10:53
пятница, 29 марта
2019-02-15T13:06:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/29983
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
15-02-2019 13:06 8898

«На полигоне не пахнет»: члены общественной палаты побывали в Воловичах

В Коломне проходит областной форум «Сильное. Здоровое. Чистое Подмосковье»

В эти минуты в Коломне проходит региональный форум «Сильное. Здоровое. Чистое Подмосковье». Организаторами встречи выступило Правительство Московской области совместно с областной Общественной палатой. В рамках встречи будут обсуждаться проблемные для муниципалитета вопросы в сферах здравоохранения, промышленности и экологии. 

Форум открылся в 12:00 в КЦ «Коломна», однако некоторые его участники приехали раньше, чтобы лично осмотреть объекты, являющиеся предметом разговора. Модератором форума по направлению «экология» выступает председатель комиссии по экологии, природопользованию и сохранению лесов Общественной палаты Московской области Елена Гришина. 

До начала форума она побывала на мусорном полигоне «Воловичи», чтобы оценить происходящее там. В поездке ее сопровождали член Совета по развитию гражданского общества и правам человека при губернаторе Подмосковья Евгений Тимонин, и. о. директора полигона «Воловичи» Герман Шелест и начальник отдела экологии окружной администрации Николай Иванов. Е. Гришина посмотрела, как осуществляется пропуск машин на полигон. Ей рассказали, что сейчас на свалку заходят коломенские машины и не больше 25 иногородних. 

Затем Елена Владимировна посмотрела, как ведется пересыпка свалки грунтом. Подводя итог, она сказала, что увиденное несколько успокаивает, потому как работа не стоит на месте. «Мы сюда приехали, чтобы воочию посмотреть на работу полигона, - подытожила Елена Гришина. - Мы помним, что здесь происходило летом. Люди жаловались на большой поток машин, отсутствие пересыпки и запах, исходящий от свалки. Сейчас я лично убедилась, что запаха уже нет, пересыпка ведется, грунта достаточно. Кроме того, люди меня не раз спрашивали, что будет рядом с полигоном на выделенном участке в 46 га. Как сейчас сказали работники администрации, никакой новый полигон здесь не появится. Эти земли будут использовать под тепличное хозяйство»
  • .

    В рамках своего объезда Е. Гришина и Е. Тимонин посмотрели, как в городе ведется раздельный сбор отходов. Им продемонстрировали заглубленные контейнеры, а также баки для РСО - синие и серые.
  • Кроме того, рассказали о существующих сложностях. Например, установка серых баков ведется сейчас крайне медленно. Причина в том, что мусорные машины не снабжены системой «боковой» загрузки баков. Они грузят мусор в машины сверху. Следовательно, грузовики не могут опустошать серые контейнеры. Чтобы решить проблему, нужно переоснащать автопарк, а также переоборудовать сами площадки, чтобы машины могли беспрепятственно подъезжать к этим бакам. Речь идет о порядка 200 мусорных площадках. 

    «Мы обязательно вынесем этот вопрос на обсуждение, - отметил Евгений Тимонин. - Также будем стоять за то, чтобы сохранить заглубленные контейнеры. Кроме того, необходимо обсудить вопросы взаимодействия «Каширского РО» со «Спецавтохозяйством» и индивидуальными предпринимателями, которые ставят собственные сетки для пластика. Это хороший опыт. От него не следует отказываться. Также доложим о ситуации на полигоне «Воловичи». Должен констатировать, что там наведен порядок. Наша задача - опираясь на мнение жителей и увиденное, донести до губернатора области достоверную информацию».
    Нам интересно Ваше мнение о материале
    0
    0
    0
    Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
    Всего голосов: 125
    Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
    17.6% (22)
    Нет, родители ничего детям не должны
    6.4% (8)
    Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
    76% (95)