19:03
вторник, 23 апреля
2011-08-16T09:05:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/4334
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
16-08-2011 09:05 3674

Каждому подъезду - по инвалидному съезду

Ангелину Будакову - автора довольно интересного проекта, направленного на преодоление преград на пути людей с ограниченными физическими возможностями. Просим откликнуться спонсоров для их воплощения в жизнь!

в марте 2009 года в «Живом Журнале» появилась страница первого проекта в Интернете, посвященного людям с ограниченными физическими возможностями города Коломны. Этот интернет-проект создан в рамках марафона по преодолению предрассудков об инвалидности «Наш Град без преград». Главная цель - привлечь внимание общественности к проблемам инвалидов, объединить народ вокруг доброго дела помощи ближнему.

Коломенцы Ангелина Будакова и Вячеслав Поваров давно занимаются проблемами инвалидов-колясочников. За их плечами несколько реализованных проектов, которые сумели сделать жизнь людей с ограниченными физическими возможностями немного легче и интереснее.

Помочь всем сразу невозможно, но можно хотя бы попробовать, как это сделали Ангелина и Вячеслав. Прикинем. Только по официальным данным, инвалидов-колясочников в Коломне около сорока человек. Стало быть, требуется переобустройство примерно четырех десятков городских подъездов. Вы, наши читатели, можете оказать материальную помощь в реализации опубликованных идей-проектов, помочь в их усовершенствовании либо предложить свои готовые. Давайте объединим усилия, вдруг что-нибудь получится?!


Идея № 1 - оборудовать лестницы рельсами.

Новшество позволяет инвалидам спускаться по ним в коляске, как по рельсам. Оно необходимо для того, чтобы больной человек мог самостоятельно себя транспортировать. Это изобретение значительно облегчает жизнь инвалидам. Крепится к стене или перилам, но при этом рельсы имеют съемную конструкцию. Такая конструкция обходится значительно дешевле иностранных конструкции похожего назначения, цены на которые колеблются в пределах нескольких тысяч долларов.

Ангелина: «В некоторых городах России подъезды уже оборудованы подобными инвалидными рельсами. Но есть сложность: рельсы не очень походят для подъездов советского типа - у лестниц слишком высокий угол подъема. Для удобства хватило бы и семи градусов, а тут чуть ли не все сорок пять. Требуется доработка».


Идея № 2 - переносные деревянные углы.

Авторы идеи - Ангелина Будакова, Вячеслав Поваров. Основание деревянных углов выполнено в форме трапеции. В собранном виде - почти то же самое, что и рельсы. На каждую ступень требуется по две детали. Принцип: поставили, «колясочник» спустился, убрали.

Ангелина: «Стругали сами. Понимали, что это полная утопия, но мы сделали попытку найти хоть какое-то решение. Очень хотелось».


Идея № 3 - потолочная рельсовая система.

Швейцарская потолочная рельсовая система для подъема и перемещения по лестничным маршам в инвалидной коляске разработана для подъема на любой этаж помещений, имеющих любой тип и размеры лестниц и лестничных площадок, с использованием специальных строп. Конструкция платформы разработана для любого типа и размера колясок.

Ангелина: «Пожалуй, это самое лучшее решение, которое можно себе вообразить, для перемещения на коляске по лестничным пролетам подъездов советского типа. Наша глобальная проблема недоступного жилья может быть решена в два счета.

Если бы нашлись те, кто смог бы помочь доработать, адаптировать систему под наши подъезды, конструкция обошлась бы в разы дешевле».

Уважаемые коломенцы! Ждем ваших идей, доработок, а также спонсорских предложений по телефону редакции - 8 (496) 612-40-09.

Нам интересно Ваше мнение о материале
0
0
0
« Август, 2011 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031    
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 240
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.5% (42)
Нет, родители ничего детям не должны
6.3% (15)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
75.4% (181)