04:36
четверг, 18 апреля
2021-08-13T09:58:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/40422
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
13-08-2021 09:58 2906

В Озерах состоялось выездное совещание рабочей группы по контролю и снижению цен на продукты борщевого набора

Рабочая группа, в которую вошли представители Правительства Московской области, депутатского корпуса, органов власти в муниципалитетах и торговых сетей, создана по инициативе партии «Единая Россия», ее главной задачей является координация работы по урегулированию цен на социально значимые продукты, в том числе на так называемый борщевой набор.

Совещание прошло на территории центральной усадьбы совхоза «Озеры», специализирующегося на выращивании овощей. Депутат Мособлдумы, заместитель председателя Комитета по вопросам аграрной политики и потребительского рынка Игорь Исаев рассказал, что цены на продукты борщевого набора снижаются. 

 «Цены идут вниз и у производителей, и у торговых сетей. Особенно заметно снижение на фермерских рынках и рынках выходного дня», - отметил И. Исаев.

 Депутат добавил, что в Подмосковье ведется последовательная, планомерная работа по созданию условий для производителей сельхозпродукции, которые позволили бы им успешно конкурировать с поставщиками из других регионов и из-за рубежа.

 Генеральный директор АО «Озеры» Сергей Прямов пояснил, что быстрого снижения цен на овощи можно добиться одним способом - обеспечить проникновение продукции на рынок с минимальными наценками торговых сетей.

 «Для снижения цен у производителя необходимы долгосрочные программы поддержки, рассчитанные хотя бы на пять-шесть лет, поддерживающие такие направления, как семеноводство, мелиорацию, увеличение капитальных вложений в оснащение. То есть надо увеличить производительность труда, чтобы снизить себестоимость. А высокие цены на овощи бывают в случае, когда для их производства расходуется много ручного труда», - объяснил Сергей Прямов, отметив, что расходы сельхозпроизводителя тоже растут – в последнее время существенно подорожал металл, строительные материалы, удобрения.

С. отметил, что ситуация с развитием овощеводства в Московской области в целом хорошая: «Мы в этом году увеличили площадь под овощи на 1,4 тысячи гектаров, наше министерство о нас думает».

Региональный координатор проекта «Народный контроль» Шерзод Атаев рассказал, что активисты постоянноконтролируют цены на продукты, в первую очередь социально значимые. 

 «Группы контроля ходят в магазины, смотрят на динамику.  Если говорить о нескольких месяцах наблюдений, то цены выросли, но за последние две недели они снизились в среднем на 25%. Капуста подешевела на 20%, картошка на 18%, морковь на 21,4%, свекла на 30,2%, а вот лук на целых 52%. Менее активно уменьшаются цены на огурцы – всего 2% – и помидоры – 3,2%», - рассказал Ш. Атаев.

 Одной из главных причин подорожания овощей в первой половине нынешнего лета Шерзод Атаев считает ценовую политику торговых сетей.

«Сейчас мы находимся на одном из сельхозпредприятий Московской области, где выращивается лук, картошка, свекла и морковь. Это предприятие продает свою продукцию торговым сетям в среднем по 25 рублей за килограмм. В магазинах же мы видим цену около 75 рублей. На мой взгляд, такая наценка неприемлема, необходимо еёе минимизировать», - сказал он. 

Участники выездного совещания согласились, что деятельность мониторинговых групп надо продолжать. Кроме того, необходимо усилить работу над разработкой комплекса системных мер. Таких, как дополнительное субсидирование логистики производителя с учетом расстояния от поля до прилавка, компенсация части затрат на строительство овощехранилищ на территории региона, разработка законодательных инициатив по поддержке фермеров с точки зрения налогообложения и снижения торговых наценок на аграрные удобрения.

Фото: пресс-служба администрации Г. о. Коломна

Нам интересно Ваше мнение о материале
0
1
14

Новости Коломны за 13 августа

« Август, 2021 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031     
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 225
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.3% (39)
Нет, родители ничего детям не должны
6.2% (14)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
75.6% (170)