07:45
суббота, 20 апреля
2021-07-27T14:18:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/40186
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
27-07-2021 14:18 4158

Почему борщевой набор в Коломне подорожал втрое

Вопрос о моркови, которая стала стоить дороже эквадорских бананов, заданный президенту Владимиру Путину в ходе «прямой линии», уже давно волнует жителей разных регионов России. Малообъяснимое увеличение цен на овощи заметили и коломенцы. В Интернете шутят, что за год морковь по цене догнала евро (с 32 рублей за килограмм до 89 рублей) и вот куда, оказывается, надо вкладывать деньги. Специалисты утешают: мол, цены снизятся, как только на прилавках появится урожай нового года. А что же происходит с ценниками сейчас? Журналист KS сравнила стоимость овощей в разных торговых точках города и поинтересовалась, когда ждать снижения роста цен.

Если сравнить стоимость так называемого борщевого набора с ценами годичной давности, то, согласно данным Росстата, картофель тогда был по 35 рублей, лук по 41 рублю, свекла по 25 рублей, капуста по 29, а морковь по 39 рублей за килограмм. Овощи на среднюю кастрюлю борща обошлись бы в 55 рублей. Такой же набор сегодня стоит втрое дороже - примерно 130 рублей. Цены на овощи начали стремительно расти после Нового года, в мае скачок оказался особенно заметным, а в июне в магазинах начали появляться ошеломляющие ценники - картошка по 70 рублей, морковь по 100, свекла по 140 рублей и выше. В новых реалиях простые продукты, о цене которых раньше не задумывались, стали ощутимой статьей расходов в семьях со скромным доходом.

Вопрос, что происходит с ценами на продукты первой необходимости, стал одной из тем «прямой линии» с Владимиром Путиным. Жительница Липецка поинтересовалась, почему эквадорские бананы дешевле, чем морковь из соседних областей, на что президент ответил, что, во-первых, рост цен на продовольствие - это общемировая тенденция; во- вторых, у нас своей продукции не хватило, поэтому пришлось завозить из-за границы. По итогам «прямой линии» президент поручил правительству тщательно отслеживать динамику цен в магазинах и пресекать случаи необоснованного повышения цен.

В Минсельхозе в свою очередь заявили, что активная ценовая динамика по этой группе товаров - традиционное явление для данного сезона. В ведомстве подчеркнули, что сейчас в розничной сети преобладают импортные картофель, морковь, лук, что с учетом изменения курса рубля по отношению к доллару привело к значительному подорожанию овощей на российском рынке. Отечественные производители уже начали убирать ранний картофель и лук, поэтому цены начнут понемногу снижаться. В этом году расширены посевные площади под сахарную свеклу и подсолнечник. В целом Минсельхоз ожидает в этом году умеренную ценовую динамику, которая останется в пределах общей инфляции.

__________________________________________________________________________________________

Продовольственная инфляция в мае 2021 года превысила 7% - это, по словам экономистов, максимум за последние пять лет.

__________________________________________________________________________________________

Что на деле?

Пока Минсельхоз анонсирует снижение цен на овощи в розничных сетях, мы идем по коломенским магазинам. И что же видим? В крупных торговых сетях цены на картофель, морковь и свеклу остаются почти неизменными: свекла стоит 89 рублей, морковь - 79 рублей за килограмм.

А вот картофель и впрямь подешевел и лежит под желтым акционным ценником - вместо 65 уже 54 рубля за килограмм.

Впрочем, на «афганском» рынке те же самые свеклу и морковь можно купить как дешевле, так и дороже. Торговцы, разложившие свой товар на улице под навесом, предлагают краснодарские морковку и свеклу аж по 100 рублей за килограмм!

В небольших павильончиках гораздо дешевле. Например, в одной из овощных палаток на том же рынке нам удалось найти свеклу по 60 рублей, морковь по 80, картофель по 40 рублей за килограмм.

А где же наша, местная продукция? Заглядываем в небольшой торговый павильон ЗАО «Акатьевский». Увы, из местных овощей на витрине лишь картофель. Зато, как спешит обрадовать продавец, он нового урожая, по 45 рублей за килограмм. Другие овощи еще не созрели, поэтому прилавки полупустые.

Очевидно, что по мере поступления нового урожая овощи начнут дешеветь - по крайней мере, в торговых точках местных производителей точно. Чего не скажешь о крупных розничных сетях, чья ценовая политика недоступна пониманию простых смертных.

Николай Корольков, начальник отдела сельского хозяйства и развития сельскохозяйственного производства администрации Городского округа Коломна:

«Отпускная цена на кабачки у наших местных сельхозпроизводителей - 30 рублей за килограмм, а в торговых сетях эти же самые кабачки продают сейчас по 80 рублей за килограмм. То же самое с ранней капустой: поставляем по 12 рублей за килограмм, а ритейлеры продают покупателю по 50 рублей за килограмм. В итоге сельхозпроизводитель остается в большом минусе. Мы всерьез озадачились этой проблемой и планируем организовать торговлю овощами прямо в поле, чтобы поддержать аграриев и дать возможность населению покупать овощи с минимальной наценкой. В первую очередь торговые площадки развернем в хозяйствах «Сергиевский» и «Северка». По сравнению с прошлым годом отпускная цена на овощи почти не изменилась. Например, картофель как поставляли, так и поставляем по восемь рублей за килограмм. Объемы производства овощей сохраняются на уровне прошлого года. Конечно, погода вносит свои коррективы. Из-за засухи овощи, а также зерновые приостановили свой рост. Все силы аграриев сейчас направлены на полив и сохранение урожая. Уборка ранней продукции уже началась - собираем кабачки, капусту, салат. Пока виды на урожай хорошие, но многое зависит от погоды».

Ольга БАЛАШОВА

Нам интересно Ваше мнение о материале
11
3
45

Новости Коломны за 27 июля

« Июль, 2021 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 228
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.1% (39)
Нет, родители ничего детям не должны
6.6% (15)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
75.4% (172)