попробовать провести детское «Добровидение», и я считаю, наша проба очень успешна. Огромное количество заявок, очень сложные муки отбора, кого допустить до финала, а кого нет. И вот здесь сегодня более 500 гостей, которые будут радовать нас своими талантами, - сказала Мария Семенова. - Отдельное спасибо депутату Московской областной Думы Анатолию Никитину, который был идеологом данного проекта. Я очень надеюсь, что это только первый фестиваль, и он теперь станет ежегодным. «Добровидение» с нашей историей и нашей культурой было придумано взамен «Евровидению». Где мы будем проводить следующий фестиваль - снова в Коломне или в муниципалитете, который победит, решим в наших социальных сетях путем голосования».

Как отметил депутат Мособлдумы Анатолий Никитин, сотни сообщений в соцсетях звезд фестиваля говорят о том, что мероприятие, действительно, удалось и оказалось очень важным именно сейчас, когда все мы прикладываем максимум усилий для укрепления наших народных традиций.

В Северной столице Международный фестиваль народной песни «Добровидение» будет проходить 9 - 11 июня. В 2016 году начало конкурсу положили Герой Советского Союза, космонавт Валентина Терешкова, народный артист СССР, Герой Труда Российской Федерации Иосиф Кобзон и депутат Госдумы РФ Олег Нилов. За семь лет в фестивале приняли участие более 10 тысяч артистов из 15 стран и 50 регионов России, исполнено свыше 10 тысяч песен. «Добровидение» посмотрели более 100 тысяч зрителей. 

В 2023 году «Добровидение» объединит более 100 коллективов. В гала-концерте примут участие хор Сретенского монастыря, Государственный академический ансамбль народного танца имени Игоря Моисеева, Государственный академический омский русский народный хор, Государственный вокально-хореографический ансамбль «Русь», победители проекта «Голос» Петр Захаров, иеромонах Фотий, лучшие гармонисты России и многие другие.

Открытие фестиваля состоится 9 июня на территории Петропавловской крепости. В этот же день в главном зале Государственной академической капеллы Санкт-Петербурга пройдет концертная программа. 10 июня участники фестиваля выступят на территории Центрального парка культуры и отдыха им. Кирова, а завершит фестиваль большой гала-концерт лауреатов и почетных гостей «Добровидения» в КСК «Сибур Арена».

Фото: соцсети

Видео: благотворительный фонд «Всегда рядом» 

 

Нам интересно Ваше мнение о материале
1
0
1
« Июнь, 2023 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 258
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.8% (46)
Нет, родители ничего детям не должны
7% (18)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
74.4% (192)