08:24
пятница, 29 марта
2023-05-27T16:30:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/47501
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
27-05-2023 16:30 1720

Плодовит и ядовит: в Коломне открыли сезон борьбы с борщевиком

Его поливают кислотой, моторным маслом, косят, выкапывают, напускают тлю - все бесполезно. Ядовитый сорняк продолжает свою экспансию. В Подмосковье и в частности в нашем округе планомерная борьба с агрессором ведется с 2018 года. Ежегодно на эти цели из бюджета выделяются миллионы рублей, но сорняк, похоже, не намерен так просто сдаваться.

«Борщевик наступает на мой участок, пошел уже третий листок. Это значит, что формирование семян будет очень скоро. Надо браться за косу», – рассказывает владелец земельного участка Сергей Бунин, показывая всходы борщевика вдоль дачного забора.

Жители Биорок в буквальном смысле вынуждены держать оборону против зеленого агрессора, захватывающего сады и огороды. Беда пришла много лет назад, когда агрономы решили выращивать борщевик в качестве корма для скота и засеяли им все поля. Но потом заметили, что не все так радужно. Молоко коров стало приобретать характерную горчинку, а у колхозников во время заготовки кормов появлялись химические ожоги и волдыри. Идею сажать борщевик забросили, но сорняк было уже не остановить.

Экспансия борщевика Сосновского уже давно приобрела всероссийский масштаб. На истребление сорняка каждый год тратятся огромные деньги, но особого эффекта это не приносит. Ядовитые зонтики продолжают разбрасывать семена. Только по официальным данным, на территории Подмосковья это растение уже захватило 40 тысяч гектаров земли.

Не добровольно, так принудительно

В 2023 году в Подмосковье от вредного растения обработают территории площадью более 20 тысяч гектаров. В план работ включаются и участки, о которых жители сообщают на портале «Добродел». Кроме того, в регионе действуют новые правила борьбы с борщевиком, утвержденные депутатами областной Думы в конце 2022 года. Органы местного самоуправления получили право уничтожать сорное растение не только на муниципальных территориях, но и на частных участках. При этом компенсировать затраты на работы должен сам собственник земли. Алгоритм такой: если на частной земле будет обнаружен борщевик, собственнику отправят уведомление с требованием убрать сорняк в определенные сроки. Если соответствующие меры приняты не будут, то борщевик уничтожат в принудительном порядке. Затраченные на это денежные средства дачнику придется возместить в течение двух месяцев. В случае отказа от оплаты взыскание будет произведено через суд. Также собственники участков должны помнить о штрафах, которые они могут получить за сорняки на своих огородах.

В 2023 году штраф для садоводов за наличие на участке карантинных растений, к которым относится борщевик, составляет 5000 рублей, а для юридических лиц - 1 млн рублей.

Сельхозпредприятия, получая за борщевик штраф в миллион рублей, понимают, что лучше потратить 50 тысяч и три раза окосить.

Главное - не упустить момент

Май и июнь - два основных месяца борьбы с борщевиком. Если в это время не начать его ликвидацию, до конца сезона работа будет неэффективна. На этот период в регионе, в том числе и в городском округе Коломна, утвержден план мероприятий по уничтожению сорного растения. Просто косить, просто распылять - деньги на ветер. Если срубить цветонос не вовремя, он дозреет и пустит семена, которые могут дремать в почве семь-восемь лет. Поэтому земли у вредителя отвоевывают двумя способами: химическим и механическим. Первый подразумевает обработку земель химикатами, а второй - окос. Удары по агрессору наносят в несколько этапов: первый удар в мае, пока противник не окреп, затем продолжат в июне и конце июля. В августе сделают выводы по итогам работы.

В этом году в городском округе Коломна планируют обработать более 135 га. Конкурс на выполнение работ выиграл ИП Буевич А.К. К слову, это тот же подрядчик, который занимался ликвидацией борщевика в округе в прошлом году. Традиционно борьба с зонтиками будет вестись рядом с Биорками, Гололобовом, Первомайским, Заречным, Туменским, Большим Карасевом, Сосновкой, Полуряденками. Не останутся без внимания и жалобы жителей.

«Борьба с сорняком начнется со дня на день. По графику работы стартуют 15-16 мая, но тут нужно смотреть, насколько уже вырос борщевик. Конкурс на исполнение работ выиграл ИП Буевич А.К. В прошлом году подрядчик отставал от графика, но тем не менее свои обязательства выполнил. Надеемся, что в этот раз работа будет вестись более слаженно. Химическая обработка будет проводиться препаратами «Торнадо» и «Магнум». После опрыскивания сорняка этими гербицидами растение засыхает и, главное, не выпускает стрелку для дальнейшего цветения. Если плохо провести химическую обработку на первом этапе, то можно все испортить. Потом придется вручную скашивать «шапки» и повторно обрабатывать химией. При этом есть риск, что растение уже выбросит семена. Поэтому от работы подрядчика и его добросовестности зависит конечный результат, но не только от него. Важно убирать борщевик на всех площадях: и на огородах, и на полях, и у дорог, и во дворах. Проблема заключается в том, что одно ведомство обрабатывает свой участок, а другое нет. Борщевик быстро перебрасывается на чистые территории, и получается, что кто-то проделал работу зря», - рассказала заместитель начальника отдела сельского хозяйства и потребительского рынка администрации г. о. Коломна Анастасия Липатова.

И все-таки борщевик может быть полезен

Оказывается, что злостный враг полей борщевик способен принести пользу, надо лишь по-хозяйски его использовать. Ученые давно выяснили, что борщевик может помочь разобраться с дефицитом бумаги. Из сорняка можно получить до 35% целлюлозы, причем это дешевле, чем из древесины. Еще одно возможное направление - производство дешевого сахара, ведь урожайность борщевика выше, чем сахарной свеклы и тростника. Удаленные кумарины, фурокумариновые соединения и эфирные масла, определяющие токсичность борщевика Сосновского, - высококачественное сырье для парфюмерной и фармацевтической промышленности. Также стало известно, что борщевик Сосновского придает стройматериалам звуко- и теплоизоляционные свойства. А значит, его можно использовать при производстве стеновых блоков для возведения перегородок и потолочных акустических панелей. А еще борщевик – прекрасный высокоурожайный медонос - пчелы собирают до 300 кг меда с 1 га. И это еще не все варианты. Так что борщевик из «зла» может превратиться в «добро» - было бы желание.

Владимир Голичков из Подмосковья прославился тем, что его пчелы делают мед, опыляя борщевик.

Ольга БАЛАШОВА

Нам интересно Ваше мнение о материале
8
0
13
« Май, 2023 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 124
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.7% (22)
Нет, родители ничего детям не должны
6.5% (8)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
75.8% (94)