08:18
суббота, 20 апреля
2016-11-30T16:12:00.000Z
https://kolomna-spravka.ru/news/20556
https://kolomna-spravka.ru//
ООО Медиахолдинг Ять
https://kolomna-spravka.ru/design/images/logos/logo.png
140410, г. Коломна, ул. Фрунзе, д. 46, 3 этаж, офис 273
+74966124009
30-11-2016 16:12 3922

Как корреспонденты "Ять" вместе с ДПС ловили пьяных водителей

Рейд, направленный на искоренение "доброй" традиции - садиться за руль пьяным, прошел на трассе М-5 "Урал".

26 ноября инспекторы 6-го батальона 2-го полка ДПС (южный) и коломенского Отдела ГИБДД организовали совместный рейд "Нетрезвый водитель". Рейд, направленный на искоренение "доброй" традиции - садиться за руль пьяным, прошел на трассе М-5 "Урал". Журналисты "Ять" приняли в нем участие.

 

























"Нормы в употреблении люди у нас не знают"

Темный субботний вечер, холод, метель. На дорожной развязке в районе деревни Амерево (Коломенский район) дежурят десять инспекторов - ловят пьяных водителей. Здесь в 21.30 стартовал двухчасовой рейд "Нетрезвый водитель". Журналисты "Ять" присоединились к правоохранителям. 

По разным сторонам развязки стоят инспекторы, тормозящие авто для проверки.




















"Мы останавливаем водителей в районе кармана дороги, - поясняет заместитель командира взвода ДПС Вадим Дмитриев. - Инспекторы выявляют визуальные признаки алкогольного опьянения, например, расфокусированный взгляд, запах алкоголя в салоне авто. В случае подозрений приглашаем в машину ДПС и проверяем прибором - это алкотестеры "PRO-100" или "Юпитер". 

- Чаще сильно пьяных ловите или поддатых? - интересуемся мы.

 - Разных, но нормы в употреблении люди у нас не знают. 

Рейд "Нетрезвый водитель" организуют в Коломне и Коломенском районе от одного до трех раз в неделю - как правило, вечером, когда люди возвращаются с дискотек или из кафе-ресторанов.  

"За что, товарищ капитан?" 

Инспекторы останавливают проезжающий через развязку автомобиль. Все в порядке - водитель трезвый, но от комментария нам он отшучивается довольно странно: "Мне вера не позволяет интервью давать". "Я трезвый!" - на всякий случай добавляет мужчина и быстро уезжает. 

Следующий. Инспектор всматривается в водителя остановленной им машины. "Не нравится мне ваш леденец!" - говорит он. Леденец может скрывать запах алкоголя. Водителя приглашают в патрульную машину, мы ныряем следом.



























В салоне авто инспектор и водитель беседуют. 

 - Где проживаете? 

 - С супругой в Москве, - говорит мужчина, называя полный адрес.

 - Конфетку в сторону можно? 

 Конфетка летит в окно. 

 - Дыхните!

 - Товарищ капитан, я уже четыре года не пью! Восемь пластин в голове, задерживали злодея (водитель показывает на голову). Комиссовали, двенадцать лет участковым работал, что, врать вам буду?  

- Какого злодея? - интересуется инспектор и еще пристальнее всматривается в лицо водителя. 

- На квартире дебошира задерживали. Драка. За что, товарищ капитан? 

 - Да вас пока никто не оформляет. Разговариваем пока. 

 Проверка алкотестером, водителя отпускают.  

Мужчины сажают за руль подруг

Ветер и снег не на шутку разыгрались - прямо в лицо. Переминаемся с ноги на ногу, пытаемся согреться.

 - А как вы понимаете, какую машину останавливать? - интересуемся у инспекторов. Они-то как раз замерзшими не выглядят, у них спецформа.  

- Если человек нормальный, в смысле ничего не нарушил, - отвечают они, - то спокойно проезжает мимо ДПС. А те, у кого не все в порядке, нервничают, ищут пути отхода, часто останавливаются заранее. Психологический фактор тут главный. 

Тут как раз и происходит подобный случай. Водитель, не доезжая до поста ДПС, выходит из машины якобы в туалет, а затем пересаживается на пассажирское сиденье, уступив место за рулем попутчице. К нему выезжает патрульная машина. 

По словам инспекторов, подвыпившие мужчины часто сажают за руль таких же веселых дам в надежде, что на сотрудников ДПС повлияет женское обаяние. "Девушки самонадеянно строят глазки. Но это на нас не действует, у нас есть жены", - смеются инспекторы. 




























Коломенец читал стихи в отделении полиции

Снова трезвый водитель, Игорь Абрамов из Егорьевска.  

- Как вы относитесь к пьяным на дороге? - пристаем мы. 

- Очень плохо. Это опасно для всех участников движения. Много людей, а особенно детей страдает, гибнет. Я лично спортсмен - не употребляю и всем советую. Наказывать пьяных водителей надо строго - пожизненным заключением. 

Желаем спортсмену хорошего пути. А пьяных нет и нет. Инспекторы демонстрируют любопытное видео, записанное на телефон. "Не только водители пьяными бывают, но и пешеходы. Вот из последнего. Наши коллеги из Коломенского УВД задержали недавно", - комментируют они. На видео пьяный в стельку мужчина читает стихи в отделении полиции. Читает, кстати, неплохо, с выражением. Но "скидку" за свое выступление он не получил - все равно оштрафовали. 

Погоня! 

Когда мы, журналисты, окончательно замерзаем, случается непредвиденное. Автомобиль не останавливается на требование сотрудника ДПС и стремительно уезжает. Прыгаем в машину, погоня!  

- Может, жест не понял. Большинство водителей, кстати, вообще в системе жезлов ничего не понимают. Когда на улицу в Коломне выходит регулировщик, многие просто останавливаются, не зная, что им делать, - поясняют инспекторы. 

По громкоговорителю водителя просят остановиться.

























Как и предполагалось, молодой мужчина просто не заметил жеста инспектора. "Вы меня три раза уже останавливали. Я еще обратно поеду, девушку домой отвожу", - говорит он.  

А случаются в работе инспекторов и настоящие, опасные погони. "Недавно участвовали в погоне, которая началась в поселке Сергиевском, а закончилась в Щурове, - рассказывают они. - Автомобиль также не остановился на жест. Он восемь раз выехал на встречную полосу, проехал два красных сигнала светофора, врезался в проезжавший рядом автомобиль. Когда водитель не справился с управлением, мы его задержали - наркотическое опьянение. Лишили прав на восемь с половиной лет".

Адвокат Соколов предложил помощь 

Но бывают в работе ДПС и приятные моменты, ими инспектора делятся с нами уже по завершении рейда. Например, иногда удается остановить автомобиль со звездой. "Фетисова останавливали, директора "Ералаша" Грачевского, певца Александра Серова - он маленький такой, прямо как вы, - показывает один из инспекторов на журналистку метр шестьдесят ростом. - Ну кого еще? Отца Маликова, юмориста Николая Лукинского, группу "Король и шут". А! Адвоката Соколова из сериала! Он еще остановился и говорит: "Ну что, ребят, помощь какая нужна?" Мы: "Товарищ адвокат, не надо!" - смеется инспектор. 

Все перечисленные знаменитости, по словам работников ДПС, были трезвы, как стеклышко. 

Итоги вечернего рейда 26 ноября оказались жизнеутверждающими - среди сотни остановленных водителей пьяных не оказалось.  

КОММЕНТАРИЙ.




















Инспектор по пропаганде 6-го батальона 2-го полка ДПС (южный) старший лейтенант полиции Александр Костюков:
 "Наркотическое и алкогольное опьянение напрямую способствует совершению ДТП. Один из недавних примеров: в мае этого года на территории обслуживания 6-го батальона произошло ДТП, в котором женщина-водитель за рулем Hyundai Solaris, находясь в состоянии алкогольного опьянения, не справилась с управлением, выехала на встречную полосу, съехала в кювет и врезалась в дерево. В результате ее пассажир и двое детей с травмами различной тяжести попали в больницу". 

СПРАВКА. Наказание за вождение в пьяном виде  - 30 тысяч рублей + лишение прав на полтора-два года. При повторном нарушении - 50 тысяч рублей +лишение прав на три года.

Принт-версия - в свежем номере газеты "Ять".
Нам интересно Ваше мнение о материале
0
0
0
« Ноябрь, 2016 г »
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
282930    
Должны ли, по вашему мнению, родители принимать участие в решении жилищного вопроса детей?
Всего голосов: 228
Да, бесспорно, должны помочь приобрести или купить
17.1% (39)
Нет, родители ничего детям не должны
6.6% (15)
Если есть финансовая возможность, почему бы и нет
75.4% (172)