06:18
пятница, 26 апреля
2011-08-16T11:07:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/4336
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
16-08-2011 11:07 4123

"Брошенная земля" в Коломенском районе может загореться

По данным Отдела государственного пожнадзора по Коломне и Коломенскому району, к августу прошлого года на территории Заруденского сельского поселения случилось 10 пожаров. Несколько из них были, как все помнят, катастрофическими. По состоянию на 12 августа 2011 года в поселении произошло уже 18 пожаров - почти в два раза больше! Причем в остальных сельских поселениях пожаров стало меньше.

С марта-апреля этого года в администрации Коломенского района регулярно заседает комиссия по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности Коломенского муниципального района. Весной был составлен план противопожарных мероприятий, подготовлены паспорта сельских поселений, отданы все распоряжения. В администрации района даже набирали пожарных-добровольцев на случай повторения пожаров. Договорились, что во всех населенных пунктах будут регулярно делать опашку, окос травы, оборудовать минерализованные полосы. Эти простые действия - едва ли не единственное, что может помешать огню подобраться к домам. В большинстве населенных пунктов все сделали, как положено. Где-то люди самостоятельно наняли технику, заплатили за свою безопасность. Но вокруг деревень Заруденского поселения стоит трава в человеческий рост.
Деревня Макшеево находится в десяти минутах езды от здания администрации поселения. Маленькая деревенька, большинство домов - старые, деревянные. Со всех сторон ее окружают поля. Но хозяев эти места не видели уже давно: много дачников. Все поросло бурьяном, так, что за ним и леса уже не видно. Зато дорожка, уводящая вглубь этих зарослей, имеется. Если проехать по ней - упрешься в асфальтированную площадку, заваленную мусором. Местные жители говорят, что мусорные кучи - дело рук дачников. Когда не было дачников, деревня была чистой.
Весь ужас в том, что люди не просто свозят сюда мусор - какие-то доски, остатки строительных материалов, старые игрушки, покрышки, они, похоже, еще и сжигают его прямо здесь, посреди бурьяна. Мы застали еще дымящуюся горстку пепла. Вдалеке, в зарослях травы, заметили еще одну струйку дыма. Третью увидели прямо рядом с дорогой - посреди выгоревшей травы тлеет большая куча пересушенного компоста. Один резкий порыв ветра - и все, второй Негомож обеспечен. Здесь никто ничего не окашивает. Противопожарной колеи нет.

-В областном законе есть статья «ненадлежащее содержание территории», - рассказывает заместитель начальника территориального отдела государственного административно-технического надзора Александр Фомин. - Трава на полях не должна быть выше 20 сантиметров. По этой статье юридическим лицам можно назначить штраф от 50 до 150 тысяч рублей. А можно оштрафовать и должностное лицо - директора, например. Он заплатит от 20 до 50 тысяч. Мы постоянно следим за ситуацией в Коломенском районе, и на траву, на опашку обращаем особое внимание, потому что понимаем, как важно избежать пожаров. Другой вопрос, что на объезд всех хозяйств у нас просто не хватает инспекторов. Тем не менее, несколько штрафов предприятиям, как в городе, так и в районе, мы уже выписали. Именно за не скошенную траву.

Получается, как ни старается администрация и жители деревень сделать все возможное, чтобы не допустить новых пожаров, значительная часть территории района остается абсолютно беззащитной. Везде, где заброшенные сельхозугодья прилегают к населенным пунктам, может случиться беда. Например, в сельском поселении Проводниковское есть деревня Федосьино. Рядом — поле, когда-то принадлежавшее совхозу. Уже много лет местные жители не видели, чтобы за этой землей кто-то ухаживал. Заросли полыни здесь подбираются вплотную к домам. Единственное утешение — случись чего, рядом находится маленький пруд с водой, и от огня есть возможность отбиться. Таких деревень, как Федосьино, на самом деле много. И у каждого клочка этой неухоженной, забытой земли есть хозяин. В ближайшие годы ситуация, возможно, изменится — с 1 июля вступили в силу поправки в областной закон, позволяющие изымать землю у собственников, которые ее не обрабатывают.

Нам интересно Ваше мнение о материале
0
0
0
« Август, 2011 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 258
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.8% (46)
Нет, родители ничего детям не должны
7% (18)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
74.4% (192)