16:19
пятница, 19 апреля
2019-02-11T15:05:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/29938
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
11-02-2019 15:05 10199

Хотела как лучше... Коломенскую пенсионерку накажут рублем?

Пенсионерку из Коломны могут привлечь к административной ответственности за уборку снега не по правилам.

Пока одни убирают снег с улиц и дворов, другие следят за тем, как они это делают. И возникает стойкое ощущение, что у последних получается лучше. Вы, например, могли бы подумать, что за уборку снега возле дома может грозить административная ответственность и штраф? Это вовсе не шутка. История, которая произошла в селе Коробчеево, тому явное подтверждение. Желание расчистить от снега дорожки возле дома теперь может стоить 80-летней коломчанке половины пенсии. Бабушку хотят привлечь к ответственности за то, что та выбросила снег с придомовой территории на проезжую часть. Подробности «ЧП», на которое молниеносно отреагировали блюстители порядка, журналисту KS рассказала внучка правонарушительницы. 

А дело было так...  

В январскую ночь Коломну накрыл мощный снегопад. Мело настолько сильно, что поутру высота сугробов во дворах достигла метровой высоты. Чтобы расчистить путь от калитки, пенсионерка Вера Павловна (имя изменено - прим. ред) взялась за лопату. Для жителей частного сектора убирать снег возле дома - дело обычное, сугробами их не удивишь и не испугаешь. А уж сколько их за свою жизнь раскидала 80-летняя селянка!...

Но разве могла старушка подумать, что в один прекрасный день в ее дом придет участковый, а сама она попадет в разряд нарушителей порядка. Конечно, нет. Но это произошло. Оказалось, что Вера Павловна так увлеченно «пробивала» тропинки к дому, что имела неосторожность кинуть снег на проезжую часть. Этот «вопиющий» факт с помощью видеокамеры запечатлела проезжающая в автомобиле неизвестная дама. Незнакомка не поленилась доехать до ближайшего отделения полиции, где написала жалобу.  

Полицейские отреагировали. Причем незамедлительно. В тот же день к старушке пришел участковый уполномоченный, чтобы взять с нее объяснения и провести разъяснительную работу. Надо признать, работу он выполнил на отлично - жалобу отработал, акт составил.  

Теперь дело направят на рассмотрение в административную комиссию Коломенского городского округа, где его рассмотрят еще тщательней. Отметим, что эта комиссия рассматривает административные дела в отношении физических лиц, которые нарушают закон  (в данном случае закон о благоустройстве в МО).  


Дарья Иванова, старший инспектор направления по связям со СМИ Управления МВД России по Коломенскому городскому округу: 

- Если от гражданина поступает жалоба по факту складирования снега на проезжую часть, участковый уполномоченный обязан отреагировать. Участковый выезжает на место, проводит беседу, составляет акт и направляет материал на рассмотрение в территориальный отдел административно-технического надзора или в административную комиссию городского округа.  

Дарья Лоскутова, ответственный секретарь административной комиссии коломенского округа №34:  

- Материал дела по факту загрязнения проезжей части снегом в селе Коробчеево на исполнение в комиссию еще не поступило. Возможно, материал отправили почтой, и он еще не успел дойти.  

Что касается наказания, то согласно Закону Московской области от 4 мая 2016 года N 37/2016-ОЗ "Кодекс Московской области об административных правонарушениях" (ст. 6.12 и 6.13), за складирование или выброс снега на проезжую часть физическому лицу грозит наказание в виде предупреждения или наложения штрафа в размере от 1 до 5 тысяч рублей.


 Как говорится, незнание закона не освобождает от ответственности. Поэтому, когда в очередной раз соберетесь чистить снег возле своего дома, смотрите, куда кидаете. А то ненароком можно пополнить число злостных нарушителей и проштрафиться.
Нам интересно Ваше мнение о материале
0
0
0
« Февраль, 2019 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728   
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 226
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.3% (39)
Нет, родители ничего детям не должны
6.2% (14)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
75.7% (171)