18:29
четверг, 28 марта
2019-04-17T13:01:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/30609
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
17-04-2019 13:01 2194

Коврижка медовая – лакомство к постному столу

Коврижки исконно считались очень притягательным лакомством, что подтверждает расхожая фраза: «Не отдам ни за какие коврижки». То есть проявлю силу воли и устою даже перед чрезвычайно сильным искушением. А что представляют из себя современные коврижки? И сохранилось ли это лакомство вообще?

Новость партнера 
 Оказывается, сохранилось. И не где-то за тридевять земель, а в Коломне! Теперь его можно приобрести в магазине «Золотой улей». Коврижки там с пылу с жару, с черносливом и курагой, изюмом и орехами, клюквой и брусникой и другими вкусностями. И все это готовится на основе натурального меда.  
 Мечта сладкоежки! 
 Но при всей своей кондитерской составляющей коврижка является самым настоящим диетическим и постным продуктом. Обратимся к истории. 
 Слово «коврижка» происходит от «коврига», что означает цельный хлеб. Появление этого слова разные источники относят к XIII—XV векам. А сама история коврижек и пряников на Руси началась с IX века, только тогда они назывались медовыми лепешками и изготавливались из ржаной муки, замешанной на ягодном соке и большом количестве меда. Пряности появились в тесте лишь спустя несколько столетий, когда были налажены их поставки из заморских стран. В большом количестве к основе для медовой коврижки добавляли ванилин и корицу, а само тесто было похоже на то, из которого пекли пряники. Основные компоненты коврижки и по сей день: мука, мед, изюм, орехи, сахар. Часто коврижка состоит из двух слоев теста и слоя варенья либо повидла между ними. Верхний слой теста покрывается глазурью, приготовленной из сахарной пудры.  
 Благодаря меду коврижка долго не черствеет.  
  •  
     
     Часто эту выпечку называют постной, так как за счет такого содержания продуктов коврижка разрешена к употреблению во время не слишком строгих дней поста, и при довольно скудном постном питании такая еда – настоящее лакомство. 
     И все это вкусное, полезное и скромное по цене роскошество находится от вас практически в шаговой доступности, по адресу ул. Октябрьской Революции, д. 219 «а». Только поспешите, а то выпечка остынет! 
     Сайт магазина "Золотой улей": www.zuley.ru 
     Телефон: 8 (496) 615-06-26.


    Нам интересно Ваше мнение о материале
    1
    0
    0

    Новости Коломны за 17 апреля

    Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
    Всего голосов: 121
    Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
    17.4% (21)
    Нет, родители ничего детям не должны
    6.6% (8)
    Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
    76% (92)