17:21
вторник, 23 апреля
2023-06-04T10:00:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/47566
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
04-06-2023 10:00 2857

Какие общественные пространства благоустроят в Коломне в 2023 году

Масштабные работы по преображению парков, скверов и набережных в последние годы проходят во многих городских округах Московской области. Речь идет не только о крупных городах, соседствующих с Москвой, но и о небольших, как наша Коломна. При этом у граждан есть возможность самим повлиять на процесс благоустройства и выбрать объекты, которые в ближайшее время обретут новую жизнь. На это лето у администрации округа много планов. Начнутся работы по благоустройству и созданию мест для отдыха (а где-то они уже идут) сразу в нескольких точках Коломны. Рассказываем подробнее о том, какие перемены произойдут.

1. Арт-квартал «Патефонка»

Арт-квартал расположился на территории бывшего завода «Текстильмаш». Это креативный кластер, где проходят творческие вечера, бизнес-встречи, выставки, ярмарки, городские праздники. Любят здесь прогуляться и туристы. Только вот беда: больше двух лет территория вокруг точки притяжения горожан и гостей Коломны находилась в плачевном состоянии. В 2021 году планы по благоустройству территории провалились по вине нерадивого подрядчика, а на поиски нового ушло много времени. О неряшливом состоянии улиц, в котором они пребывали около двух лет, мы неоднократно писали. И вот дело сдвинулось с мертвой точки.

В мае на улицах Уманской, Савельича и Левшина возобновились работы. Администрация городского округа заключила муниципальный контракт, в рамках которого сейчас идет капитальный ремонт дорожного покрытия и тротуаров рядом с арт-кварталом «Патефонка». Подрядчик ООО «Стройспецсила» из Москвы взялся доделать то, на что не хватило сил у его предшественников. Строители установят фонари, уберут в землю висящие над головой провода, проведут ливневую канализацию. Дорога, ведущая к военкомату, станет односторонней.

«Ранее на благоустройство этой дорожной сети был выделен региональный грант. Из-за недобросовестного подрядчика реализовать его не удалось, средства были перенесены на текущий год. До этого проект корректировался, вносились необходимые изменения, - прокомментировал первый заместитель главы администрации городского округа Коломна Денис Лубяной. - Территория важная, рядом находится здание школы № 7, к которой ведет тротуар. Закончить работы здесь планируем до 1 сентября, чтобы детям было комфортно и безопасно ходить в школу».

2. Береговая зона реки Коломенки

Начавшийся капитальный ремонт плотины не повлияет на планы по обустройству территории водоохранной зоны у реки Коломенки. Проект частично будет реализован уже в этом году.

Там запланировали расширение пляжной территории, благоустройство зоны парковки, строительство лодочной станции, волейбольной, спортивной и детской площадок.

Кроме того, обязательно будет построен спуск с улицы Октябрьской Революции в сторону пляжа, чтобы люди не перепрыгивали через ограждение моста. Благоустройство начнется уже этим летом. В целом проект рассчитан на два года. Напомним, что концепция зоны отдыха на берегу реки Коломенки и по улице Олений Вражек стала победителем VI Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

3. Парк Мира

Еще одним объектом, в который вдохнут новую жизнь, станет любимый коломенцами парк Мира. Горожане давно обращали внимание властей на то, что парк морально устарел и вызывает только ностальгию и грусть. Между тем это главный парк Коломны, который должен быть современным, интересным и отвечать запросам отдыхающих.

Этим летом за него обещают всерьез взяться. В обновленном парке планируют отреставрировать входные арки, фонтан, танцевальную площадку и сцену, оборудовать велодорожки, скейт-парк.

благоустройство

Также на территории общественного пространства разместятся спортивная зона и долгожданная беговая дорожка по всему периметру. Возможно, здесь построят каток с искусственным ледовым покрытием.

Стоимость всех работ составит порядка 900 миллионов рублей. На сегодняшний день подрядчик еще не определен, проходит процедура электронных торгов. Реализовать задуманное планируют в течение двух лет. К первому этапу приступят в ближайшее время, как только будет определена организация, готовая взяться за столь масштабный проект.

4. Сквер у здания администрации

Здесь уже все готово к началу работ, подрядчик определен. Известно, что работы по благоустройству сквера будет выполнять та же организация, что отвечает за арт-квартал «Патефонка» - ООО «Стройспецсила». Надеемся, что у подрядчика, взявшегося сразу за два серьезных объекта, хватит терпения и сил не просто довести начатое до конца, но и сделать все работы качественно, чтобы новые общественные пространства радовали глаз.

 Концепцию будущего сквера разрабатывали на основе пожеланий жителей Коломны, которыми они поделились на голосовании. Большая часть опрошенных отдала предпочтение цветникам и пешеходным дорожкам. В сквере поставят лавочки и качели. Стоимость объекта - 60 миллионов рублей. Срок сдачи объекта - конец августа 2023 года.

5. Парк 50-летия Октября

Работы по благоустройству этого парка еще в планах. Как рассказал Денис Лубяной, проект его благоустройства обсуждался и был утвержден в прошлом году. В этом году будут завершены проектно-изыскательские работы, а уже в следующем округ надеется получить финансирование и начать фактические работы. Парк имени 50-летия Октября, площадь которого насчитывает около 43 га, был заложен более 50 лет назад. Он стал любимым местом коломенцев для катания на лыжах зимой, а летом – езды на велосипедах и пробежек. Сюда приезжают на пикники, здесь гуляют с детьми, проводят массовые праздники.

P. S. К слову, вопрос о реконструкции колычевской набережной, которую обещали перестроить еще несколько лет назад, остается открытым. Увы, этот объект пока не стоит в ближайших планах по обустройству.

Ольга БАЛАШОВА

Нам интересно Ваше мнение о материале
48
1
19
« Июнь, 2023 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
2627282930  
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 239
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.6% (42)
Нет, родители ничего детям не должны
6.3% (15)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
75.3% (180)